Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060105 Стоматология. Пациент Л., 9 лет, обратился в клинику с жалобами на боли в области зубов нижней челюсти слева и опухоль под языком





 

Пациент Л., 9 лет, обратился в клинику с жалобами на боли в области зубов нижней челюсти слева и " опухоль" под языком.

Анамнез болезни: 4 месяца назад во время плановой санации пациенту лечили éV зуб. Положили лекарство в кариозную полость, закрыли временной пломбой и назначили прием через 2 дня. Пациент не явился, пломба выпала. Зуб не болел. Позже на десне в области этого зуба неоднократно появлялся свищ, который самопроизвольно исчезал. Два дня назад при накусывании на зуб появилась боль и небольшой болезненный шарик в поднижнечелюстной области с этой же стороны. В последние две недели пациент под языком отмечает "опухоль", размеры которой за этот период не изменились.

Анамнез жизни: аллергический анамнез не отягощен, болеет 1-2 раза в год простудными заболеваниями.

Объективно: рост и развитие ребенка соответствуют возрасту, лицо симметричное, уменьшена высота нижней трети, профиль выпуклый. В поднижнечелюстной области слева пальпируется болезненный лимфатический узел, плотноэластической консистенции, размером 0,7 х 0,7 см, подвижный, не спаянный с подлежащими тканями. Переходная складка в области éV гиперемирована, умеренно болезненна при пальпации. Пальпация челюстно-язычного желобка слева безболезненна. Коронка éV частично разрушена, в кариозной полости остатки временного пломбировочного материала, зондирование безболезненное, вертикальная перкуссия резко положительная, термопробы отрицательны. В переднебоковом отделе дна полости рта справа, вблизи уздечки языка, определяется выбухание овальной формы, покрытое истончённой слизистой, мягко-эластической консистенции, размером 1,5 х 1,0 см, безболезненное при пальпации, голубоватого оттенка.

                       
  V IV III         III IV V  
  V IV III         III IV V  
                    C  

Мезиально-щечные бугры первых постоянных моляров верхней челюсти контактируют с мезиально-щечными буграми одноименных зубов нижней челюсти. Верхние резцы тесно расположены и наклонены нёбно, 1|1 перекрывают нижние на ½ высоты коронок. 2|2 повернуты вокруг продольной оси. Средние линии между центральными резцами совпадают. При выдвижении нижней челюсти до нейтрального соотношения первых постоянных моляров профиль лица прямой.

На диагностических моделях челюстей длина переднего отрезка верхней зубной дуги, определенная по методу Коркхауза, уменьшена на 4мм, нижнего – на 4мм. По методу Нанса установлен дефицит места в верхнем зубном ряду для клыков в пределах 4 мм. На прицельной рентгенограмме éV разрежение костной ткани без четких границ в области дистального корня.

 

Задание:

1. Поставить предварительный диагноз.

2. Определить дополнительные методы обследования.

3. Поставить окончательный диагноз.

4. Составить план лечения.

Приложение: фотографии лица, диагностические модели челюстей, рентгенограмма зубов, рисунок.

Date: 2015-07-23; view: 492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию