Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип 4. Заемщик, безусловно, обязан вернуть долг





Люди нынешнего поколения придерживаются прин­ципов ситуационной этики, поэтому им легко объяс­нить неуплату долга, особенно когда товар или услуга оказываются дефектными или когда их финансовая ситу­ация выходит из-под контроля, как произошло с третьей семьей (Джеком и Мэри). И уровень разводов, и число банкротств в Америке свидетельствуют о том факте, что мы живем в обществе, которое руководствуется ситуаци­онными правилами морали. Средства массовой инфор­мации предлагают нереальные требования к тому, каким должен быть брак, и поколение эгоистов ожидает, что в браке будут полностью сохраняться личные права супру­гов. Когда обнаруживается, что эти нереальные ожида­ния не исполняются, примерно половина супругов реша­ет махнуть на все это рукой.

То же самое можно сказать и о тех, кто одалживает деньги. Получение кредита в наши дни приводит многих людей к убеждению, что возвратить долги будет проще простого. К сожалению, большинство заемщиков со вре­менем обнаруживают, что могут накопить намного боль­ше долгов, чем смогут погасить их при том образе жизни, какой им хочется вести, и в конечном результате отка­зываются от своих обязательств.

В 1999 году почти полтора миллиона человек избрали личное, некоммерческое банкротство в качестве способа избежать возвращения долгов. Однако средняя задол­женность супружеских пар, объявляющих о банкротстве, составила всего около 6300 долларов.

Как сказал юрист супружеской четы, объявившей о банкротстве: "Если бы банкротство было неправильным, правительство не разрешило бы так поступать". Это ис­тинно только в том случае, если предположить, что ны­нешнее американское правительство следует Божьим принципам, с чем вряд ли можно согласиться.

Некоторые христианские учителя проводят параллель между современным законом о банкротстве и годом юби­лея, предписанным Богом: "И освятите пятидесятый год и объявите свободу на земле всем жителям ее: да будет это у вас юбилей; и возвратитесь каждый во владение свое, и каждый возвратитесь в свое племя" (Лев. 25:10).

К сожалению, я не могу поддержать точку зрения, со­гласно которой год юбилея можно сравнивать с добро­вольным банкротством. Добровольное банкротство - это действие, которое заемщик предпринимает, чтобы избежать своих кредиторов, а год юбилея, равно как и год прощения, был добровольным поступком со сторо­ны заимодавца, который прощал задолженность. Это большая разница.

В некоторых ситуациях добровольное банкротство приемлемо, но только в контексте защиты кредиторов и никогда в контексте уклонения от возвращения долгов.

Христиане должны смириться с истиной о том, что Бог не дает альтернативы относительно исполнения своих обещаний. Именно поэтому Библия предупреждает, что­бы мы осмотрительно давали обеты: "Лучше тебе не обе­щать, нежели обещать и не исполнить" (Еккл. 5:4).

 

 

Date: 2015-07-23; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию