Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060105 Стоматология. Больная Д., 19 лет, учащаяся ВУЗа, обратилась в стоматологическую клинику с жалобами на быстрое разрушение зубов





Больная Д., 19 лет, учащаяся ВУЗа, обратилась в стоматологическую клинику с жалобами на быстрое разрушение зубов, выраженные болевые ощущения в них от холодного, сладкого, задерживание пищи между зубами, неприятный запах изо рта, на наличие опухолевидного образования на кончике языка, на громкое щелканье в обоих височно-нижнечелюстных суставах при широком открывании рта.

Из анамнеза установлено: болевые ощущения в зубах появились два месяца назад, а опухолевидные образования на кончике языка – около одного года назад, которое вначале было величиной с просяное зерно, постепенно увеличивается в размерах.

Пациентка перенесла в детстве инфекционный паротит, корь, ветряную оспу. Часто болела в прошлом и продолжает болеть ОРВИ и ангиной. В последнее время отмечает повышенную утомляемость, иногда – головную боль. Полгода назад при зевании появилось щелканье в обоих ВНЧС, которое в последнее время усилилось.

Объективно: больная астенического телосложения. Конфигурация лица не изменена. Кожный покров лица и шеи однороден, без патологических изменений. Тургор кожи хороший. Красная кайма губ розового цвета. Подчелюстные, подподбородочные и шейные лимфатические узлы не увеличены. Максимальное межрезцовое расстояние 5,8 см. При пальпации ВНЧС определяется черезмерная экскурсия суставных головок и громкое щелканье. Слизистая оболочка преддверия полости рта и собственно полости рта бледно-розового цвета, нормально увлажнена. Язык обложен белым налетом. При осмотре зубных рядов обнаружены признаки деминерализации эмали в виде белых тусклых пятен в пришеечной области вестибулярных поверхностей фронтальной группы зубов верхней и нижней челюстей, неглубокие кариозные дефекты в пришеечной области 765ûë57, 7ùé7, кариозные полости средней глубины в 6ûë6, 6ùé6, глубокие кариозные полости и нарушение краевого прилегания пломб в 4ûë4. Обращает на себя внимание белый цвет эмали и светло-желтый – дентина в кариозных полостях, наличие нависающих краев эмали, выраженная болезненность при зондировании дна и стенок дефектов. Холодовая термопроба резко положительна. Вертикальная перкуссия зубов безболезненна. Гигиеническое состояние полости рта неудовлетворительное, что проявляется большим количеством белого мягкого налета на зубах.

На кончике языка определяется опухолевидное образование округлой формы на широком основании, размером 10х8 мм. Поверхность образования гладкая, окраска передней части не отличается от цвета окружающей слизистой оболочки, а остальных отделов – белесоватая. Пальпаторно образование плотноэластической консистенции, безболезненное.

ЗАДАНИЕ:

1. Поставьте предварительный диагноз.

2. Проведите дифференциальный диагноз.

3. Определите план лечения больной Д.

4. Перечислите лекарственные препараты, необходимые для лечения данного заболевания.

 

Date: 2015-07-23; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию