Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060105 Стоматология. Больной А., 32 лет, обратился в клинику с жалобами на боль и припухлость в области нижней челюсти справа





Больной А., 32 лет, обратился в клинику с жалобами на боль и припухлость в области нижней челюсти справа, боль и припухлость мягких тканей в подчелюстной области справа, повышенную температуру тела (до 38° С), общую слабость, недомогание.

Из анамнеза установлено: считает себя больным в течении 3 дней, когда впервые появились резкие, постоянного характера боли в области 7ùé, усиливающиеся при накусывании и иррадиирующие в ухо и висок. 2 дня назад появилась припухлость мягких тканей в подчелюстной области справа и боли постоянного характера в этой области, постепенно усиливающиеся. Сутки назад боль в области 7ùé уменьшилась, однако появилась болезненная припухлость мягких тканей в области тела нижней челюсти.

½ 4 5 лечились по поводу осложнения кариеса, пломбы неоднократно выпадали.

При объективном осмотре: общее состояние больного удовлетворительное. t° тела - 38 °С. АД 120/60 мм рт. ст. Пульс 90 ударов в одну минуту. Асимметрия лица за счёт припухлости мягких тканей в области тела нижней челюсти и подчелюстной области справа. Кожа над припухлостью в области тела нижней челюсти нормальной окраски, не напряжена, собирается в складку. При пальпации в подчелюстной области справа определяется плотный увеличенный в размерах болезненный лимфоузел, подвижный. Кожа над ним в цвете не изменена, в складку собирается свободно.

В полости рта:

 

                               
              c       с с      
                               
                               
  с                       п    
                               

 

На жеватальной и медиальной поверхностях 7ùé определяется глубокая кариозная полость, сообщающаяся с полостью зуба, зондирование устья корневых каналов безболезненно, перкуссия слабоболезненная. Переходная складка в области 7ùé резко отечна, гиперемиравана, при пальпации определяется резко болезненный инфильтрат. Устье выводного протока правой подчелюстной слюнной железы нормальной окраски, при массаже железы выделяется чистая слюна. На дистальной поверхности глубокая кариозная полость, заполненная размягченным дентином. Зондирование дна полости безболезненно. Термопроба отрицательная. Перкуссия безболезненная. На десне в области имеется свищевой ход с небольшим количеством гнойного отделяемого. Имеется дефект пломбы ½ 4, отсутствие медиальной и небной стенок коронки ½ 5.

Вопросы:

1. Поставьте предварительный диагноз.

2. Определите дополнительные методы исследования.

3. Провести дифференциальный диагноз и поставить окончательный диагноз.

4. Наметить план лечения и реабилитационные мероприятия.

Date: 2015-07-23; view: 737; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию