Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060105 Стоматология. В клинику детской стоматологии обратились родители с ребенком Е.,15 лет, с жалобами на повышение температуры тела до 38-39о





 

В клинику детской стоматологии обратились родители с ребенком Е.,15 лет, с жалобами на повышение температуры тела до 38-39о, боль и припухлость в области нижней челюсти слева, неприятные ощущения при приёме пищи.

Анамнез болезни: Боли и припухлость в области нижней челюсти появились впервые 2 месяца назад. К врачу не обращались, ребенка лечили ампиоксом и ацетилсалициловой кислотой, после чего температура нормализовалась, боли прекратились, припухлость исчезла, но появились ощущения зуда и жжения в полости рта, продолжавшиеся в течение 4-5 дней. Неделю назад боли в области нижней челюсти возникли вновь, после применения тех же препаратов состояние не улучшилось, вновь стали беспокоить зуд и жжение.

Анамнез жизни: искусственное вскармливание с 2-х месяцев, длительное пользование соской-пустышкой.

Объективно: сознание ребенка ясное, состояние средней тяжести, температура тела 38,7˚С. Высота нижней трети лица увеличена, носогубные и надподбородочная складки сглажены, губы не сомкнуты. Лицо асимметрично за счёт инфильтрата в околоушно-жевательной и поднижнечелюстной областях слева. Кожа над инфильтратом гиперемирована, местная температура повышена. В поднижнечелюстной области слева пальпируются лимфоузлы, размером 1,5-2 см в диаметре, плотно-эластической консистенции, резко болезненные. Открывание рта болезненно, ограничено до 2,5см.

Слизистая оболочка на границе твердого и мягкого нёба и во фронтальном отделе твердого нёба отечна и гиперемирована, покрыта мелкими эрозиями. Слизистая оболочка в области челюстно-язычного желобка слева нормальной окраски, безболезненная при пальпации. В области премоляров нижней челюсти слева переходная складка гиперемирована, инфильтрирована, резко болезненна при пальпации.

 

                           
                           
                           
  П                        

 

Коронки нижних премоляров слева интактны, вертикальная перкуссия резко положительна, подвижность 1-й степени. Гигиенический индекс по Федорову-Володкиной = 2,8. Мезиально-шечные бугры 6ûë6 контактируют с межбугровыми фиссурами одноименных нижних моляров. Средняя линия между центральными резцами совпадает, вертикальная щель = 3,0 мм. При глотании язык прокладывается между фронтальными зубами. Определяется «симптом наперстка».

На диагностических моделях челюстей выявлено зубо-альвеолярное укорочение переднего отдела верхней челюсти. По методу Пона ширина верхнего зубного ряда в области премоляров и моляров уменьшена на 4,0 мм; по методу Коркхауза длина переднего отрезка верхней зубной дуги увеличена на 2,0 мм, нижней – уменьшена на 2,0 мм. По данным профильной рентгенцефалометрии по методу Шварца ÐВ увеличен, ÐF = 96°.

 

Задание:

1. Поставить предварительный диагноз.

2. Определить дополнительные методы обследования.

3. Поставить окончательный диагноз.

4. Составить план лечения.

 

Приложение: диагностические модели челюстей, внеротовая рентгенограмма нижней челюсти слева в боковой проекции.

 

Date: 2015-07-23; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию