Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Святая Ольга





Небесная покровительница наших сестер - юных разведчиц - св. Ольга была киевской княгиней. После смерти своего мужа князя Игоря она 12 лет управляла государством, пока не подрос ее сын Святослав. За эти годы (945 - 957) Ольга приобрела известность тем, что укрепила власть, покорила соседние племена славян, провела новые дороги, построила мосты и т. д. Но больше всего она прославилась тем, что была первой из княжеского рода, принявшей христианство.

Ольга, не только мудрая, но жестокая и мстительная, значительную часть своей жизни была язычницей. В то время в Киеве уже были христиане и, по преданию, существовала даже христианская церковь. Ольге приходилось встречаться с христианами и беседовать с ними об их вере. Христианство произвело на нее глубокое впечатление. С большой свитой она отправилась в Царьград (теперь Стамбул), столицу византийской империи, и там приняла православную веру. Крестил её патриарх, а император был крестным отцом.

Вернувшись в Киев, княгиня резко изменилась. Из властной и жестокой стала доброй и сострадательной. Она помогала христианам, защищала их от язычников. Много раз убеждала своего сына Святослава принять христианство, но он остался язычником, хотя не запрещал другим принимать христианскую веру. Древняя русская летопись называет Ольгу "Звездою утреннею, предваряющей солнце, зарею утра, предвещающей свет дневной. Она сияла, как полная луна в ночи, блистала между неверными, как жемчужина". И дальше: "Многие, дивясь в глаголах ее, их же николе прежде не слыша, любезно принимали из уст ее слово Божие и крестились". За распространение христианства и добрые дела Церковь причислила ее к лику святых, а народ назвал ее "мудрейшею из жен" (женщин).

Date: 2015-07-22; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию