Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Покупка дома





Почти каждая молодая супружеская пара в Америке мечтает о том, чтобы владеть своим собственным домом. Я вольно использую термин "владеть", поскольку для большинства пар это выражается в выплатах по жилищ­ному кредиту. Поэтому под словом "владеть" обычно по­нимается "не арендовать". Многие супружеские пары пы­таются купить дом слишком рано или платят чересчур много, в результате чего у них начинаются финансовые проблемы. К сожалению, часто они не осознают, что при­чиной их финансовых проблем стало приобретение дома, поглощающее большую часть их чистого дохода. Как и в случае с Полом и Джули, - первой парой, чей случай рас­смотрен в этой книге, — люди обнаруживают, что с каж­дым месяцем все больше погружаются в долги.

В среднем на выплаты за жилье должно уходить не больше 32-40 % чистого дохода семьи (после уплаты деся­тины и налогов). В эту сумму должны входить выплаты по кредиту, коммунальные платежи, страховка, обслужи­вание и прочие хозяйственные расходы. К сожалению, многие супружеские пары тратят на жилье более 60 % своего бюджета. С такими затратами практически невоз­можно справиться. Если они проанализируют свои траты за год, дисбаланс будет очевиден, но смотря лишь на ре­зультаты одного месяца, они этого не замечают. В типич­ном ежемесячном бюджете, который составляют эти па­ры, обычно не выделяется никаких денег на одежду, ре­монт автомобилей и медицинские расходы, что делает его непригодным для реальной жизни.

Если вы можете позволить себе купить дом в рамках своего бюджета, это будет разумно. Но если вы губите весь бюджет только ради того, чтобы въехать в свой дом, это не имеет никакого смысла. Бытующее среди амери­канцев стремление покупать большие и дорогие дома яв­ляется отражением плохого распоряжения средствами вообще. Для большинства супружеских пар было бы луч­ше, если бы они скопили денег хотя бы на 20 %-ный пер­вый взнос и сначала купили дом поменьше и подешевле. Конечно, при покупке дома молодая пара никогда не должна исходить из своего совокупного дохода, потому что когда одного источника дохода не станет (например, когда жена забеременеет или будет вынуждена сидеть до­ма с ребенком), вся покупка окажется под угрозой срыва. При этом нарушается принцип правильного планирова­ния: "Благоразумный видит беду — и укрывается, а нео­пытные идут вперед - и наказываются"(Притчи 22:3).

Слишком часто христиане ограничивают свою веру в Бога только сферой невидимого, - спасением и хорошим здоровьем, однако я верю, что тем, кто уповает на Бога, Он являет Себя и в материальных вещах. Как сказал Иов и подчеркнул апостол Павел в Послании к римлянам 11:34,35: "Ибо кто познал ум Господень? Или кто был совет­ником Ему? Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать? "Я верю, что решение помогать людям в их фи­нансах - от Господа, но я также верю, что Бог желает под­держивать тех, кто любит Его и уповает на Него, точно так же, как родители - любящего и послушного ребенка. В конце концов, Господь сказал нам: "Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него" (Мф. 7:11).

Я вспоминаю практическое применение этого принци­па в жизни одной пары, которую я консультировал. В те­чение первых пяти лет своего брака Энди и Би сделали то, что и большинство молодых пар: они купили дом, исполь­зуя две зарплаты, и это даже тогда превысило их бюджет. Затем Би забеременела и не смогла регулярно работать, поэтому молодая семья начала стабильно отставать в оп­лате счетов. Через несколько месяцев они стали "жонгли­ровать" платежами в зависимости от того, кто из кредито­ров угрожал заявить на них в суд. Стресс, которому под­вергалась Би, угрожал ее беременности. Ее состояние стало ухудшаться. Врач боялся, что она может потерять ребенка, и прописал ей полный покой. Однако проблемы не уменьшились, а лишь усилились из-за все большей утечки финансов.

Энди заметил, что обижается на Би из-за того, что она не может работать, и часто их вечера заканчивались тем, что они шли спать в разные комнаты в "доме своей меч­ты". Энди стал пользоваться кредитными карточками, чтобы покупать бензин и другие товары первой необходи­мости, поскольку у него не было наличных денег. Посетив семинар в своей церкви, супруги осознали, что нуждают­ся в помощи, и позвонили, чтобы договориться о встрече.

Дом, который они купили, "съедал" почти 70 % зарпла­ты Энди. Было очевидно, что они никак не могут позво­лить себе жить в таком доме. Когда я обратил их внима­ние на это, Би сразу заняла оборонительную позицию. Она не желала обсуждать вопрос продажи дома, а Энди было очень неприятно даже говорить об этом. Би была дочерью пастора, и когда ее отец погиб в автокатастрофе, мать с детьми через месяц выставили из приходского до­ма. Несколько лет они оставались бездомными и практи­чески без средств к существованию. Это переживание так повлияло на Би, что она едва не впадала в паранойю при мысли о продаже дома.

В тот день супруги ушли, получив подробные настав­ления относительно того, как составить бюджет, в кото­ром на все статьи расходов будут выделены какие-то деньги. Кроме того, я попросил их определить, сколько они могут выделить денег на то, чтобы начать выплачи­вать уже имеющиеся долги.

Когда они вернулись через две недели, ответ был ясен. В очередной раз, заплатив за дом, они остались без денег на оплату счетов. Фактически реальный ежемесячный дефицит составлял почти триста долларов. Они пыта­лись последовать моему совету и обсудить вопрос о доме, но это всегда кончалось тем, что Би начинала плакать, поэтому Энди решил вообще избегать этой темы. Они оба были посвященными христианами и хотели посту­пать правильно, но в этом им мешала такая материаль­ная вещь, как дом.

Я спросил Би, действительно ли она верит, что может уповать на Бога. Она ответила утвердительно, но было яс­но, что ей было очень трудно отказаться от своего дома. Она была смышленой и понимала, что в данный момент этот дом был им явно не по средствам, но ни я, ни кто-ли­бо другой не мог уговорить ее добровольно согласиться продать его. Хотя продажа дома была бы самым лучшим вариантом для них, она никак не могла это признать.

Впрочем, Би согласилась с тем фактом, что этот дом был слишком дорогим для их бюджета и что с каждым ме­сяцем ситуация будет ухудшаться, если они ничего не предпримут. Теперь решение было за ней: либо она дове­рится Богу в том, что касается дома, либо нет.

Спустя несколько недель она позвонила и сквозь слезы сказала, что их финансовая ситуация ухудшилась до пре­дела. Энди принял решение не пользоваться кредитными карточками и даже порезал их, а вскоре после этого его машина сломалась. Не имея денег на ремонт, он поставил ее на прикол и стал ездить на работу и с работы на попут­ных машинах. Когда учащиеся их класса воскресной шко­лы узнали об этом, они собрали пожертвования на ремонт машины. Фактически они собрали даже немного больше, и класс попросил Энди взять деньги и пригласить Би по­ужинать в ресторане.

Этот случай очень сильно повлиял на Би. До этого момента она думала, что Бог действовал только посред­ством сверхъестественных чудес. Она молилась обо всем: от полного восстановления их автомобиля и до того, чтобы Бог побудил кого-нибудь подарить им но­вый. Однако она никогда не задумывалась о такой про­стой альтернативе, когда люди, имеющие избыток, мо­гут дать немного денег, чтобы их старую машину можно было починить. Постепенно она отчетливо осознала, что дом стал для нее идолом.

Когда они пришли на очередную встречу, оказалось, что Би уже выставила дом на продажу и даже нашла по­тенциального покупателя из их церкви. Не скажу, что она ликовала по поводу этого решения, но тем не менее была настроена твердо. Она решила, что теперь ничто не заста­вит ее снова отвести взгляд от Господа. Не думаю, что смог бы отговорить ее от продажи дома, даже если бы по­пытался, — но я не пытался.

Спустя несколько недель их дом купили, и выручки от продажи хватило, чтобы оплатить все счета. Они перееха­ли в двухквартирный дом, на другой половине которого жила пожилая чета. Они подружились со стариками и че­рез несколько месяцев привели их к Господу. Би смогла понять то, что не понимают большинство христиан, по­тому что они по-настоящему никогда не подчиняют ма­териальные сферы своей жизни Господу.

Почти год спустя после того, как они продали дом, им позвонил один из членов церкви. Этот человек на не­сколько лет уезжал жить в Европу и хотел сохранить за собой дом, принадлежавший его семье на протяжении нескольких поколений, в котором жил. Однако он не хо­тел оставлять дом пустым. Компания, в которой он рабо­тал, оплачивала все его расходы, так что у него не было необходимости сдавать его внаем. Более того, он был го­тов оплатить услуги человека, который бы согласился присматривать за домом.

Он спросил Энди и Би, не согласятся ли они пожить в его доме пять лет, - притом, что он оплачивает все расхо­ды и будет платить им двести долларов в месяц. Они ухва­тились за эту возможность и одним махом решили свои жилищные проблемы.

Они могли оставаться в своем доме до тех пор, пока их не выселили бы или пока Би не пошла бы работать после рождения ребенка, а затем, скорее всего, кое-как переби­вались бы до следующего кризиса. Вместо этого они при­няли решение уповать на Бога и узнать Его план для их жизни. Я твердо верю, что одно из наших наибольших преимуществ сегодня заключается в том, что Бог не нуж­дается в том, чтобы у людей были большие таланты, - Он будет работать с любым человеком, который проявит го­товность довериться Ему.

 

Date: 2015-07-23; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию