Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060105 Стоматология. Больная В., 60 лет, обратилась с жалобами на наличие припухлости в области нижней челюсти и подчелюстной области справа





 

Больная В., 60 лет, обратилась с жалобами на наличие припухлости в области нижней челюсти и подчелюстной области справа, боль в области нижней челюсти справа постоянного характера, иррадиирующая в ухо, височную область, правый глаз.

В области отмечает боли при приеме твердой и горячей пищи, периодически возникающее чувство дискомфорта. Пережевывание пищи затруднено вследствие частичного отсутствия зубов на верхней и нижней челюстях.

Из анамнеза установлено, что 4 года назад был перелом тела нижней челюсти справа без смещения. Шинирование челюстей не проводилось, больная носила пращевидную повязку. Консолидация наступила без осложнений. Около 6 месяцев назад появились неприятные ощущения и припухлость нижней челюсти справа, в области бывшего перелома. Припухлость постепенно увеличивается в размерах и в течение последнего месяца сопровождается постоянной болью, которая иррадиирует в ухо, височную область, правый глаз. Одновременно возникла припухлость и в подчелюстной области справа, которая постепенно безболезненно также увеличивается в размерах. Зубы удалялись по поводу осложнений кариеса. Ранее протезировалась одиночными коронками и мостовидными протезами, но из-за функциональной неполноценности ортопедические конструкции были сняты, повторно за ортопедической помощью не обращалась.

При объективном осмотре: общее состояние больной удовлетворительное. Кожный покров нормальной окраски, t° тела 36,7 °С. АД 130/70 мм рт. ст. Пульс 68 ударов в 1 минуту, удовлетворительного наполнения.

Местно: асимметрия лица за счет припухлости в подчелюстной области и тела нижней челюсти справа. Кожа над припухлостью нормальной окраски, не напряжена, собирается в складку. При пальпации правая подчелюстная слюнная железа значительно увеличена в размерах, плотной консистенции, безболезненная, не смещаемая. Слюна из правого вартонова протока не выделяется, устье протока нормальной окраски. При наружной пальпации тела нижней челюсти справа определяется выбухание с нечёткими границами, плотной консистенции, неподвижное, безболезненное, размером 3,0 х 3,0 см. Открывание рта безболезненно, ограничено до 1,5 см. Тело нижней челюсти справа и альвеолярный отросток увеличены объёмно. Слизистая оболочка этой зоны нормальной окраски. Пальпаторно определяется безболезненное двустороннее утолщение костной ткани.

На дистальной поверхности имеется глубокая кариозная полость, заполненная размягченным дентином, полость зуба вскрыта, зондирование входа в полость зуба безболезненное, перкуссия слабоболезненная, термопробы – отрицательные. ЭОД – 110 мкА.

Прикус ортогнатический. Деформация окклюзионной поверхности за счет зубоальвеолярного удлинения 854! - вторая форма по Пономаревой. Степень смещения зубов по вертикали 5 мм.

При ренгенологическом исследовании в боковой проекции определяется резко выраженный участок деструкции костной ткани в области тела нижней челюсти справа с нечеткими, как бы «размытыми» границами. Подбородочные, правые подчелюстные и шейные лимфатические узлы плотные, безболезненные при пальпации, неподвижные.

  с                            
                               
                               
                               

Вопросы:

1. Поставьте предварительный диагноз.

2. Определите дополнительные методы исследования.

3. Провести дифференциальный диагноз и поставить окончательный диагноз.

4. Наметить план лечения и реабилитационные мероприятия.

 

Date: 2015-07-23; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию