Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060105 Стоматология. Больная Ж., 52 лет, обратилась с жалобами на отсутствие зубов, нарушение функции жевания, утомляемость жевательных мышц





Больная Ж., 52 лет, обратилась с жалобами на отсутствие зубов, нарушение функции жевания, утомляемость жевательных мышц, боль в мышцах, эстетический недостаток. Также предъявляет жалобы на жжение, болезненность в углах рта, появившиеся в последние месяцы, и жалобы на наличие припухлости в правой околоушно-жевательной области, самопроизвольные боли в области припухлости, иррадиирующие в ухо и висок.

Анамнез. Зубы удаляла в течение 15 лет по поводу кариеса и его осложнений. Мостовидные протезы изготовлены 6 лет назад. Впервые обратила внимание на боль и спазм жевательных мышц 5 лет назад, но до настоящего времени за помощью не обращалась. В анамнезе инсулинзависимый диабет средней степени тяжести. Болеет около 16 лет, периодически находится на стационарном лечении. По поводу жжения и болезненности в углах рта к врачу не обращалась, лечение не проводилось. Припухлость в околоушно-жевательной области появилась 3 года назад, небольших размеров, безболезненная. За последние 3 месяца припухлость стала увеличиваться в размерах, появились самопроизвольные боли в околоушно-жевательной области, иррадиирующие в ухо и висок. Стоматологом по месту жительства проводилась противовоспалительная терапия (антибиотики, сульфаниламиды, физиотерапия). После проведённого курса лечения улучшения не наступило, припухлость продолжала увеличиваться в размерах.

Объективно: Конфигурация лица изменена за счёт припухлости в околоушно-жевательной области справа. Кожа над припухлостью в цвете не изменена, втянута. Глазная щель справа смыкается не полностью. Носогубная складка справа сглажена. При улыбке и разговоре угол рта справа опускается вниз. При пальпации околоушно-жевательной области - кожа над припухлостью инфильтрирована и определяется плотное, болезненное опухолевидное образование размером 5 см в диаметре, неподвижное, спаянное с окружающими тканями и кожей. Подчелюстные и шейные лимфоузлы справа при пальпации увеличены, плотные, ограниченно подвижные. При пальпации m.. masseter и m.temporalis небольшая болезненность по всему ходу мышечного волокна, триггерные зоны не выявлены, тонус мышц снижен. Пальпация ВНЧС безболезненная, движения нижней челюсти плавные. Максимальное открывание рта 43 мм. При осмотре губ обнаружено: глубокие складки в области углов рта, трещины, вокруг которых чешуйки белесоватого цвета, мокнутие.

Слизистая оболочка десны гиперемирована, отечна, кровоточит при дотрагивании. Имеются зубные отложения. Мостовидные протезы изготовлены из хромоникелевого сплава. Опорные коронки не доходят до десны на 1-2 мм. Фронтальная группа зубов на нижней челюсти имеет веерообразное расхождение, шейки зубов оголены. Патологическая подвижность всех зубов 2 степени. При массировании правой околоушной слюнной железы из устья протока выделяется мутная слюна с примесями крови.

                               
К л л к к к л     ф к   л к к  
                               
                               
  к к к               к л к к  
                               

Дополнительные методы исследования.

1. Ортопантомограмма.

2. Электромиограмма собственно жевательных и височных мышц.

3. Цитологическое исследование мазка-отпечатка содержимого трещин углов рта: споры и нити мицелия Candida в большом количестве.

Вопросы:

1. Поставите предварительный диагноз.

2. Наметьте план лечения

3. Поставьте диагноз заболевания губ. Проведите дифференциальную диагностику и выпишите необходимые рецепты для терапии.

Date: 2015-07-23; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию