Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приближаясь к кризису





Пол и Джули выросли в семьях со сред­ним достатком в пригороде Чикаго. Каждому из них в детстве приходилось вы­полнять обычные домашние обязанности. Отец Джули был практичным человеком, ко­торый вел домашнюю бухгалтерию и распределял деньги. Он регулярно выделял матери Джули определенную сум­му денег на хозяйство, оплачивал все счета и давал Джули деньги на карманные расходы. Джули должна была сама зарабатывать часть денег на одежду и развлечения.

В семье Пола распределение обязанностей было иным. Чековой книжкой заведовала мать, она же оплачи­вала счета. Отец Пола никогда не интересовался состоя­нием семейных финансов, за исключением тех случаев, когда хотел что-то купить. Тогда он просто выписывал чек на необходимую сумму. Это приводило к серьезным ссорам, поскольку отец никогда не заботился о том, что­бы записывать свои траты. Когда Полу нужны были день­ги, он почти всегда мог получить их от папы, который при этом просил сына ничего не говорить матери, чтобы она не устроила очередную сцену. Отец Пола много рабо­тал сверхурочно и считал, что имеет право распоряжаться деньгами по своему усмотрению.

В подростковые годы Пол работал в нескольких мес­тах, но практически нигде не задерживался больше не­скольких недель. Заработанными деньгами он был волен распоряжаться по своему усмотрению. Когда он был в последнем классе школы, отец купил ему хорошую ма­шину, что привело мать в ярость, поскольку с ней даже не посоветовались.

Когда Пол начал учиться в колледже, ему посоветова­ли подать заявление на получение студенческой помощи и государственных ссуд. Подделав справки о кредитах, он смог получить и то, и другое. Два курса он проучился, жи­вя дома, но так и не выбрал себе специальность. Летом он устроился на временную работу на большом автосбороч­ном заводе, а когда ему предложили остаться работать по­стоянно, он согласился.

Они с Джули встречались почти год, после того как познакомились в колледже. Получив постоянную рабо­ту, Пол предложил Джули выйти за него замуж. При этом подразумевалось, что она выучится на преподава­теля, как и хотела.

Ни Пол, ни Джули не получили от своих родителей никаких руководств относительно жизни в браке. Пред­полагалось, что все необходимые наставления молодым даст пастор церкви, в которую ходила Джули. Пастор действительно провел с молодыми людьми несколько часов, консультируя их по вопросам секса, общения и духовных ценностей. Однажды он спросил Пола, смо­жет ли тот содержать семью, и Пол ответил: "Да, сэр, на заводе я буду получать $13,50 в час, так что недостатка в деньгах у нас не будет".

Поскольку пастор сам получал столько же (не считая материальной помощи на оплату жилья и автомобиля), он не стал углубляться в этот вопрос. Таким образом, выполнив то, что, по их мнению, требовалось от вступа­ющих в брак, Пол и Джули поженились.

Джули еще раз перечитала уведомление:

"Уважаемые мистер и миссис Аверал! Согласно имею­щимся у нас данным, на вашем счете по кредитной карте VISA имеется серьезная задолженность. Нами неодно­кратно предпринимались попытки связаться с вами для выяснения этого вопроса. Настоящим письмом вы уведом­ляетесь о том, что ваш счет был передан в ведение наше­го отдела взысканий. Вам необходимо полностью погасить задолженность по этому счету, в противном случае ваше­му кредитному рейтингу будет нанесен серьезный ущерб.

С уважением

Роберт Бауэрс, менеджер по кредитам".

"Нет, я больше этого не выдержу, - подумала Джули. - Я целыми днями пропадаю на работе, но денег почему-то всегда не хватает. Кажется, я никогда не смогу купить се­бе новое платье. А тут еще у Тимми в детском саду заяви­ли, что поднимают оплату". Она вспомнила, какой позор они пережили в суде на процессе о банкротстве еще до рождения ребенка, и плохие советы, которые им дал ми­стер Мур. И вот теперь, после всех этих переживаний, их финансовые проблемы никуда не исчезли. "Лучше бы я умерла", - простонала она.

В эмоциональном плане Джули была на пределе. Ее раздражала необходимость работать, и она винила себя в том, что каждый день оставляет своего сына на попечение чужих людей. Она чувствовала себя попавшей в западню.

Тем временем Пол пытался справиться с чувством соб­ственной неполноценности и огромным финансовым

давлением. К сожалению, его метод только усугублял беспокойство Джули.

— Привет, Пол! Мы здесь, на фирме, открываем новую лигу боулинга. Не хочешь присоединиться?

— Пожалуй, нет. Даже не знаю, где бы я сейчас взял на это деньги, - удрученно отвечал Пол.

— Что с тобой, Пол? Тебе что, жена не может дать не­много денег на боулинг? Знаешь, старик, я своей прямо сказал, что заработанными деньгами распоряжаюсь, как хочу, а если ей что-то не нравится, она может найти себе другого добытчика.

"Может, Джули уже как раз об этом и думает, - размы­шлял Пол, отмечаясь на проходной после работы. - По­хоже, что мы вообще перестали что-либо делать вместе — только ссоримся из-за денег. Мне так стыдно за нашу пе­ребранку вчера вечером, но она повела себя так, словно это я виноват в том, что ей приходится работать. Это про­сто глупо! Если бы она принимала свои таблетки как по­ложено, то не забеременела бы и у нас все было бы пре­красно. Ведь женщины должны разбираться в этих вещах! Так что если теперь она не может учиться в колледже, я ничем помочь не могу". И все же Пол знал, что его браку угрожает серьезная опасность.

Направляясь к своей машине, стоявшей на стоянке для работников, Пол почувствовал, как у него неприятно заныло внутри. Он подумал, что нужно бы сходить к вра­чу, но медицинская страховка, которую предоставляла компания, не покрывала стоимость консультаций, а де­нег у них с Джули не было на это.

Пол сел в машину и, повернув ключ зажигания, услы­шал в ответ только приглушенное ворчание мотора, а за­тем щелчок.

— Ах, чтоб тебя! - в сердцах произнес он и огляделся вокруг. Стоянка была почти пуста. — Что же мне теперь делать?

Пол вылез из машины и направился обратно в здание завода. Увидев одного из техников второй смены, он по­просил его помочь завести машину.

— Конечно, Пол, сейчас помогу, - ответил тот. - Но тебе нужно что-то делать с этим старым драндулетом. Это уже третий раз за последний месяц...

"Если бы я мог что-нибудь сделать! - подумал Пол, когда они шли к дверям. - Но почему-то с каждым меся­цем мы оказываемся все глубже в долгах. Даже когда я учился в школе, у меня была машина лучше этой!"

Через несколько минут они завели машину Пола, и он отправился домой. "Да, Джули опять рассердится, - ска­зал он вслух. - Уже второй раз на этой неделе я приезжаю домой поздно. Такое впечатление, что она постоянно злится. Я из кожи вон лезу, а она все равно пилит меня и жалуется, что ей всегда чего-то не хватает. Интересно, чем, по ее мнению, я занимаюсь?"

Проезжая мимо стоянки автосалона Симмона, он уви­дел рекламный щит, на котором было написано: "Зачем вам мучиться со своей старой машиной? За $222 в месяц мы подберем вам новую! Наличие предыдущих кредитов не требуется".

"Я знаю, что мы не можем купить новую машину, но посмотреть-то можно, - подумал Пол. - Бьюсь об за­клад, сейчас я плачу за этот хлам больше".

Спустя час Пол ехал домой на новеньком "плимуте". Он уже подписал контракт, и продавец заверил его, что если с автомобилем возникнет какая-то проблема, Пол сможет сдать его обратно. Полу не терпелось показать машину Джули. Он знал, что им удастся найти в своем ежемесячном бюджете еще 295 долларов в месяц. Конеч­но, машина оказалась дороже, чем было указано в рекла­ме, зато она была полностью укомплектована, и Пол был уверен, что она понравится и Джули.

Переступив порог, он услышал детский крик. Джули вышла из кухни.

— Где ты пропадал, Пол? Мне бы очень пригодилась твоя помощь. Можешь пойти и посмотреть, что там с Тимми? Я уже не могу слышать его вопли! — с этими сло­вами она развернулась, чтобы вернуться на кухню.

Пол прошел в спальню, чтобы взять Тимми, и не сдер­жался:

— Не понимаю, какая муха тебя укусила! Ты ведешь се­бя хуже ребенка!

Джули резко развернулась и последовала за ним в ком­нату Тимми.

— Кто бы говорил! - воскликнула она, кипя от пере­полнявшего ее гнева. — Это у меня такое чувство, будто мне приходится ухаживать не за одним ребенком, а за двумя. Сегодня я получила из банка уведомление о на­шем карточном счете. Если мы не погасим задолжен­ность, они передадут дело в отдел взысканий. Если мой босс получит еще одно судебное распоряжение относи­тельно меня, он выгонит меня с работы.

— Это просто глупо, Джули! Они не могут выгнать тебя из-за этого. Да и счет не настолько сильно просрочен.

— То есть я, по-твоему, глупая, да?! - прокричала Джу­ли, выбегая из комнаты. - Значит, тебе нужно было же­ниться на ком-нибудь другом!

Она грохнула дверью спальни, и Пол услышал щелчок закрывающегося замка. Чувствуя, как на него накатывает депрессия, он взял на руки сына и пошел на кухню. Как теперь поступить? Что делать дальше? Что скажет Джули,

когда узнает о машине? Пол знал: она снова серьезно за­думывается о том, чтобы уйти от него. В прошлый раз ему удалось уговорить ее вернуться, но он понимал, что если Джули снова уйдет, он уже ничего не исправит.

Держа Тимми на руках, Пол вышел из дому и сел в но­вую машину. Он вывел ее со двора и отправился обратно в автосалон Симмона, надеясь вернуть свою старую ма­шину, Джули не узнает, что он натворил. А еще он вспом­нил судебное слушание по вопросу банкротства. Это должно было решить все проблемы, но пока что их фи­нансовое состояние только ухудшилось. Пол вздрогнул. Как вышло, что их дела настолько плохи?

 

Date: 2015-07-23; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию