Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические идеи в России в XVII — XVII вв





Экономические учения в России

 

Отечественная экономическая мысль

Значение русской социально-экономической мысли определяется несколькими аспектами.

1. Зависимость между уровнем развития капиталистических форм производства и состоянием социально- экономической мысли не будет простой и жесткой. Возможны особые случаи и исключения. Гений Чернышевского, кᴏᴛᴏᴩый смог в условиях крепостной России подняться до высоты современной ему европейской науки, — самый яркий пример. В некᴏᴛᴏᴩых областях, в частности в вопросе об экономике и социальной роли крестьянской общины, русские мыслители внесли важный вклад в мировую науку.

2. Русская мысль рассматривает вопрос, кᴏᴛᴏᴩый со времен Петра I волнует и русских, и европейцев. Этот вопрос — исторические судьбы России, вопрос об отношении России к европейскому Западу, о взаимовлиянии России и Запада.

3. Изучение воззрений русских мыслителей XIX в. помогает лучше понять, что произошло в нашей стране в XX веке. Лучшие представители русской науки примыкали к традициям Адама Смита и Рикардо и тем уже были подготовлены к восприятию учения Маркса.

 

 

Экономические идеи в России в XVII — XVII вв.

 
 

В XVII в. В России вступила в новый период ϲʙᴏего развития:

были ликвидированы остатки раздробленности, укрепилось Русское централизированное государство;

политика закрепощения крестьян получила ϲʙᴏе завершение в Соборном уложении 1649 г.;

формировался всероссийский рынок, становилось многочисленным купечество;

появились мануфактуры и крупные торговые центры;

увеличивается производство на рынок, хотя господствует еще мелкое производство.

Все ϶ᴛᴏ нашло отражение в русской экономической мысли: побудет понимание и обоснование передовыми мыслителями необходимости ликвидации экономической отсталости страны, укрепление ее независимости.

Пути решения данных проблем они видели в создании крупной отечественной промышленности, развитии внутренней и внешней торговли, создании собственного флота, путей сообщения, развития сельскохозяйственного производства, реорганизации финансовой системы.

В наибольшей степени ярким выразителем нового направления русской экономической мысли второй половины XVII в. был государственный деятель, политик и дипломат

Date: 2015-07-22; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию