Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача №34





Валя У., 10 лет, в течение трех лет отмечается слабость, быстрая утомляемость, головокружение, головные боли, временами боли в животе, боли в поясничной области, субфебрильное повыше­ние температуры. При осмотре: астенического телосложения. Кожные покровы бледные. Пастозность век, АД 80/50 мм рт.ст. Тоны сердца приглушены, ритмичны, короткий систолический шум на верхушке и в V точке. Живот мягкий, болезненный в области почек слева. Симп­том Пастернацкого слева положительный.

Общий анализ мочи: белок 0,068%, удельный вес 1015, реакция ще­лочная, лейкоциты 50-70 в поле зрения, эритроциты 15-20 в поле зрения.

Посев мочи на флору: отрицательный.

Гемограмма: эритроциты 4,5х1012/л, гемоглобин 125 г/л, ЦП 1,0, лейкоциты 6,5х109/л, эозинофилы 3%, палочкоядерные 3%, сегментоядерные 65%, лимфоциты 27%, моноциты 2%, СОЭ 25 мм/час.

Экскреторная урография: небольшое уменьшение размеров и неровность контуров левой почки, деформация чашечек и значительная гипотония мочеточника слева.

 

Задание:

  1. Перечислите имеющиеся синдромы. При каких заболеваниях они встречаются. Укажите ведущий синдром.
  2. Оцените результаты дополнительных методов исследования.
  3. Проведите дифференциальный диагноз.
  4. Обоснуйте и сформулируйте клинический диагноз.
  5. Приведите классификацию данного заболевания.
  6. Объясните патогенез выявленных синдромов у больного.
  7. Какое дополнительное обследование необходимо назначить? Какую патологию Вы предполагаете обнаружить при данном обследовании?
  8. Перечислите методы исследования функционального состояния почек. Укажите нормативы.
  9. Обоснуйте и сформулируйте диагноз заболевания.
  10. Назначьте лечение. Укажите длительность антибактериальной терапии.
  11. Укажите имеющиеся причины, отягощающие прогноз заболевания.

12. Основные показатели младенческой смертности, уровень и структура в РБ

 

Декан педиатрического факультета, профессор Х.Х.Мурзабаев Итоговая государственная аттестация выпускников 2008/2009 уч.года         Итоговая государственная аттестация выпускников 2008/2009 уч.года

 

ГОУ ВПО "Башкирский государственный медицинский университет РОСЗДРАВА"

Итоговый междисциплинарный экзамен по специальности - 060103 “Педиатрия”

2008/2009 учебный год

 

Date: 2015-07-23; view: 929; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию