Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060105 Стоматология. Пациент Г., 14 лет, обратился к врачу с жалобами на ноющие боли в области нижнего жевательного зуба справа





 

Пациент Г., 14 лет, обратился к врачу с жалобами на ноющие боли в области нижнего жевательного зуба справа, на не правильное положение зубов.

Анамнез болезни: самопроизвольные, ноющие боли в области нижней челюсти справа появились два дня назад, обезболивающие средства облегчения не приносили. Зуб ранее неоднократно беспокоил, но к стоматологу не обращалась по причине дентофобии.

Анамнез жизни: аллергическая реакция на лидокаин проявилась отёком Квинке 4 года назад.

Объективно: Температура тела 37,7˚. Лицо асимметрично за счет умеренного отека щечной области справа, высота нижней трети лица уменьшена, подбородок скошен кзади, супраментальная складка выражена, кожные покровы обычной окраски. Открывание рта свободное, плавное, при полном открывании рта расстояние между режущими краями верхних и нижних центральных резцов – 5,5 см. Красная кайма нижней губы слабо гиперемирована, сухая, покрыта чешуйками, плотно спаянными в центре и приподнимающимися по краям.

                        П  
                           
                           
  С                     П  

Переходная складка в области 6ù гиперемирована, отёчна, болезненна, при пальпации определяется инфильтрат в области 6ù, вертикальная перкуссия 6ù резко болезненна. Коронка 6ù разрушена на 1/3, зондирование устьев корневых каналов безболезненно.

ГИ по Федорову-Володкиной = 2,0.

Мезиально-щечный бугор 6û контактирует с точкой между одноименным нижним и впереди стоящим зубами. Верхние центральные резцы наклонены нёбно, боковые – вестибулярно. Верхние резцы перекрывают нижние на полную высоту их коронок. Тесное положение резцов. Средние линии между центральными резцами совпадают со средней линией лица.

ЭОД 6û = 6 мкА.

На диагностических моделях челюстей определяется сужение верхнего и нижнего зубных дуг по методу Пона в области премоляров на 4,0 мм и моляров на 2,0 мм. Длина переднего отдела зубных дуг по методу Коркхауза уменьшена на 2,0 мм. На прицельной рентгенограмме 6ù определяется разрежение костной ткани без четких границ в апикальной части и бифуркации корней. По результатам профильной рентгенцефалометрии по методу Шварца Ð F = 92°, ÐВ меньше нормы.

 

Задание:

1. Поставить предварительный диагноз.

2. Определить дополнительные методы обследования.

3. Поставить окончательный диагноз.

4. Составить план лечения.

 

Приложение: фотографии лица, диагностические модели челюстей, рисунки, рентгенограмма 6ù.

Date: 2015-07-23; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию