Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дидактические игры с куклой





«Одеваем куклу»

Цель. Выявление пассивного и активного словаря по теме «Одежда». Активизация пассивного словаря.

Оборудование. Кукла и одежда для нее.

Ход игры.

Логопед знакомит детей с куклой, предлагает дать ей имя и помочь одеться. Предлагает найти рубашку, платье, колготки, фартук, туфли. (Дети находят одежду, логопед одевает куклу.)

Логопед. Какая красивая одежда у Кати! Что мы надели на куклу? (Дети поочередно называют одежду.)

Затем можно предложить детям рассмотреть свою одежду и рассказать, что на них надето.

«У куклы Кати новая квартира»

Цель. Выявление пассивного и активного словаря по теме «Мебель». Активизация пассивного словаря. Закрепление умения в составлении простого распространенного предложения.

Оборудование. Набор игрушек мебели.

Ход игры.

Логопед. Наша Катя получила новую квартиру. Ей привезли мебель. Давайте рассмотрим эту мебель. (Дети рассматривают мебель.)

Логопед обращается поочередно к каждому ребенку и просит показать кровать, стол, стул и т. д.

Логопед. Давайте расставим мебель. (Обращается поочередно к каждому ребенку.) Что ты поставишь, Миша? (Стол, стул.)

Логопед. Вы хорошо помогли Кате. (Обращается к детям.) Как ты помог Кате? (Я поставил стол.) А ты, Лена? (Я поставила стул.)

«У куклы гости»

Цель. Выявление пассивного и активного словаря по теме «Посуда». Активизация словаря по теме «Игрушки».

Оборудование. Чайная посуда, тарелки, вилки, ножи, ложки, кукла, зайка, мишка, собачка, стол, стул.

Логопед. Сегодня у куклы Кати гости. Поможем ей накрыть на стол. (Дети под руководством логопеда ставят на стол посуду.)

Что мы поставили на стол? (Дети называют посуду. Логопед обобщает ответы.)

Вот пришли гости. Кто пришел к Кате? (Логопед показывает поочередно игрушки. Дети называют их.)

Гости попили чай, повеселились и ушли. Надо убрать посуду.

Задание. Убери чашку, блюдце, тарелку и т. д.

Логопед. Вы помогли Кате убрать... (посуду).

Саша, что ты убрал? (Чашку.) Лена, а ты что убрала? (Блюдце.) Ри та, что ты убрала? (Тарелку.) Допускаются ответы в одно слово.

«Домашние животные»

Дети учатся различать и называть домашних животных и их детенышей. Знакомятся с внешним видом животных, узнают, что едят домашние животные, какую пользу получает от них человек.

Примерный пассивный и активный словарь по теме «Домашние животные»: кошка, собака, корова, лошадь, свинья, коза, козел, овца, баран, стадо, теленок, котенок, щенок, жеребенок, поросенок, козленок, ягненок, рога, копыта, хвост, грива; ржет, мычит, мяукает, лает, хрюкает, жует, грызет, мурлыкает, лакает; короткий, длинный, мягкий.

Игры и занятия по теме «Домашние животные»

Date: 2015-07-23; view: 1226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию