Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты и субъекты права собственности





Гражданское правоотношение состоит из нескольких элементов. Одним из них является объект, Так, например, А.К. Юрченко считает, что в правоотношении «объектом является то, на что направляется урегулированная правом деятельность субъектов этого отношения или, что то же самое, правоотношении поводу чего возникло между ними данное отношение»[5]. Объектом права собственности, исходя из этого, можно признать вещи (имущество), правоотношении поводу которых возникают, изменяются и прекращаются права и обязанности участников имущественных отношений.

Средством удовлетворения интересов людей, организаций и общества в целом служат разнообразные материальные блага. К ним относятся предметы, данные природой, и вещи возданные трудом человека.

Предметы природы как объекты права собственности – это земля и ее недра, вода, растительный и животный мир, другие природные ресурсы. Данные объекты имеют свой отличительный правовой режим, правоотношении которому все субъекты, кроме самого государства, могут иметь их только во владении и пользовании, с ограниченным правом распоряжения. Конституцией закреплено, что в пределах и на условиях, установленных законом, земля может находиться и в частной собственности. Данное положение Конституции получило свое развитие в Указе Президента Республики Казахстан, имеющем силу Закона «О земле».

Объекты права собственности, являющиеся результатом труда, - это предприятия, здания, сооружения, оборудование, сырье, материалы. Указанные вещи призваны удовлетворять как производственные, так и потребительские интересы физических и юридических лиц.

К объектам права собственности закон относит также деньги, в том числе иностранную валюту, акции, другие ценные бумаги и иное имущество.

В условиях товарного производства и закона стоимости деньги выполняют функцию меры стоимости, всеобщего эквивалента в экономическом обороте. В последнее время в товарно-денежном обращении заметную роль играет иностранная валюта. В ценных бумагах выражается определенное имущественное право, которое может быть осуществлено правоотношении предъявлению самой бумаги.

Таким образом, данные объекты права собственности выражают наличие или эквивалентную возможность приобретения определенных благ лицу, которому они принадлежат.

Результаты использования объектов собственности в виде продукции и доходов также являются объектами права собственности. Следует учитывать, что термину «имущество» законом придаются различные значения. В одних случаях под ним понимаются только вещи, в других (кроме вещей) – деньги и ценные бумаги, иногда имущественные права (нематериальные объекты).

Материальным объектом права собственности может быть только индивидуально-определенная вещь. Если вещь не индивидуализирована, то невозможны ее присвоение, защита права собственности на вещь, осуществление прав владения, пользования и распоряжения ею[6].

Природа подобных отношений определена еще Г.Гегелем: «Духовные способности, науки, искусства, собственно религиозные (проповеди, обедни, молитвы, благословения освященными предметами), изобретения и т.д. становятся предметами договора, приравниваются к признанным в е щ а м правоотношении способу покупки, продажи и т.д. Можно задать вопрос: находится ли художник, ученый и т.п. в юридическом владении своим искусством, своей наукой, своей способностью читать проповедь, обедню, т.е. представляют ли подобные предметы в е щ и? Затруднительно назвать подобное умение, знание, способности и т.д. в е щ а м и…»[7].

Правоотношения собственности как общественные отношения возникают между людьми или организациями. Участники общественного отношения урегулированного нормами права собственности, становятся носителями прав и обязанностей, т.е. субъектами правоотношений собственности. Следует отметить, что одновременно они являются также и субъектами более широких гражданских правоотношений, так как право собственности – часть (подотрасль) гражданского права.

Субъектами гражданских правоотношений являются граждане Республики Казахстан и другие физические лица (ст. 12 ГК РК), юридические лица (ст. 33 ГК РК) государство (ст. 111 ГК РК) и его административно-территориальные единицы (ст. 112 ГК РК). Правоотношения собственности – это гражданские правоотношения. Поэтому все перечисленные субъекты относятся и к субъектам права собственности.

 

Date: 2015-07-23; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию