Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060105 Стоматология. Больной А., 20 лет, доставлен в клинику машиной «скорой помощи» с жалобами на сильную головную боль





Больной А., 20 лет, доставлен в клинику машиной «скорой помощи» с жалобами на сильную головную боль, тошноту, головокружение, общую слабость, болезненность при движениях нижней челюсти и смыкании челюстей, нарушение прикуса, припухлость мягких тканей средней и верхней зоны лица, наличие ссадин лица и раны в лобной области.

По данным врача «скорой помощи» травму получил 2 часа назад при автомобильной аварии. Сознание терял, была тошнота и неоднократная рвота.

При объективном осмотре общее состояние больного тяжёлое: бледность кожного покрова, потливость, дезориентирован в месте и времени, заторможен, снижен темп мыслительных процессов, ретроградная амнезия, АД 80/55 мм рт. ст. Пульс 55 ударов в 1 минуту, лабильный. Определяется горизонтальный нистагм, лёгкая анизорефлексия сухожильных и кожных рефлексов.

Местно: на лице определяются множественные ссадины в области щёк, левого надбровья, скуловых областей, на правом крыле носа. Вертикальная рвано-ушибленная рана в средней части лобной области (длиной до 10 см) зияет, кровоточит. Имеется выраженный отёк средней зоны лица с кровоизлияниями области нижних, верхних век и конъюнктивы глаз с обеих сторон, подкожная эмфизема в проекции верхнечелюстной пазухи справа. У больного отмечается болезненность в области подглазничного отверстия слева, парестезия мягких тканей подглазничной области слева. Кровотечение из полости носа и ушей. При пальпации костей средней зоны лица определяется патологическая подвижность верхней челюсти, сопровождающаяся резкой болезненностью. Определяется симптом «ступеньки» в области левого нижнеглазничного края, наружной стенки орбиты и в области спинки носа, в этих местах определяется патологическая подвижность. Подвижность верхней челюсти при пальпации сопровождается подвижностью скуловых костей и костей носа в области его корня. Прикус нарушен (открытый). В области ùé8 зуба разрыв слизистой оболочки, при бимануальной пальпации нижней челюсти определяется положительный симптом «нагрузки» и патологическая подвижность костных фрагментов нижней челюсти в области ùé 8 зуба. На жевательной поверхности ùé6 пломба, коронка зуба изменена в цвете, перкуссия ùé6 резко положительная. На жевательной поверхности ½ 4 пломба, зуб изменен в цвете, имеет розоватый оттенок, перкуссия отрицательная, зуб устойчив.

                               
      п       п с с   п        
                               
                               
    п                     п    
                               

Вопросы:

1. Поставьте предварительный диагноз.

2. Определите дополнительные методы исследования.

3. Провести дифференциальный диагноз и поставить окончательный диагноз.

4. Наметить план лечения и реабилитационные мероприятия.

Date: 2015-07-23; view: 537; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию