Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Считается общепризнанным фактом, что права собственности регулирует





с т а т и к у имущественных волевых отношений собственности как состояния принадлежности (присвоенности) материальных благ. Д и н а м и к а этих отношений, т.е. переход материальных благ от одних лиц к другим, опосредуется в первую очередь обязательственным правом[2].

В юридической науке различают право собственности как в объективном смысле, так и в субъективном. Если речь идет о нормах гражданского права, содержащихся в кодексах, законах, указах Президента Республики Казахстан и других нормативных актах, регулирующих общественные отношения по владению пользованию и распоряжению материальными благами (средствами и продуктами производства, средствами потребления), то в данном случае право собственности выступает в объективном смысле. Право собственности в объективном смысле представляет собой совокупность норм, образующих п р а в о в о й и н с т и т у т собственности.

Обеспеченное действующим законодательством право определенного лица иметь возможность владеть, пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению конкретным, принадлежащим ему имуществом, продать его, обменять, сдать в аренду и т.п. Любому субъективному праву соответствует определенная субъективная обязанность. Субъективному праву собственника соответствует обязанность всех других лиц воздерживаться от действий, препятствующих собственнику осуществлять свои права. В этом проявляется абсолютный характер этого права в отличие от относительных прав в конкретных обязательствах, содержание которых заключается в обязанности одного лица либо выполнить определенные действия в пользу другого лица, либо воздержаться. Право собственности является не только абсолютным, но и вещным правом.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Новым Гражданским кодексом Республики Казахстан даны определения каждой из этой «триады» правомочий (п. 2 ст. 188). П р а в о

в л а д е н и я представляет собой юридически обеспеченную возможность осуществлять фактическое обладание имуществом. П р а в о п о л ь з о в а н и я представляет собой юридически обеспеченную возможность извлекать из имущества его полезные естественные свойства, а также получать от него выгоды. Выгода может выступать в виде дохода, приращения плодов, приплода и в иных формах. П р а в о р а с п о р я ж е н и я представляет собой юридический обеспеченную возможность определять юридическую судьбу имущества. Данное правомочие может осуществляться путем изменений его принадлежности, состояния или назначения (в форме отчуждения по договору, передачи по наследству уничтожения и т.д.). Оно представляет собой наиболее характерное правомочие, по которому собственник обычно легко отличается от иных титульных владельцев, хотя и последние в определенной собственником или законом мере обладают возможностью распоряжения.

П о н я т и е п р а в а с о б с т в е н н о с т и в ГК РК (п. 1 ст. 188) сформулировано как признаваемое и охраняемое законодательными актами право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.

Следует обратить внимание на то, что собственник имеет все три перечисленные выше правомочия. Однако в отдельности они могут принадлежать не только собственнику, но и иному законному владельцу имущества. Так, наниматель жилого помещения не только владеет и пользуется имуществом собственника на основе договора, но с согласия последнего вправе передать имущество в поднаем, т.е. внаем третьему лицу, или внести изменения, улучшающие это помещение, т.е. распоряжаться им в ограниченных пределах.

Из приведенного примера ясно, что «триаду» правомочий может иметь не только собственник, но и титульный (законный) владелец. У последнего в таком случае право распоряжения является ограниченным рамками, определяемыми собственником.

Основное содержание права собственности заключается в совокупном наличии «триады» правомочий. Однако данная правовая конструкция не является единственной.

Триада ius utendi, ius truendi, ius abutendi (право обладания, право пользования, право распоряжения) как характеристика правомочий собственника использована в работах средневековых комментаторов римского частного права, хотя само римское частное право не знало исчерпывающего перечня правомочий собственника. В российском законодательстве впервые она появилась в 1832 году[3]. Действующее англо-американское право имеет более 10 правомочий собственника, в различных сочетаниях могущих образовывать около полутора тысяч вариантов прав собственности[4].

Англо-американское право допускает разделение («расщепление») правомочий собственника между несколькими различными лицами одновременно. Собственник вправе передать свое имущество или его часть в управление и распоряжение другому лицу – управляющему («трасти») для целей определенных собственником. По указанию собственника-учредителя доходы от использования этого имущества поступают третьему лицу – выгодоприобретателю («бенефицианту»). В таком качестве может выступать и сам собственник. В отношениях со всеми лицами, за исключением учредителя и бенефицианта, управляющий-трасти выступает в качестве собственника, при этом действуя в строгом соответствии с целями, установленными ему учредителем траста. Данная правовая конструкция называется «доверительной собственностью» («траста»). Континентальное право считает невозможным разделение права собственности между собственником и иными лицами, так как собственник сохраняет свои правомочия в полном объеме даже при передаче имущества другому лицу, например, в аренду. Отношения, соответствующие англо-американской доверительной собственности в континентальном праве, оформляются посредством договоров поручения или комиссии.

Таким образом, «триада» правомочий собственника является юридической конструкцией, воспринятой в процессе исторического развития нашего законодательства, а не отражением каких-либо экономических отношений владения пользования и распоряжения.

Собственник по своему субъективному усмотрению вправе совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе: 1) отчуждать это имущество в собственность другим лицам; 2) передавать свои правомочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом другим лицам, оставаясь при этом собственником; 3) отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. (п. 3 ст. 188 ГК РК).

Осуществляя свои правомочия, собственник не должен нарушать прав охраняемых законом интересов других лиц и государства. Наряду с иными формами нарушение прав и законных интересов может проявляться в злоупотреблении собственником своим монопольным или иным доминирующим положением.

Собственник обязан принимать меры, предотвращающие ущерб здоровью граждан и окружающей среде, который может быть нанесен при осуществлении его права (п. 4 ст. 188 ГК РК).

Право собственности является бессрочным. Оно может быть принудительно прекращено только по основаниям, предусмотренным в главе 14 ГК РК.

В случаях, на условиях и пределах, предусмотренных законодательными актами, собственник обязан допустить ограниченное пользование его имуществом другими лицами (п. 5 и 6 ст. 188 ГК РК).

 

Date: 2015-07-23; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию