Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060105 Стоматология. Больной В., 60 лет, обратился в клинику с жалобами на наличие безболезненной язвы на нижней губе, которая постепенно увеличивается в размерах





Больной В., 60 лет, обратился в клинику с жалобами на наличие безболезненной язвы на нижней губе, которая постепенно увеличивается в размерах.

Из анамнеза установлено, что около года назад на красной кайме нижней губы появился патологический очаг размером 0,5х0,4 см, покрытый плотно сидящими чешуйками серовато-белого цвета. Больной периодически самостоятельно удалял имеющиеся чешуйки, после чего образовывалась эрозивная поверхность, которая затем вновь покрывалась чешуйками. 2 месяца назад в этой области образовалась незаживающая язва, которая постепенно увеличивается в размерах.

Объективно: общее состояние больного удовлетворительное. Цвет кожного покрова нормальный. АД 130/75 мм рт. ст. Пульс-70 ударов в минуту.

Местно: в области красной каймы нижней губы справа имеется язва неправильной формы размером 1,5 х 0,8 см с неровным дном, плотными краями на инфильтрированном основании, которое распространяется на всю правую половину нижней губы. Пальпация язвы и инфильтрата безболезненная.

Подчелюстные и подподбородочные лимфоузлы с 2-х сторон плотной консистенции, безболезненные, спаяны с окружающими тканями, неподвижны. Верхние шейные лимфоузлы справа нормальных размеров, плотной консистенции, ограниченно подвижны. Открывание рта свободное.

Слизистая десен гиперемирована, с цианотичным оттенком, при зондировании кровоточит. На зубах верхней и нижней челюстей определяется большое количество плотного темного налета, имеется над- и поддесневой зубной камень. При зондировании определяются пародонтальные карманы: на в/ч - до 6 мм, на н/ч – до 5 мм. Зубы имеют патологическую подвижность I – II степени.

                               
    п к п             к л к    
                               
                               
          п         п п п      
                               

 

Вопросы:

1. Поставьте предварительный диагноз.

2. Определите дополнительные методы исследования.

3. Провести дифференциальный диагноз и поставить окончательный диагноз.

4. Наметить план лечения и реабилитационные мероприятия.

Date: 2015-07-23; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию