Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ввод и редактирование формул





Ввод формулы всегда начинаться со знака равен­ства (=), а завершается нажатием на клавишу Enter.

Ссылки на ячейки вводятся либо с клавиатуры, либо методом указания (Щелком на ячейке ).

Редактирование формулы ничем не отличается от редактирования других данных, а именно дважды щелкните на ячейке, выполните необходимые измене-ния, и завершите редактирование нажатием наклавишу Enter.

Ввести формулы в две-три ячейки дело не сложное, а если потребуется подобные формулы вводить в 103 ячейки?

Размножение формул. ( под этим подразумевается копирование в смежные яч)

При работе в Ехсel к размножению формул прибегают достаточно часто, т.к. в таблицах, как правило, приходится выполнять одни и те же вычисления (т.е. используется одна и та же формула для различных исходных данных).

В этом случае есть смысл воспользоваться Автозаполнением формулами. Эта операция выполняется так же, как Автозаполнение числами - выделите ячей-ку с формулой подцепите маркер и протяните по нужным ячейкам.

Посмотрим на формулы. Как видите, при размножении Ехсel не создал точной копии формулы, а изменил адреса ячеек в сответствии с новым положением формул. Запишите:

Формулы размножают с помощью операции Автозаполнение формулами.

При размножении формул, действует правило относительной ориентации ячеек. Это значит, что адреса ячеек, входящих в формулу-оригинал,

автоматически изменяются в формулах- копиях в соответствии с новым положением относительно адреса расположения формулы - оригинала.

Однако в практике бывают случаи, когда необходимо, чтобы адреса ячеек копировались точь-в-точь. Обратимся к примеру.

Перед нами поставлена задача: средствами Excel найти сумму выручки торговой фирмы от реализации продукции в долларах и рублях, если известны ассортимент продукции, цена за ед. в $, количество реализации каждого товара и курс $ в рублях.

Сформулируем условия задачи табличным образом, а именно - исходные данные представим в виде таблицы и дополним ее графами для расчетных показателей. В результате

Таблица для расчета выручки фирмы примет вид (см. экран).

  A B С D E
  Реализация продукции за октябрь 2007 года.
  Курс долл. 24,6
  Наименование продукции Цена за ед, долл. Продано шт. Выручка от продажи в долл. Выручка от продажи руб.
  Телевизор     =B4*C4 =D4*B4
  Видеомагнитофон        
  Муз. центр        
  Видеокамера        
  Видеоплеер        
  Аудиоплеер        
             

1. В ячейки Столбцов А, В, С введены исходные данные – перечень продукции, цены в долларах, количество проданных товаров.

2. Курс доллара, т.к. он одинаков для всех строк таблицы, рекомендуют ввести в ячейку за пределами таблицы (В22).

3. В D4 введем формулу расчета выручки в $ - произведение цены на количество проданного товара.

3. В ячейку Е4 введем формулу расчета выручки в рублях

Еще раз напоминаю, формула обязана начинаться со знака =, иначе она будет считаться текстом. Например, мы хотим добавить к вычисляемой величине наименование руб. Запишем формулу так:

=D4*B22 ( выручка в $, умножается на курс $), на ПИ выберем формат «Числовой формат:деньги»

В ячейках D4 и Е4 мы ввели формулы для расчета выручки от продажи Телевизоров, выручка остальных товаров считается по такой же формуле, но с другими данными (для Магнитофона ячеек B5, C5, для Центра – B6, C6 и т.д.). Воспользуемся операцией автозаполнения формулами и заполним ячейки

столбца D таблицы формулой из ячейки D24. Проверим результат – все верно.

А теперь, скопируем формулу, находящуюся в ячейке Е4, в остальные ячейки столбца. Верным оказался результат только в ячейке E4. В чем дело?

Для выяснения причины посмотрим, как повела себя формула ячейке Е4 при размножении.

Запишите: Обычно в ячейках, содержащих формулу, отображается результат вычисления этих формул. Для отображения в ячейках табли­цы фор-мул, следует обратиться к команде СЕРВИС – ПАРАМЕТРЫ, во вкладке ВИД включить пара­метр Формулы.

Как видите, Ехel изменил адреса ячеек в формулах- копиях, в соответствии с правилом размножения формул. Благодаря этому мы и получили правильный результат в столбце D. Что касается столбца Е, -- нам надо, чтобы во всех формулах столбца Е значения, соответствующих ячеек столбца D умножалось на курс $, введенный в ячейку В22, т.е. надо, чтобы при размножении формулы, адрес ячейки В22 не изменялся. Как быть?

Конечно же, можно вводить все формулы с клавиатуры, и этим исключить переадресацию.

Для тех, кто желает пользоваться операцией автозаполнения формул (не вводить 103 формулы), а также копировать и перемещать их, Ехсel предлагает использовать в формулах соответствующие ссылки.

Ссылки на ячейки.

В формулах используется три типа ссылок на адреса ячеек – относительные, абсолютные и смешанные. Такое разнообразие как раз и диктуется необходимо-стью размножать, копировать и перемещать формулы как внутри листа, так и за его пределы.

Относительные ссылки. При копировании формул эти ссылки автоматически изменяются в соответствии с новым положением формул. Форма написания относительных адресов совпадает с обычной записью адреса ячейки ( А1 ).

Абсолютные ссылки – Эти ссылки не меняются при копировании формулы. Для указания абсолютной адресации вводится символ $ перед именем столбца и перед номером строки( $ А $ 1 ).

Смешанные ссылки. В этих ссылкахменяется только либо номер строки, либо имя столбца. При этом символ $ в первом случае ставится перед номером строки, а во втором – перед именем столбца ( А $ 1, $ А1 ). Т.о. символ $ как бы запрещает изменяться той составляющей адреса, перед которой он стоит.

По умолчанию Ех создает в формулах относительные ссылки на ячейки внутри листа и абсолютные - на ячейки на других листов и книг.

Воспользуемся предложением и в формуле-оригинале (в яч. Е4) заменим относительную ссылку на ячейку В22 на абсолютную($B$22).

Заполним этой формулой ячейки столбца Е - ссылки на ячейку В22 остались неизменными. Теперь выручка фирмы в рублях рассчиталась верно.

Итак, Резюме:

При включении в формулу абсолютных ссылок на ад­реса, эти адреса в формулах при размножении остаются неизменными. В смешанных ссылках - меняется только относитель­ная часть адреса. В относитель­ных ссылках - меняются обе часть адреса.

Правила обновления ссылок при автозаполнении формулами по строкам и столб.

 

Ссылка в исх. ячейке Ссылка в следующей ячейке
При копировании вправо При копировании вниз
А1 (относ.) В1 А2
$A1(абс. По столбцу) $A1 $A2
A$1(абс. По строке) B$1 A$1
$A$1(абс.) $A$1 $A$1

Что касается копирования и перемещения формул:

Запишите:

Операции копирования и перемещения формул выполняются с помощью манипулятора Мышь или через буфер обмена. В обоих случаях действует правило относительной ориентации ячеек.

Date: 2015-07-22; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию