Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060105 Стоматология. Больная П., 72 лет, обратилась с жалобами на отсутствие зубов, нарушение функции жевания, болезненность зубов при накусывании





Больная П., 72 лет, обратилась с жалобами на отсутствие зубов, нарушение функции жевания, болезненность зубов при накусывании, подвижность зубов, кровоточивость десен, неприятный запах изо рта, эстетический недостаток в связи с отсутствием передних зубов. А также на периодическое припухание околоушных слюнных желёз, сухость полости рта, чувство жжения в языке, губах и на нёбе, необходимость запивать сухую пищу водой.

Анамнез заболевания. Данным заболеванием страдает 20-25 лет. Потеря зубов происходила в связи с их подвижностью. Последнее удаление зуба производилось два года назад. Ранее лечение заболевания пародонта не проводила. Последний раз протезировалась несъемными конструкциями 3 года назад. Зубы в течение данного периода не беспокоили. Припухлость околоушных слюнных желёз периодически уменьшается или увеличивается. При увеличении слюнных желёз ухудшается общее состояние больной: повышается температура тела до 37,5-38°С, появляются самопроизвольные боли в области околоушных слюнных желёз. После стихания воспалительного процесса околоушные слюнные железы остаются безболезненно увеличенными.

Объективно: визуально определяется умеренная припухлость околоушно-жевательных областей. Кожа над припухлостью в цвете не изменена, собирается в складку. При пальпации - околоушные слюнные железы безболезненные, плотные, дольчатого строения. Открывание рта свободное, функция ВНЧС в норме. Слизистая оболочка десен гиперемирована, отечна, кровоточит, при пальпации болезненна. Имеются обильные над-и поддесневые зубные отложения. При зондировании определяется пародонтальные карманы глубиной 3 – 5 мм с гнойным отделяемым. Клинические коронки оставшихся естественных зубов удлинены, шейки зубов оголены. Зондирование пришеечной области нижних фронтальных зубов болезненно, термопроба положительная.

Зубная формула:

                          II    
  п           к к к к     п    
                               
                               
  к л к     п п         К л к  
                               

Патологическая подвижность 56 второй степени, остальных зубов - первой степени. Все искусственные коронки короткие, не доходят до десны на 1-2 мм. Комбинированные коронки на верхних центральных резцах и пластмассовые – на! 23 изменены в цвете. При массировании околоушных слюнных желез из устья протоков выделяется мутная слюна. Секреция слюнных желез снижена. Слизистая оболочка щек сухая, с участками ороговения. Язык сухой, с участками десквамации. Гигиенический индекс составляет 2,3 балла, папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс равен 53 %, проба Шиллера-Писарева положительная. При осмотре рентгенограммы ¯1ù в апикальной области обнаружено разряжение костной ткани округлой формы с нечеткими контурами. В канале пломбировочный материал не определяется. В настоящее время жалоб на ¯1ù не предъявляет. Перкуссия безболезненная. На сиалограмме определяется сужение протоков.

Вопросы:

1. Поставьте диагноз¯

2. Составьте план лечения.

3. Какой метод лечения¯1ù предпочтительнее?

4. Каков прогноз в отношении ¯1ù

Date: 2015-07-23; view: 522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию