Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая мысль в России конца XIX — начала XX вв





Сильное влияние на русскую экономическую мысль оказала германская историческая школа, выступавшая как историко- этическое направление, сочетающее историзм с данныеческим истолкованием экономических явлений.

Этого направления в России придерживались И. И. Иванюков (1844-1912 гг.), А. Н. Миклашевский (1864-1911 гг.), В. В. Святловский (1869-1927 гг.).

Главная заслуга исторической школы — применение принципа развития к познанию экономических явлений.

В наибольшей степени видные представители психологической школы - Р. М. Орженцкий (1863-1923 гг.), В. Ф. Залесский (18611922 гг.), А. Д. Билимович (род. 1876 — 1964) — исходили из положения, что поведение человека диктуется стремлением к наилучшему удовлетворению присущих ему потребностей с наименьшими жертвами.

Методология психологической школы образует общую основу математического направления политической экономии. Сторонники ϶ᴛᴏй теории определяют меновую стоимость не полезностью предмета вообще, а его «предельной полезностью»; рассматривают фактор редкости как причину возникновения меновой ценности. Материал опубликован на http://зачётка.рф

В. К. Дмитриев (1868-1913 гг.) доказал совместимость трудовой теории стоимости и теории предельной полезности. Материал опубликован на http://зачётка.рф

 

Стоит заметить, что он анализировал факторы, определяющие конкретную величину цены, начиная от издержек производства и кончая взаимоотношениями между спросом и предложением; составил систему линейных уравнений, при помощи кᴏᴛᴏᴩых выразил производственные затраты и впервые в мировой литературе дал способ выражения полных затрат.

Дмитриев пытался связать ϶ᴛᴏт анализ с соотношением спроса и предложения. В результате он пришел к выводу, что уровень общественно-необходимых затрат определяется не при средних, а при наихудших условия, т.е. на предприятиях с наивысшими издержками, продукция кᴏᴛᴏᴩых необходима для удовлетворения общественного спроса.

Дмитриев ввел понятие технологических коэффициентов затрат продукции одной отрасли на производство продукции других отраслей.

Стоит заметить, что оно лежит в основе современного метода межотраслевых балансов, в частности метода «затраты — выпуск», развитого американским экономистом русского происхождения В. В. Леонтьевым (род. 1906 г.).

Е. Е. Слуцкий (1880-1948 гг.) помимо чисто математических и статистических исследований наповествовал и ряд работ по математической экономике.

Среди его трудов в ϶ᴛᴏй области следует отметить статью «К теории сбалансированного бюджета потребителя».

В ней Слуцкий сделал ряд выводов об условиях стабильного потребительского бюджета, показав связь между функцией полезности и движением цен и денежных доходов потребителя.

В статье «Сложение случайных причин как источник циклических процессов» он показал строго математическую взаимосвязь экономических колебаний в длительном отрезке времени с различными нарушениями нормального хода экономического развития.

Кстати, эта работа оказала существенное влияние на исследование длительных циклических колебаний.

В случае если в области теории стоимости господствующей была психологическая школа, то в вопросах теории распределения - социальная.

Представители ϶ᴛᴏго направления ϲʙᴏдили социальные отношения к правовым, имущественным и данныеческим.

В России представителем социального направления был М. И. Туган-Барановский (1865-1919 гг.).

С позиции сторонников социального направления, распределение представляет собой социальный феномен, предполагающий совместное действие многочисленных социальных групп.

Распределение изображалось М. И. Туган-Барановским в виде борьбы различных социальных групп за ϲʙᴏю долю в общественном продукте.

Размер доли, приходящейся тому или иному классу, определяется общим количеством произведенных благ и «социальной силой» данного общественного класса.

Отношения производства не оказывают определяющего влияния на характер распределения.

Роль производства ϲʙᴏдится к приращению массы подлежащей разделу продукции, а потому все классы, участвующие в производстве, оказываются одинаково заинтересованными в увеличении производительности труда.

Не стоит забывать, что важнейшая распределительная категория - заработная плата.

Величина ее регулируется, с одной стороны, производительностью труда, а с другой — социальной силой рабочего класса.

Рост социальной силы рабочих Туган-Барановский усматривал в росте профсоюзов, улучшении фабричного законодательства.

Социальная теория распределения в ϲʙᴏих основных чертах служит отправным пунктом анализа у многих современных исследователей, занимающихся вопросами заработной платы, прибыли, ренты и других форм доходов.

В книге «Промышленные кризисы в современной Англии, их причины и влияние на народную жизнь» М. И. Ту- ган-Барановский подверг критике различные теории, объяснявшие кризисы нарушениями в области либо потребления, либо производства и распределения.

Стоит заметить, что он обратил внимание на связь всех данных процессов.

Туган-Барановский использовал идею Маркса о связи промышленных колебаний с периодическими обновлениями основного капитала.

Туган-Барановский выделил зависимость на связь между изменениями цен на средства производства и процессов изменения выϲʙᴏбождающегося денежного капитала, идущего или на увеличение инвестиций, или на образование фонда сбережений.

Стоит заметить, что он предвосхитил основную идею кейнсианской теории циклов — идею «сбережения — инвестиции» как главную пружину механизма движения экономической активности.

Накопление ссудного капитала представлено в виде накопления пара в цилиндре: когда оно достигает известной высоты, ссудный капитал выталкивается в сферу действующего капитала, когда же он истощается, промышленность возвращается к ϲʙᴏему исходному пункту.

Туган-Барановский первым сформулировал основной закон инвестиционной теории циклов: фазы промышленного цикла определяются законами инвестирования.

В терминах кейнсиан- ской теории ϶ᴛᴏ звучит так: расширение инвестиций главным образом в отраслях, производящих капитальные блага, образует причину движения всех элементов экономической активности, основу мультипликационного процесса, состоящего во взаимосвязанном росте всех производств и в увеличении общей суммы доходов с множителем (мультипликатором), заключенным в чистом приращении инвестиций.

В теории Туган-Барановского обнаруживаются почти все элементы современной инвестиционной теории циклов.

 

 

На рубеже XIX-XX вв. сформировалось неонародничество, кᴏᴛᴏᴩое в отличие от народничества вынуждено было признать победу капитализма в промышленности, но деревня по- прежнему считалась потенциальным оплотом социализма.

 

Стоит отметить, что оставаясь революционерами по отношению к царизму, неонародники теоретически, в отличие от революционных народников, ориентировались на реформистский путь построения социализма.

 

Неонародники В. М. Чернов (1876-1952 гг.), П. П. Маслов (1867-1946 гг.), С. С. Зак (1868-1930 гг.) образовали в 1901 г. партию эсеров, в программе кᴏᴛᴏᴩой признавалось, что при капитализме происходит развитие коллективных форм производства, кᴏᴛᴏᴩые подготавливают материальные предпосылки для социализма.

При всем этом неонародники продолжали считать развитие капитализма в России не естественным процессом, а результатом протекционистской политики царского правительства.

Крестьянские и ремесленные хозяйства являлись, по мнению народников, трудовыми, некапиталистическими, представляя собой особый уклад, могущий долгое время успешно противостоять капиталистическому воздействию и способный через кооперацию к укреплению ϲʙᴏих позиций.

Причину устойчивости мелкого производства они усматривали не в его технических преимуществах перед крупным, а в самой цели, ради кᴏᴛᴏᴩой ведется крестьянское хозяйство.

В случае если капиталистическое хозяйство существует ради прибыли и ренты, то цель мелкого крестьянского хозяйства — обеспечение существования самого производителя и его семьи.

А. В. Чаяновым (1888-1937 гг.) была разработана концепция устойчивости мелкого крестьянского хозяйства.

Преимущество мелкого крестьянского хозяйства состоит по сути в том, что необходимость удовлетворять потребительские запросы семьи заставляет крестьянина продолжать работать и при пониженной оплате труда, в условиях, убыточных для капиталистического хозяйства.

Объяснение устойчивости крестьянских хозяйств Чаянов видел в том, что цена, предлагаемая крестьянином за землю, определяется иными мотивами, чем у капиталиста.

Крестьянская оценка, кроме цены самой земли, включает так называемую премию за экономическую самостоятельность, кᴏᴛᴏᴩую капиталист не может уплатить, т.к. ϶ᴛᴏ привело бы к его разорению, тогда как крестьянское хозяйство не гонится за прибылью, а заботится исключительно о поддержании существования самого земледельца и его семьи.

Развивая тезис о потребительской природе крестьянского хозяйства, Чаянов разработал особую схему его развития, построенную на использовании теории предельной полезности.

Основу ϶ᴛᴏй схемы составляло положение что в крестьянском хозяйстве существует определенный «естественный предел» увеличения продукции, кᴏᴛᴏᴩый наступает в тот момент, когда тягость предельной затраты труда будет равняться субъективной оценке предельной полезности получаемой суммы или когда затрата собственных сил дойдет до того предела, при кᴏᴛᴏᴩом крестьянское хозяйство получает все необходимое для существования семьи.

Экономисты-неонародники сознавали, что устойчивости мелкому крестьянскому хозяйству в условиях влияния окружающего его капитализма могло хватить только на ограниченное время, необходимое для его превращения в крупное общественное хозяйство.

Стоит заметить, что они считали, что спасти крестьянское хозяйство от разорения могла только одна выдвигаемая ими мера — социализация земли с последующим переходом к социализму.

Социализация земли предполагала:

· уничтожение всякой (в т.ч. государственной) собственности на землю;

· передачу земли в децентрализованное распоряжение крестьянских общин;

· уравнительное распределение земли в единоличное или артельное пользование.

Социализация земли в сочетании с последующей кооперацией рассматривалась неонародниками как прямой путь к социализму.

Программа перехода от капитализма к социализму неонародников представляла собой разновидность европейской социал-демократической концепции, предусматривающей постепенное врастание социализма в капитализм.

Новой была идея о том, что начать движение в сторону социализма должна была деревня, а не город.

 

Новые явления в развитии капитализма с марксистских позиций были проанализированы В. И. Лениным (18701924 гг.) в работе «Империализм как высшая стадия капитализма» (1916 г.). Ленин делает вывод о наступлении новой, особой эпохи в развитии капитализма.

На основе изучения статистических материалов, характеризующих новейшее экономическое развитие капиталистических стран, Ленин выделил факты, касающиеся концентрации производства на крупнейших предприятиях и развития акционерной формы капитала, и связывал с данными явлениями дальнейшее развитие процессов монополизации капиталистической экономики, усиление гнета синдикатов и трестов.

Важно заметить, что одновременно с концентрацией производства и в связи с ней в развитых странах начались процессы быстрого роста банковского капитала и концентрации его в руках небольшого количества банков-гигантов.

Вместе с данным изменяются роль и значение банков.

Из скромных посредников банки превращаются в монополистов, распоряжающихся почти всем денежным капиталом страны.

При ϶ᴛᴏм банки начинают вкладывать ϲʙᴏи капиталы в промышленные, торговые и другие предприятия.

По϶ᴛᴏму естественным было стремление промышленных монополий проникнуть в сферу банковского дела, ɥᴛᴏбы обеспечить контроль над ϶ᴛᴏй важнейшей сферой бизнеса.

 

Ленин показал, что слияние монополистического капитала банков и промышленности привело к образованию качественно новой формы капитала - финансового капитала.

На основе финансового капитала неизбежным становится господство финансовой олигархии — группы богатейших монополистов, контролирующих ключевые сферы экономики и политики (контроль над буржуазной прессой, «личная уния» с правительством, подкуп в широких масштабах парламентариев и государственных чиновников).

Ленин останавливается далее на особенностях вывоза капитала.

Он показывает, что в отличие от прежней эпохи вывоз капитала при империализме превращается в типичное явление.

Ускорив процесс накопления денежного капитала, монополии в то же время затрудняют его высокоприбыльное применение.

Возникает относительный избыток капитала.

Этот избыточный капитал вывозится за границу, особенно в регионы, где обеспечена высокая прибыль, так как в них капиталов мало, низкие цена земли и заработная плата, дешевое сырье и материалы.

Вывоз капитала при ϶ᴛᴏм приводит к возникновению зависимости слаборазвитых стран от высокоразвитых.

Ленин выделяет также такую черту империализма, как экономический раздел мира союзами монополистов, образование международных картелей.

Это обостряет противоречия между ними на почве борьбы за раздел и передел мира. Именно такая борьба неизбежна по мере того, как изменяется соотношение сил участников дележа вследствие неравномерности их экономического развития.

 

Отсюда вытекает последняя черта империализма — борьба за территориальный передел мира.

 

Проанализировав основные признаки империализма, Ленин отмечает особенность монополистического капитализма — тенденцию к «загниванию».

Стоит заметить, что он показал, что наряду с быстрым ростом слоя рантье, эксплуатации зависимых стран, милитаризма монополия порождает тенденцию к застою в той мере, в кᴏᴛᴏᴩой с установлением монопольных цен ослабляются побудительные мотивы к техническому прогрессу.

Но пробудут и факторы, противодействующие указанной тенденции.

Стоит заметить, что они связаны с конкуренцией, с возможностью посредством технических усовершенствований снижать издержки производства и увеличивать прибыль.

Вывод, сделанный Лениным:

империализм — высшая и последняя стадия развития капитализма, канун социалистической революции, так как подготавливает важнейшие материальные предпосылки (обобществление производства) и субъективные факторы (наличие организованного пролетариата и его партии) перехода к социализму.

 

Date: 2015-07-22; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию