Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. 1. Построим матрицу переноса на вектор (1,2) Tr(1,2), как описано в п 3.2:

1. Построим матрицу переноса на вектор (1,2) Tr(1,2), как описано в п 3.2:

 

Применим эту матрицу к отрезку АВ.

Для этого сформируем матрицу из однородных координат точек А и В (п. 3.2.). Для точки А(5,2) однородные координаты будут (5,2,1), для точки В(3,4) однородные координаты будут (3,4,1):

В результате преобразования переноса получили отрезок АTrВTr: АTr(6,4), ВTr(3,4). На рис.1. изображен исходный и полученный отрезки.

Рис.1. Исходный отрезок и отрезок после преобразования переноса.

 

 

2. Построим матрицу поворота вокруг центра системы координат на угол 900 Rot (0,90):

Применим эту матрицу к отрезку АTrВTr :

В результате преобразования поворота получили отрезок АRotВRot: АRot(-4,6), ВRot(-6,4). На рис.2. изображено полученное преобразование.

Рис.2. После преобразования поворота.

3. Построим матрицу масштабирования с коэффициентами kx=1 ky=2:

 

Применим эту матрицу к отрезку АRotВRot :

В результате преобразования поворота получили отрезок АDilВDil: АDil(-4,12), ВDil(-6,8). На рис.3. изображено полученное преобразование.

Рис.3. Окончательный результат.

 

Теперь построим матрицу для композиции аффинных преобразований AfRes (п. 3.3) и применим ее к заданному отрезку АВ:

 

В результате получили отрезок АAfResВAfRes: АAfRes (-4,12), ВAfRes (-6,8), который совпадает с отрезком АDilВDil, полученным при последовательном применении афинных преобразований.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию