Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060105 Стоматология. Пациентка М., 12 лет обратилась с жалобами на боли и кровоточивость десен при чистке зубов и приеме пищи





 

Пациентка М., 12 лет обратилась с жалобами на боли и кровоточивость десен при чистке зубов и приеме пищи, неприятный запах изо рта, а также на "звёздчатое красное пятно" в подглазничной области справа.

Анамнез заболевания: около 4-х месяцев назад после перенесённого гриппа появилась красная точка в подглазничной области справа. К стоматологу не обращалась, самостоятельно не лечилась.

Анамнез жизни: относится ко второй группе здоровья, аллергические реакции не выявлены.

Объективно: физическое развитие соответствует возрасту, лицо симметрично, высота нижней трети лица уменьшена, супраментальная складка выражена, профиль выпуклый. В правой подглазничной области на неизменённой коже ярко-красное, точечное образование с радиально расходящимися извитыми капиллярными сосудами, не возвышающееся над кожей, безболезненное при пальпации, значительно бледнеющее при надавливании. Неприятный запах изо рта.

Десны верхней и нижней челюстей отечны, гиперемированы, легко кровоточат, маргинальная десна истончена, эрозирована. Зубодесневое прикрепление не нарушено. Индекс РМА = 2,0. Уздечка верхней губы представлена мощным соединительно-тканным тяжом. При отведении верхней губы наблюдается ишемия в области центральных резцов. Уздечка нижней губы прикреплена на 4,0 мм ниже основания зубодесневого сосочка центральных резцов. Пришеечные области верхних и нижних фронтальных зубов покрыты мягким налетом, после удаления которого на эмали определяются меловидные пятна. ГИ по Федорову-Володкиной = 3,5.

                        П  
                           
                           
                           

 

Щечные бугры 6ûë6 смыкаются с мезиально-щечными буграми 6ùé6. Сагиттальная щель 8 мм. Верхние резцы наклонены вестибулярно, нижние контактируют со слизистой нёба.

На диагностических моделях челюстей по методу Пона определяется сужение верхней зубной дуги в области премоляров на 6,0 мм и моляров на 5,0 мм. По методу Коркхауза – удлинение переднего отрезка верхнего зубного дуги на 6,0 мм. На ортопантомограмме определяются зачатки 8ùé8, 8ûë8. По результатам профильной рентгенцефалометрии по методу Шварца ÐF = 90º, ÐВ уменьшен, длина верхней челюсти в пределах нормы.

 

Задание:

1. Поставить предварительный диагноз.

2. Определить дополнительные методы обследования.

3. Поставить окончательный диагноз.

4. Составить план лечения.

Приложение: диагностические модели челюстей, профильная рентгенцефалограмма, фотографии лица.

 

Date: 2015-07-23; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию