Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы собственности





Человеческое общество с древнейших времен дифференцировало принадлежность материальных благ, относя их к отдельному индивиду, группе людей или в целом определенному обществу.

Римское право, послужившее основой развития континентального частного права, многие положения которого восприняты и современным гражданским правом, различало квиритскую собственность (римских граждан), собственность перегринов (неримских граждан), провинциальную собственность (собственность римского народа правоотношении праву завоевания) и бонитарную или преторскую собственность (фактическое закрепление вещи в имуществе лица)[11].

В дореволюционном Российском государстве экономика была многоукладной, основанной на различных формах собственности.

В первые десятилетия Советской власти в результате национализации была ликвидирована частная собственность на крупные объекты, в основном на средства производства и землю. Экономика в основном базировалась на государственной собственности и в некоторой части на колхозной и кооперативной собственности. ГК РСФСР 1922 г. наряду с указанными формами закреплял наличие и частной собственности (ст. 52).

Гражданский Кодекс Казахской ССР 1963 г.) предусматривал две формы собственности: социалистическую и личную. Социалистическая собственность подразделялась на государственную (общенародную) колхозно-кооперативную и на собственность профсоюзных и иных общественных организаций (ст. 86 ГК КазССР). Частная собственность как таковая исключалась.

Основу личной собственности граждан составляли трудовые доходы (ст. 86-1 ГК КазССР).

Закон о собственности в редакции 1990 г. устанавливал три формы собственности: граждан, коллектива и государства.

Собственность граждан предусматривалась в виде собственности личной, предназначением которой было удовлетворение физических и духовных потребностей граждан, без извлечения доходов, и частной, предназначенной для извлечения доходов.

Коллективная собственность понималась как имущество, принадлежащее арендным и коллективным предприятиям, колхозам и иным видам кооперативов, акционерным обществам, хозяйственным обществам и товариществам, хозяйственным ассоциациям, общественным организациям и другим объединениям, являющимся юридическими лицами.

Государственная собственность делилась на два вида: республиканскую и коммунальную. В качестве исключительной собственности республики закреплялась принадлежность природных ресурсов, памятников истории и культуры. К государственной собственности Казахской ССР относились банки, фонды и имущественные фонды республиканского значения. Коммунальной собственностью признавалось имущество органов власти и управления административно-территориальных образований, средства местного бюджета и другие объекты экономической и социальной сферы местного значения, не являющиеся республиканской собственностью.

Конституция Республики Казахстан, принятая 28 января 1993 г., устанавливала, что экономика Республики Казахстан основывается на многообразных формах собственности (ст. 45), и определяла их основные виды: государственная (ст. 46) и частная (ст. 47).

Закон о собственности в редакции 1993 г. был приведен в соответствие с Конституцией, и в нем закреплялись две формы собственности: частная собственность граждан и юридических лиц, а также государственная. Суть такого разделения по-иному можно выразить как негосударственную, т.е. частную, и государственную собственность.

Любое имущество, не являющееся государственным относится к частной собственности. Аналогично дифференцируются формы собственности в Гражданском Кодексе Республики Казахстан.

Представляется, что форма собственности – это понятие, отражающее урегулированное объективным правом состояние присвоенности материальных благ определенным субъектом экономических отношений.

Критерием установления относимости имущества к той или иной форме собственности служит субъектный признак. Имущество, субъектом присвоения которого является гражданин (физическое лицо) или негосударственное юридическое лицо, относится к частной собственности граждан и юридических лиц. Имущество, субъектом присвоения которого является государство или его административно-территориальные единицы, относится к государственной собственности. Таким образом, к основным формам собственности относятся частная и государственная.

Наряду с основными формами собственности законом предусматривается возможность образования различных производных форм собственности. Е.А. Суханов считает, что «можно говорить не только о многообразии форм собственности, но и о том, что они складываются в определенную систему, характеризующуюся известными взаимосвязями, сочетанием различных форм. Но если речь идет именно о системе, а не о бессистемном конгломерате, то это означает, что входящие в нее элементы характеризуются определенными отношениями субординации: одни из них являются главными, определяющими, а другие производными, зависимыми»[12].

Принимая во внимание предложенный Е.А. Сухановым учет определяющих (главных) и зависимых (производных) элементов, можно дифференцировать формы собственности и на этой основе систематизировать их.

Изучение действующего законодательства Республики Казахстан позволяет отнести к основным формам собственности частную собственность граждан и государственную. Последняя делится на два вида: республиканскую и коммунальную.

Такие организационно-правовые формы юридического лица, как хозяйственное товарищество, производственный кооператив, общественное объединение, общественный фонд и религиозная организация, имеют имущество, находящееся соответственно в их собственности, которую так же, как и предыдущие, следует отнести к производственной, в основном от частной собственности граждан. Разновидности общей собственности, т.е. общая долевая собственность и общая совместная собственность, несомненно, также являются производными формами собственности. Причем образование общей долевой собственности возможно с участием имущества граждан, негосударственных лиц, государства, иностранных граждан и юридических лиц в самых различных сочетаниях. Общая совместная собственность образуется только из имущества граждан (физических лиц).

 

§ 8. Право частной собственности граждан,

Date: 2015-07-23; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию