Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Все человеческие устремления в целом сводятся к задаче понять или повлиять на нашу жизнь





Все человеческие устремления в целом сводятся к задаче понять или повлиять на нашу жизнь. С этой целью человек создал множество описательных и аналитических дисциплин — этику, философию, психологию и так далее. Было затрачено огромное количество времени и средств для того, чтобы собрать информацию и проанализировать ее в попытке предсказать будущее развитие человечества. Неотъемлемой Частью этого настойчивого поиска была надежда найти некий окончательный «ответ». При этом мы изначально полагаем, что этот ответ, когда будет найден, позволит разрешить проблемы экономики или преступности, государственного здравоохранения или политики. Однако до сих пор мы не смогли справиться с этой задачей.

Дело не в том, что не хватает информации; мы фактически тонем в огромном количестве данных. Проблема состоит в том, что нет инструментов, которые позволили бы интерпретировать значение имеющихся сведений. Мы еще не задали нужные вопросы, потому что нет подходящей системы измерения их внутреннего содержания или точности.

Дилемма, сейчас и всегда стоявшая перед человечеством, заключается в том, что мы ошибочно принимаем продукты интеллектуального труда за реальность. Однако эти ложные представления являются всего лишь результатом случайного восприятия информации. Несоответствие полученных нами ответов становится прямым следствием ограничений, неявно присутствующих в системе взглядов спрашивающего. Небольшие неточности в формулировке вопросов оборачиваются значительными заблуждениями в полученных ответах.

Понимание основано не только на изучении имеющейся информации; оно определяется изучением данных в определенном контексте. Информация бесполезна до тех пор, пока мы не поймем, что она означает. Чтобы понять ее смысл, мы должны не только задавать правильные вопросы; нам также необходимы подходящие инструменты, позволяющие оценить информацию в процессе ее классификации и описания.

Большинство человеческих поступков не поддается объяснению, несмотря на все старания понять их глубинный смысл. Созданные нами системы для понимания могут казаться исчерпывающими и впечатляющими, но каждая из них заводит в тупик из-за ограничений, заложенных в процессе ее разработки. Поскольку мы исследуем природу человеческих проблем, становится ясно, что используемые стандарты для измерения и оценки мотивации и поступков никогда не отличались высокой надежностью.

Каждое философское направление стремится осмыслить человеческие действия, создавая обобщенные понятия и пытаясь соотнести их с исходной реальностью. Все политические системы сформированы на гипотезе об относительности человеческих ценностей в отсутствие каких-либо доказуемых, базирующихся на фактах оснований. Каждая этическая система пытается произвольным образом свести огромное количество сложных закономерностей человеческого поведения к упрощенным категориям, делящим все поступки на правильные и неправильные. Анализируя бессознательную часть психики, психоанализ усложнил создавшуюся неразбериху, положив начало использованию бесчисленных методик и направлений, основанных на различных точках зрения. Эти непрекращающиеся попытки человека познать самого себя в конце концов создали семантическое болото, которое предполагает, что любое утверждение является в некоторой степени истиной. Поскольку нам неизвестна природа причинности, даже когда мы получаем измеримые результаты, то приписываем их влиянию надуманных обстоятельств.

Роковые ошибки всех философских систем главным образом заключаются в следующем: (1) неспособность отличить субъективную и объективную реальность; (2) пренебрежение ограничениями контекста, заложенными в системе и терминологии; (3) незнание природы разума и (4) неправильное понимание сути причинности. Последствия этих недостатков станут более очевидными после того, как мы рассмотрим основные сферы человеческой деятельности с позиции перспективы и с применением новых инструментов.

Общество постоянно стремится исправить следствия, а не причины. Это является одним из объяснений того, почему человеческое сознание развивается так медленно. Человечество находится только на первой ступени; мы еще даже не справились с такой элементарной проблемой, как нехватка продуктов питания и голод в некоторых странах мира. Все успехи, которых до сих пор достигло человечество, поражают тем, что они были достигнуты путем проб и ошибок. В то время как беспорядочный поиск ответов привел к чрезвычайным сложностям и неразберихе, верные ответы всегда отличаются неожиданной простотой. Основной закон Вселенной заключается в ее экономности. Она не пренебрегает даже самой малой частицей; все служит на благо поставленной цели и находится в равновесии — не происходит ничего случайного и ненужного.

Человек так и будет страдать от нехватки знаний о самом себе, пока не научится видеть, что же на самом деле скрывается за очевидными причинами. Из исторических документов мы знаем, что ответы не могут быть получены с помощью определения «причин» происходящих событий. Для этого необходимо установить условия, которые лежат за этими явными причинами, а они существуют внутри человеческого сознания. Невозможно найти окончательное решение какой-либо проблемы, отделяя следствия от причин и проецируя их на ментальное представление о «причинности». В видимом мире причин не существует. И мы собираемся доказать, что видимый мир — это мир следствий и результатов.

Каков прогноз развития человечества? Обречено ли наше общество, вечно спешащее в силу беспорядочности собственных подсистем? Этот вопрос лежит в основе опасений за будущее. Исследования указывают на высокий процент несчастливых людей, даже в экономически благополучных странах. В то время как многие становятся пессимистами и живут в надежде обрести счастье «в будущем», провидцы не способны назвать средства, которые позволили бы превратить это утопическое будущее в реальность. Обществу нужны прорицатели, которые укажут путь к достижению цели, а не пустые мечтатели и фантазеры. Как только у нас в руках окажутся необходимые инструменты, мы сможем приблизиться к желаемому результату.

При ближайшем рассмотрении трудность в поиске эффективных средств сводится к нашей неспособности отделить главное от второстепенного. До сих пор не было предложено ни одной системы, подразумевающей наличие метода, который помог бы отличить действенные и эффективные решения от слабых и нерезультативных. Наши способы определения внутренней ценности по своей сути непригодны для реалистичной оценки.

Чаще всего социальный выбор является результатом выгоды, статистической ошибки, настроения, политического давления или влияния прессы, а также личного предубеждения и заинтересованности. Ключевые решения, влияющие на жизнь каждого человека на планете, принимаются в условиях, которые фактически обрекают их на последующую неудачу. Поскольку общество не обладает необходимым знанием об основах реальности для того, чтобы находить эффективные способы решения проблем, они возникают вновь и вновь и решаются с применением насилия (в его различных проявлениях, например закон, система налогообложения, война, правила и предписания). В отличие от силы, приемы, которыми пользуется насилие, экономически невыгодны для общества.

Разум и чувства, два основных инструмента, которыми человек руководствуется в своих действиях, одинаково ненадежны, как подтверждает история человечества. Хотя мы считаем свои поступки следствием работы разума, на самом деле человек действует, в основном исходя из сложившихся моделей поведения. Логическая обработка данных служит главным образом для того, чтобы усовершенствовать эту систему моделей поведения, которая затем превращается в «истину». Однако все, что мы считаем «истиной», является таковой только в конкретных обстоятельствах и при определенной точке зрения, которая обычно не уточняется.

В результате внимательный человек делает вывод о том, что все его проблемы возникают из-за сложности «познания». Тогда разум обращается к эпистемологии, разделу философии, которая изучает, каким образом и до какой степени человек вообще способен что-либо познать. Подобные философские изыскания могут показаться слишком учеными или, напротив, неуместными, однако поставленные ими вопросы занимают центральное место в постижении человеческого опыта. Неважно, откуда мы начнем знакомство с человеческим познанием, но в конечном счете снова окажемся перед вопросом о том, что такое понимание и в чем заключается природа человеческого сознания. И вновь придем к прежнему выводу: любое изменение человеческого состояния требует создания надежной системы знаний, которая легла бы в основу этого изменения.

Основным препятствием на пути к развитию является недостаток информации о природе человеческого сознания. Если мы обратим взгляд внутрь и шаг за шагом проследим за работой разума, то обнаружим, что он действует гораздо быстрее, чем кажется. В связи с этим становится очевидно, что бытующее мнение, что наши действия основаны на разумных решениях, на самом деле является большой иллюзией. Процесс принятия решения представляет собой функцию сознания; с невероятной скоростью разум делает выбор, основываясь на миллионах разрозненных фактов, их соотнесении и оценке, и все это происходит за пределами осознанного понимания. Эта функция находится под управлением энергетических структур, которые новая наука динамики нелинейных систем называет аттракторами.

Ум автоматически выбирает тот вариант, который представляется лучшим в данный момент, потому что по сути это является единственным предназначением сознания. Относительная важность событий определяется влиянием структур господствующего в индивидуальном или коллективном сознании аттрактора. Эти структуры можно определить, описать и измерить; из полученной информации возникает совершенно иное понимание поведения людей, истории и предназначения человечества.

Данная книга, которая является результатом двадцати лет напряженной работы и миллионов экспериментов, может помочь любому человеку приблизиться к этому пониманию. То, что это понимание обусловлено взаимосвязью физиологии сознания, деятельности нервной системы человека и физики Вселенной, вовсе не удивительно, если вспомнить, что мы являемся частью Вселенной, где все обладает взаимозависимостью; поэтому теоретически секреты мироздания могут стать доступными, если мы поймем, где и как надо их искать.

Может ли человек добиться самосовершенствования? Почему бы нет? Все, что нужно, — это позитивный настрой, который поможет без усилий достичь более высокого состояния сознания. Насилие не в состоянии справиться с этой задачей; сила же не только обладает такой способностью, но и постоянно воплощает ее в жизнь.

Человек думает, что живет благодаря энергиям, которые контролирует; однако на самом деле находится под властью силы неизвестного происхождения, которой не в состоянии управлять. Так как сила имеет природный характер, ее влияние остается незамеченным. Насилие ощущается посредством органов чувств; силу можно постичь только через внутреннее осознание. Человек остается в своем теперешнем состоянии из-за того, что находится под влиянием мощных энергетических полей аттрактора, которые сам приводит в действие. Застряв на этой ступени эволюции, он ощущает ограничения, навязываемые принуждением, но в то же время чувствует побуждение к дальнейшему развитию благодаря энергиям силы.

Человек подобен поплавку в море сознания — он не знает, где находится, откуда пришел или куда идет, и почему с ним все это происходит. Мы сталкиваемся с постоянными загадками, задаем одни те же вопросы в течение многих столетий и будем дальше оставаться в таком же положении, если не совершим значительный скачок в своем сознании. Одним из признаков резкого расширения контекста и понимания является внутреннее ощущение освобождения, радости и благоговения. Все, кому удалось испытать подобный опыт, впоследствии утверждают, что Вселенная преподнесла им бесценный дар. Поиск истины требует усилий, но она открывается без напряжения. Мы надеемся, что с помощью этой книги читатель сможет узнать и затем создать себе условия для последующего получения откровения; это самое увлекательное приключение из тех, которые вам когда-либо удавалось пережить.

Date: 2015-07-23; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию