Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060105 Стоматология. Больная А., 50 лет, обратилась в клинику с жалобами на деформацию подбородочного отдела нижней челюсти





Больная А., 50 лет, обратилась в клинику с жалобами на деформацию подбородочного отдела нижней челюсти, постепенно увеличивающуюся в размерах.

Больная жалуется также на кровоточивость при чистке зубов, боли при чистке в области клыков и при приеме кислой и холодной пищи, на недостаточное пережевывание пищи и эстетический недостаток вследствие отсутствия зубов.

Из анамнеза установлено, что впервые деформацию подбородочного отдела нижней челюсти заметила около года назад. Деформация безболезненно, постепенно увеличивалась в размерах. Зубы удалялись по поводу осложнений кариеса, последний зуб удален 2 месяца назад. Ранее не протезировалась.

При объективном обследовании: общее состояние больной удовлетворительное. Кожный покров нормальной окраски. АД 130/75 мм рт. ст. Пульс 65 ударов в 1 минуту, ритмичный, удовлетворительного наполнения.

Местно: асимметрия лица за счет выраженной деформации подбородочного отдела нижней челюсти в виде чрезмерного его увеличения. Кожа над деформацией нормальной окраски, собирается в складку, пальпаторно определяется безболезненное утолщение (выбухание) подбородочного отдела нижней челюсти с гладкой поверхностью. Открывание рта свободное, безболезненное.

В области альвеолярного отростка нижней челюсти 5432ùé123 ниже переходной складки определяется выбухание слизистой оболочки, которая в цвете не изменена. При пальпации также выявляется деформация альвеолярного отростка с вестибулярной стороны у 54321ùé23 и безболезненная податливость кортикальной пластинки (симптом «пергаментного хруста»). Коронка 3 смещена к средней линии.

Слизистая оболочка десны бледно-розового цвета, в/ч и н/ч застойно-гиперимирована. Зондирование в этой области сопровождается кровоточивостью. На зубах в/ч и н/ч имеются над- и поддесневые зубные отложения. Определяются пародонтальные карманы:– глубиной 3-5 мм, В пришеечной области 3½3 и 3ùé3 определяются дефекты твердых тканей глубиной 2-3 мм.. При зондировании дефектов определятся плотная, гладкая поверхность, зондирование которой сопровождается болезненностью.

 

  II                     II II II  
        п             п        
                               
                               
                        п      
                               

Вопросы:

1. Поставьте предварительный диагноз.

2. Определите дополнительные методы исследования.

3. Провести дифференциальный диагноз и поставить окончательный диагноз.

4. Наметить план лечения и реабилитационные мероприятия.

Date: 2015-07-23; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию