Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имя существительное





1) Обследование форм винительного падежа единственного числа. Согласование глагола прошедшего времени с существительным.

1 Разработано при участии Н. И. Тетельбиной — логопеда яслей-сада № 271 Дзержинского района

Согласование существительного с прилагательным в винительном падеже.

У логопеда две сюжетные картинки: на одной — девочка, рисующая красным карандашом; на другой — мальчик, рисующий зеленым карандашом. У детей по две предметные картинки, изображающие предметы красного и зеленого цвета, например: помидор и огурец, листик и флажок и т. д. Нужно ответить на вопросы: а) Какой по цвету карандаш у девочки? б) Какой по цвету карандаш у мальчика? в) Какие картинки нарисовала девочка? г) Какие картинки нарисовал мальчик?

2) Обследование форм родительного падежа единственного числа. У логопеда игрушки: шар, флажок, заяц, домик, яблоко (по одной игрушке — разной). У детей только одна игрушка, например кукла или мяч и т. д. Нужно рассмотреть игрушки, которые находятся у логопеда и свои, и ответить на вопрос: какой игрушки у тебя нет?

3) Обследование понимания форм родительного и дательного падежей единственного числа.

У детей игрушки или картинки, изображающие предметы без каких-либо частей. Нужно рассмотреть игрушки (картинки) и ответить на вопросы: а) У кого чего нет? б) Кому что нужно?

4) Обследование форм творительного падежа.

У детей по две картинки, например: веник и лопата, молоток и пила, йод и ручка, мел и вата, мыло и щетка. Нужно закончить предложение, которое дает логопед по своим картинкам. Например:

Пол подметают... (веником). Землю копают... (лопатой). Рану мазали... (йодом) и т. д.

5) Обследование форм дательного и творительного падежей единственного числа.

У детей картинки с изображением людей разных профессий и орудий труда, например: столяр, молоток, пила; повар, нож, соль; врач, трубка, йод. Нужно рассмотреть картинки и ответить на вопросы: а) Кому что нужно? б) Кто чем работает?

6) Обследование форм винительного и предложного падежей единственного числа с предлогом на.

У детей картинки с изображением вазы, стоящей на столе, на полке, на тумбочке, на телевизоре, на полу, на шкафу. Нужно рассмотреть картинки и ответить на вопросы: а) Куда поставила мама вазу? б) Где стоит ваза?

7) Обследование форм родительного падежа единственного числа с предлогом без.

У логопеда рисунок с изображением дома, у детей картинка, изображающая дом без каких-либо деталей. Дети должны рассмотреть картинку. Ответить на вопрос: без чего дом?

8) Обследование форм родительного падежа единственного числа с предлогом с.

У детей картинки с изображением осколков вазы возле мебели(стола, полки, шкафа, буфета, тумбочки). Они рассматривают картинки и отвечают на вопрос: откуда упала ваза?

9) Обследование форм дательного падежа единственного числа с предлогом к.

У логопеда игрушки или картинка, изображающая машину, у детей картинки, изображающие дуб, речку, дом, школу, забор, лес, березу, сад, канаву. Дети должны рассмотреть картинки и ответить на вопрос: куда подъехала машина?

10) Обследование форм творительного падежа единственного числа с предлогом с.

У логопеда картинки с изображением героев сказок, разговаривающих по телефонам разного цвета, например: Чебурашки, Буратино, Красной Шапочки, Снегурочки. У детей картинки, изображающие других сказочных героев, разговаривающих по телефонам тоже разного цвета, например: Крокодила, Мальвину, Бабушку, Кролика. Нужно рассмотреть картинки логопеда и свои картинки и ответить на вопрос: кто с кем разговаривает по телефону?

11) Обследование форм творительного падежа с предлогом под и предложного с предлогом на.

У детей картинки (но одной на каждого ребенка) с изображением красного мяча, лежащего на какой-то мебели, и синего мяча, лежащего под той же мебелью. Нужно рассмотреть картинки и ответить на вопросы: где лежит красный мяч? Где лежит синий мяч?

12) Обследование форм предложного падежа единственного числа с предлогом в.

У детей по две картинки с изображением животного, птицы, рыбы, дупла, реки, берлоги. Дети должны рассмотреть картинки и ответить на вопрос: кто где живет?

13) Обследование понимания формы существительных дательного падежа множественного числа.

У детей картинки с изображением лесных зверушек: белок, зайцев, ежей, медведей, птичек. У логопеда предметные картинки, изображающие шишку, мед, орешки, морковку, яблоки, зернышки. Логопед говорит детям: _«На Новый год Красная Шапочка решила приготовить для всех зверушек подарки. Подумайте, кому что приготовила Красная Шапочка».

14) Обследование форм существительного именительного, родительного, творительного и предложного падежей множественного числа.

У детей парные картинки диких животных и их детенышей. Дети должны рассмотреть картинки и ответить на вопросы: а) Кто у кого? б) Кто с кем вышел на прогулку? в) Кого нет? (Картинки с изображением детенышей убираются.) г) О ком заботятся животные?

Date: 2015-07-23; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию