Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060105 Стоматология. Больной Н., 58 лет, обратился в стоматологическую клинику с жалобами на отсутствие зубов на верхней и нижней челюстях





Больной Н., 58 лет, обратился в стоматологическую клинику с жалобами на отсутствие зубов на верхней и нижней челюстях, кровоточивость и чувство жжения в области десны, подвижность зубов, нарушение функции жевания и эстетический недостаток. Также жалуется на появление «язвочки» на нижней губе 2 месяца назад, которая его сильно беспокоит. Кроме того, предъявляет жалобы на припухлость околоушной области слева, постоянную ноющую боль в этой области, периодически иррадиирующую в ухо, висок, асимметрию лица.

Из анамнеза установлено, что зубы удаляли постепенно в течение 12 лет. Последний зуб удален полгода назад. До поступления в клинику лечение заболевания пародонта не проводилось. 8 лет тому назад у пациента выявлен сахарный диабет. Больной курит в течение многих лет. Появление эрозии ни с чем не связывает. Лечение не проводилось. Шесть лет назад больной обратил внимание на появление небольшой опухоли в околоушной области размером с «фасолину». Опухоль постепенно увеличивалась, но особых беспокойств не причиняла. За последние шесть месяцев больной отмечает бурный рост новообразования в околоушно-жевательной области слева. Появилась боль в этой же области, иррадиирующая в ухо, висок. Месяц назад возникла асимметрия лица. Две недели назад проведена пункционная биопсия новообразования (гистологическое описание прилагается).

Объективно: конфигурация лица изменена за счёт припухлости околоушно-жевательной области слева. Кожа над припухлостью в цвете изменена, имеет красноватый оттенок. При пальпации определяется инфильтрация подкожной клетчатки, ушной раковины. В околоушно-жевательной области пальпируется новообразование 3х4 см, плотно-эластичной конситенции без чётких границ, безболезненное, спаянное с окружающими тканями.

При массаже околоушной слюнной железы слева из основного выводного протока выделяется чистая слюна в ограниченном количестве. Пальпируются увеличенные, безболезненные, ограниченно-подвижные плотные подчелюстные и верхние шейные лимфатические узлы слева.При проведении функциональных проб мимической мускулатуры установлено: при закрывании глаз - глазная щель слева смыкается не полностью; при улыбке - угол рта слева опущен, носогубная складка с этой стороны сглажена.

При внешнем осмотре отмечается западение верхней губы. Нижняя треть лица не снижена. Носогубные и подбородочная складки выражены умеренно. Открывание рта свободное. Со стороны височно-нижнечелюстных суставов патологии не выявлено. Слизистая губ слегка гиперемирована. На нижней губе слева от средней линии определяется поверхностная эрозия с неровными контурами, красного цвета, с гладкой поверхностью размером 1,5х0,5 см. Эрозия не покрыта коркой, не имеет склонности к кровотечению. Уплотнения в основании нет.

Слизистая оболочка десны в области шеек зубов рыхлая, отечная, гиперемированная, при пальпации кровоточит. Имеются обильные мягкие и твердые зубные отложения. Глубина пародонтальных карманов достигает 9 мм, с гнойным отделяемым.

Соотношение зубов и альвеолярных отростков по типу ортогнатического прикуса.

II III     III III           IV IV II   II
                               
                               
                               
                               
II III       IV         III   III III   II

Дополнительные исследования: проба Шиллера-Писарева положительная. Индексы: гигиенический (Федорова-Володкиной) – 2,23, пародонтальный (Russel) – 2,88. Реопародонтографические исследования свидетельствуют о сниженном кровотоке в тканях пародонта: объемный кровоток составляет 1,62 мл/мин., реографический индекс – 0,4 Ом.

Вопросы:

1. Поставьте предварительный диагноз.

2. Какие дополнительные методы исследования необходимо привлечь для дифференциальной диагностики заболевания губ?

3. Поставьте окончательный диагноз.

4. Наметьте план лечения.

Date: 2015-07-23; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию