Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примерный конспект занятий по обследованию грамматического строя речи у детей II уровня речевого развития





Цель. Выявить у детей умение правильно употреблять в речи имя существительное единственного числа: в винительном, дательном, родительном, творительном падежах без предлога и с предлогом.

Оборудование. Протокол обследования, предметные картинки (по ходу занятия).

Организация. Логопед обследует пять детей, вопросы и задания даются всем детям, ответы детей фиксируются в протоколе. Правильный ответ отмечается знаком «плюс», неправильный — «минус». Допускаются ответы в одно слово.

I. Обследование умения правильно употреблять форму винительного падежа без предлога и с предлогом на.

У логопеда на наборном полотне в два ряда 10 предметных картинок. В первом ряду —повар, учительница, садовник, плотник. Во втором — трубка, ложка, указка, лопата, пила.

Задание. Внимательно рассмотреть картинки первого ряда и ответить на вопросы:

1. Кого ты видишь?(Повара. Врача и т. д.) 2. Что ты видишь? (Ложку. Лопату и т. д.) 3. На кого ты смотришь? (На повара. На врача и т. д.) 4. На что ты смотришь? (На ложку. На лопату. И т.д.)

Задавая вопрос, логопед указывает на картинки. Называет ребенка, от которого ответ.

II. Обследование умения правильно употреблять форму дательного падежа без предлога и с предлогом к. Картинки можно использовать из первого задания.

Логопед задает детям вопросы. 1. Кому нужны эти орудия труда? (Повару. Или: Ложкаповару) И т. д.

Далее логопед берет указку и касается ею картинки и спрашивает. К чему я прикоснулась? (К ложке. К лопате) К кому я прикоснулась? (К учительнице. К врачу) И т. д.

III. Обследование умения правильно употреблять форму родительного падежа без предлога и с предлогом без, винительного — с предлогом у. Картинки те же, что и для первого задания.

Вопросы: У кого чего нет? (У повара нет ложки и т. д.) 2. Кто без чего? (Повар без ложки.) И т. д.

IV. Обследование умения правильно употреблять форму творительного падежа без предлога и с предлогом с

Вопросы: I. Кто чем работает? (Плотник пилой.) 2. Кто с чем приходит на работу? (Плотник приходит на работу с пилой.)

V. Обследование умения правильно употреблять форму предложного падежа с предлогом в.

Оборудование. Детям раздаются картинки с изображением леса, болота, реки, огорода, сада; берлоги, скворечника, норы, гнезда, конуры. Логопед называет слова и ставит к ним вопрос. Например: вишня, капуста, грибы, кувшинки. Что где растет? (Вишни в саду. Капуста в огороде. Грибы в лесу. И т. д.) Медведь, скворец, собака. Кто где живет? (Медведь в берлоге. Скворец в скворечнике. Собака в конуре.)

Обследование-занятие рассчитано на 20 мин. Аналогично проводится обследование и других грамматических форм. В конце обследования логопед подводит итог (делает вывод). Согласно сделанных выводов логопед группирует детей по подгруппам с учетом идентичных нарушений. В дальнейшем работа ведется по плану, составленному с учетом нарушений, зафиксированных в протоколе обследования.

 

Date: 2015-07-23; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию