Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Негосударственных юридических лиц и их объединений





Основываясь на общем определении права собственности, можно признать, что право частной собственности – это признаваемое и охраняемое законом право граждан, негосударственных юридических лиц и их объединений по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим им имуществом.

Используемая законом категория частной собственности граждан относится к экономическому понятию, равнозначному понятию «индивидуальное присвоение». Оно может стать результатом экономических отношений производства и распределения. Закон не предусматривает деления имущества, находящегося в частной собственности граждан. В зависимости от своих свойств оно может быть использовано для удовлетворения личных материальных и духовных потребностей, а также для получения доходов. Или только для одной из двух названных целей.

Граждане Республики Казахстан являются с у б ъ е к т а м и права частной собственности.

В определении права собственности обращает на себя внимание волевой момент, содержанием которого является право субъекта п о с в о е м у у с м о т р е н и ю владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. В свое время на это обратил внимание великий немецкий философ Г.Гегель. Оон писал: «Поскольку в собственности моя воля как личная воля, тем самым как воля единичного становится для меня объективной, то собственность получает характер частной собственности…»[13].

Иметь или не иметь имущество в собственности, если иметь, то какое – решает субъект отношений права собственности, исходя из своих желаний, целей и реальных возможностей. В праве частной собственности один из таких субъектов – это гражданин (физическое лицо).

Действующей Конституцией утверждается: «Граждане Республики Казахстан могут иметь в частной собственности любое законно приобретенное имущество» (п. 1 ст. 26).

«В частной собственности может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которые в соответствии с законодательными актами не могут принадлежать гражданам или юридическим лицам. Количество и стоимость имущества, находящегося в частной собственности, не ограничивается» (п. 2 ст. 191 ГК РК).

Это означает, что за исключением вышеназванных изъятий и некоторых ограничений, устанавливаемых законодательными актами, объектами права частной собственности граждан могут быть все имущественные блага, как-то: вещи, деньги, в том числе иностранная валюта, ценные бумаги, объективированные результаты творческой интеллектуальной деятельности, предприятия как имущественные комплексы, движимое и недвижимое имущество, животные, плоды, продукция и доходы, т.е. практически все материальные блага, перечисленные в главе 3 ГК РК как объекты гражданских прав. В соответствии со ст. 5 Указа ПРК, и.с.з., "«О земле" объектом права частной собственности признана земля, «Частная собственность на землю выступает в виде собственности граждан и негосударственных юридических лиц (п. 3 ст. 30 Указа ПРК, и.с.з. «О земле»).

Передача земельных участков из государственной собственности в частную производится за плату или безвозмездно (п. 1 ст. 8 и п. 1 ст. 32 Указа ПРК, и.с.з. «О земле»).

Право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный слой, замкнутые водоемы, лесные насаждения. «Собственник земельного участка (гражданин, юридическое лицо или государство) вправе использовать по своему усмотрению и без необходимости получения каких-либо разрешений все, что находится над и под поверхностью этого участка, если такое использование не нарушает права других лиц и государства, в том числе права на недра, воды, леса и воздушное пространство» (ст. 14 Указа ПРК, и.с.з., «О земле»).

В частной собственности граждан могут находиться участки, предоставленные (предоставляемые) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и дачного строительства.

Граждане и негосударственные юридические лица могут иметь в частной собственности земельные участки, предоставленные (предоставляемые) под застройку или застроенные производственными и непроизводственными, в том числе жилыми зданиями, сооружениями и их комплексами, включая земли, предназначенные для обслуживания зданий и сооружений в соответствии с их назначением.

В частной собственности иностранных граждан не могут находиться земельные участки, предоставленные (предоставляемые) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства и дачного строительства. «Земельный участок, находящийся в частной собственности, является недвижимым имуществом» (ст. 33 Указа ПРК, и.с.з., «О земле»).

Собственник земельного участка осуществляет по своему усмотрению права владения, пользования и распоряжения земельным участком. При этом не требуется каких-либо разрешений от государственных органов, если это не предусмотрено в законодательных актах. Собственник вправе в отношении своего земельного участка совершать любые сделки, не запрещенные законом. Он имеет право продать, внести в качестве вклада в уставный фонд хозяйственного товарищества, передать в залог, подарить и завещать свой земельный участок. Все обременения, имевшиеся на момент совершения сделки, передаются другому лицу вместе с правом собственности на земельный участок. Собственник земельного участка вправе сдавать его во временное пользование на основе договоров аренды или безвозмездного пользования (ст. 34 Указа ПРК, и.с.з. «О земле»).

Субъектами права частной собственности, кроме граждан являются юридические лица в виде: хозяйственного товарищества, акционерного общества, производственного кооператива, общественного объединения, общественного фонда, потребительского кооператива, религиозного объединения, объединения юридических лиц в форме ассоциации (союза).

Юридическим лицом, согласно ст. 33 ГК РК, признается организация, которая имеет на праве собственности хозяйственного ведения или оперативного управления обособленное имущество. Вид вещного права имущества, находящегося у юридического лица, определяется в зависимости от его организационно-правовой формы и правового положения его учредителя (учредителей).

Отметим, что негосударственные юридические лица и их объединения так же, как и граждане, могут иметь на праве частной собственности любые материальные блага, указанные в главе 3 ГК РК как объекты гражданских прав, за исключением некоторых изъятий, установленных законодательными актами.

Одной из организационно-правовых форм юридического лица является хозяйственное товарищество. Указом Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, «О хозяйственных товариществах» (от 2 мая 1995 г.), установлено: «Имущество принадлежит хозяйственному товариществу на праве собственности» (п. 2 ст. 5).

Таким образом, хозяйственному товариществу в целом как негосударственному юридическому лицу имущество принадлежит на праве собственности. Вместе с тем участники (учредители) хозяйственного товарищества в соответствии с п. 1 и 2 ст. 36 ГК РК в отношениях внутренних (между собой) на имущество сохраняют обязательственные права.

Имущество производственных кооперативов формируется путем объединения его членами имущественных взносов, называемых также паями (п. 1 ст. 98 ГК РК). В случае если учредители производственного кооператива оформляют его создание помимо устава также учредительным договором, этот договор должен содержать сведения о составе и размерах имущественных взносов, передаваемых учредителями в собственность кооператива (п. 1 ст. 5 Указа ПРК, и.с.з., «О производственном кооперативе» от 4 октября 1995 г.).

Производственный кооператив обладает принадлежащим ему имуществом на праве собственности, а между его участниками по поводу имущества складываются обязательственные правоотношения так же, как в хозяйственном товариществе.

Общественными объединениями в Республики Казахстан признаются политические партии, профессиональные союзы и другие объединения граждан, созданные для достижения ими общих целей, не противоречащих законодательству. Собственностью общественного объединения являются объекты, необходимые для материального обеспечения деятельности, предусмотренной его уставом, а также предприятия, создаваемые за счет его средств. Участники (члены) общественных объединений не имеют прав на переданное ими этим объединением имущество, в том числе на членские взносы (п. 1 и п. 4 ст. 106 ГК РК).

«Общественным фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные и иные общественно-полезные цели» (п.1 ст. 107 ГК РК). «Имущество, переданное общественному фонду его учредителями, является собственностью фонда» (п. 3 ст. 107 ГК РК).

Действующим Гражданским кодексом не определяется правовой статус имущества потребительского кооператива, но указывается, что правовое положение потребительского кооператива, а также его права и обязанности определяются в соответствии с ГК законодательными актами (ст. 108 ГК РК). Законодательный акт, посвященный потребительскому кооперативу, до настоящего времени не издан.

«Религиозным объединением признается добровольное объединение граждан, в установленном законодательными актами порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных потребностей» (п. 1 ст. 109 ГК РК).

Религиозное объединение имеет право собственности на имущество, приобретенное или созданное им за счет собственных средств, пожертвованное гражданами, организациями или переданное государствами приобретенное по другим основаниям, не противоречащим законодательным актам (п. 9 ст. 109 ГК РК).

Таким образом, каждая из организационно-правовых форм юридического лица имеет имущество на право собственности и может различаться как собственность хозяйственного товарищества, собственность производственного кооператива, собственность общественного объединения и т.д. Вместе с тем все они отнесены к более общей для всех негосударственных юридических лиц форме собственности – частной собственности юридических лиц и их объединений.

 

Date: 2015-07-23; view: 766; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию