Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060105 Стоматология. Больная А., 60 лет, предъявляет жалобы на плохую фиксацию полного съемного протеза на нижней челюсти





Больная А., 60 лет, предъявляет жалобы на плохую фиксацию полного съемного протеза на нижней челюсти, дискомфорт в мышцах (устают во время еды и к концу дня), ухудшение дикции (разговор сквозь зубы). Также жалуется на сильный зуд, жжение, отек и покраснение губ, возникшие вскоре после протезирования; на незначительное затруднение при открывании рта и смещение нижней челюсти влево, увеличивающееся при открывании рта.

Из анамнеза: больная ранее пользовалась полными съемными протезами на верхней и нижней челюстях в течение последних пяти лет, но из-за плохой фиксации протезов обратилась к врачу стоматологу-ортопеду, чтобы изготовить новые. Последние полные съемные протезы 14/14 были сделаны неделю назад. Из соматических заболеваний страдает сахарным диабетом. Около 1,5 мес. назад больная получила удар кулаком в лицо, была кратковременная потеря сознания, тошноты и рвоты не было. Проводилось лечение в нейротравматологическом отделении по поводу сотрясения головного мозга, после окончания которого переведена в челюстно-лицевой стационар.

Объективно: при внешнем осмотре носогубные складки сглажены, верхняя губа напряжена, нижняя треть лица увеличена. Красная кайма губ гиперемирована, по периферии отмечается шелушение. При слегка приоткрытом рте из-под верхней губы выступают верхние искусственные зубы на 2/3 их длины. В состоянии относительного физиологического покоя искусственные зубы верхней и нижней челюстей сомкнуты. Рот открывает на 4 см. При открывании нижняя челюсть смещается влево на ширину коронки I 1. При пальпации левого ВНЧС определяются резко ограниченные шарнирные движения головки мыщелка, правого ВНЧС – шарнирные и чрезмерные поступательные движения головки мыщелка. При сомкнутых зубных рядах наблюдается плотный фиссуро-бугорковый контакт и небольшое (1 мм) резцовое перекрытие нижних фронтальных зубов верхними. Фиксация полного съемного протеза на верхней челюсти хорошая, на нижней – плохая.

При осмотре верхней челюсти наблюдается средняя степень атрофии альвеолярного отростка. Верхнечелюстные бугры выражены. Небо средней степени выраженности. Переходная складка располагается несколько ближе к вершине альвеолярного отростка. Слизистая оболочка протезного ложа гипертрофирована, с хорошо выраженным подслизистым слоем, податлива. В местах соприкосновения края верхнего полного съемного протеза со слизистой оболочкой отмечается ее гиперемия.

Нижняя челюсть характеризуется выраженной атрофией альвеолярной части в боковых отделах при относительно сохранившейся альвеолярной части в переднем отделе. Слизистая оболочка альвеолярной части нижней челюсти рыхлая, хорошо податливая. В области переходной складки имеются гиперемированные участки в области контакта с краем протеза.

В дистальных отделах края нижнего протеза перекрывают нижнечелюстные бугорки на 2/3.

На томограмме левого ВНЧС при открытом рте положение головки мыщелка меняется незначительно по сравнению с её положением в покое, но прослеживается суставная щель. На томограмме правого ВНЧС при открытом рте наблюдается чрезмерная экскурсия головки кпереди.

Вопросы:

1. Поставьте предварительный диагноз.

2. Какие дополнительные методы обследования необходимо провести больной для установления окончательного диагноза?

3. Поставьте окончательный диагноз.

4. Наметьте план лечения больного.

Date: 2015-07-23; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию