Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение двойственной задачи к задаче об оптимальном выпуске продукции. Каждой ЗЛП можно определённым образом сопоставить некоторую другую задачу, называемую двойственной (или сопряжённой) по отношению к исходной задаче





Каждой ЗЛП можно определённым образом сопоставить некоторую другую задачу, называемую двойственной (или сопряжённой) по отношению к исходной задаче.

Рассмотрим пример, показывающий, как в реальной экономичес­кой ситуации появляются взаимно двойственные задачи линейного программирования. На некотором предприятии после выполнения годового плана возник вопрос – как поступить с остатками сырья? У руководства и экономистов предприятия возникли два пути решения: либо продать остатки сырья какой-нибудь нуждающейся в нем организации (наиболее простой вариант), либо наладить из оставшегося сырья производство каких-то изделий на своем собственном оборудовании.

Для простоты будем считать, что имеются два вида сырья S 1 и S 2, остатки которого составляют соответственно и единиц. Из этого сырья можно наладить производство трех видов товаров: Т 1, Т 2, Т 3. От реализации одной единицы каждого вида товара Т 1, Т 2, Т 3 предприятие полу­чит прибыль соответственно , , у.е. Нормы расхода сырья на производство товаров Т 1, Т 2, Т 3 вместе с данными о при­были и запасах представлены в следующей таблице, где означает, сколько единиц сырья расходуется на производство товара .

 

Виды товаров S 1 S 2 Прибыль
Т 1
Т 2
Т 3
Запасы  

 

Проследим за ходом мыслей экономистов предприятия. Как уже гово­рилось, им предстояло проанализировать две возможности.

При исследовании второй возможности (наладить выпуск товаров Т 1, Т 2, Т 3) возникает вопрос о плане выпуска товаров. План выпуска задается тремя числами , где – количество единиц товара , которое следует произвести (). Неизвестные должны удовлетворять системе ресурсных ограничений

(3.2)

причем прибыль, которую получит предприятие от реализации оптимального плана выпуска товаров, должна быть максимальной:

. (3.3)

Следо­вательно, чтобы наилучшим образом использовать вторую возможность, нужно решить задачу линейного программирования (3.2), (3.3).

Исследуем теперь первую возможность – продать сырье другой организации. Здесь возникает вопрос: по каким ценам продавать сырье? Обозначим эти цены , где – цена единицы сырья S i ().

Справедливое требование к ценам со стороны продающего пред­приятия состоит в следующем. Если взять сырье, идущее на изготов­ление единицы товара Тi (), то выручка от его продажи должна быть не меньше, чем прибыль от реализации готового изделия (в противном случае нет смысла продавать сырье – лучше изго­товить из него товар и получить за него прибыль). Это требование приводит к системе неравенств

(3.4)

Первое из написанных неравенств в системе (3.4) означает, что вы­ручка от продажи единиц сырья S 1 и единиц сырья S 2 (именно такое количество сырья расходуется на изготовление единицы товара T 1) не мень­ше, чем прибыль, которую могло бы получить предприятие от про­дажи единицы товара T 1, если бы оно отказалось от идеи продать сырье и занялось изготовлением из него товаров T 1, T 2, T 3. Анало­гичный смысл имеют остальные два неравенства.

Что же касается покупателя, то для него единствен­ное пожелание заключается в сокращении до минимума расходов на покупку сырья:

. (3.5)

Итак, для оптимального использования первой воз­можности необходимо решить задачу линейного программирования (3.4), (3.5).

Для наглядности сопоставим формулировки двух задач:

Задача (3.2), (3.3) Задача (3.4), (3.5)
() (),

 

Date: 2015-07-23; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию