Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выяснение отношений





-Ты снова заставил их уснуть на рабочем месте?

-Не моя вина, что они такие лодыри.

-Да они просто рухнули на пол от усталости!! Тебе не кажется, что это уже слишком?!

-Ты забываешь про уважение, которому я тебя учил все эти годы.

-Прости...просто...

-Я все понимаю. Ты такая же, как твоя мать. Она тоже не переносит моей жестокости.

-И как же она с тобой живет?

-Она просто любит меня таким, какой я есть.

***

Попрощавшись с хозяином дома я тронулся в путь. Грустно было ехать без дяди, но теперь я точно знал, что он в надежных руках. За те камешки, что я отдал незнакомцу, он также (кроме канистры с бензином) снабдил меня необходимой провизией. Надолго этого, конечно же, не хватило бы, но для достижения поставленной цели было предостаточно. Теперь меня тревожило только одно: что она скажет, когда вновь увидел меня. Я ехал почти весь день. Увидев тогда на карте Алмазную Шахту, я (втайне от хозяина дома) указал её местоположение на своей карте. Выходило, что добраться туда можно, ориентируясь по рельсам. Теперь я понимал, зачем этому человеку понадобился конкретно поезд. Но все равно что-то во всей этой истории не сочеталось. И я хотел докопаться до истины любыми способами если не ради себя, то хотя бы ради дяди. Эта шахта находилась на приличном расстоянии, так что я ехал почти два дня. Останавливался только тогда, когда чувствовал, что организм просто "умаляет поспать". И наконец, я добрался до указанного места.

***

Ох...никогда не думал, что все тело будет как свинец. Ощущение такое, как будто я весь день рубил деревья топором для топки нашего поезда, а мой брат просто сидел и лениво на все это смотрел. Наконец, открыв глаза я увидел знакомого мне человека. Он улыбался:

-Привет. Давно не виделись. Как себя чувствуешь?

Я даже вставать не хотел:

-Паршиво. Болит каждый мускул.

-Это последствия твоей лихорадки.

Я непонимающе уставился на него:

-Какой лихорадки?

-Тебя сюда привез твой племянник. Сам был слаб телом, но дух у него достаточно крепкий.

Я тоже с трудом сделал улыбку:

-Да, он такой. С ним все хорошо?

Мужчина опустил голову:

-У него душевная травма. Когда пришел в себя, сразу отправился в путь. Он просил меня позаботиться о тебе, чтобы ты окончательно выздоровел.

Я разинул рот от удивления:

-Он отправился? Без меня? Один? Куда?

Друг замахал руками:

-Тихо, тихо. Ты же не хочешь дополнительных проблем со своим здоровьем?

Я сердито глянул на него:

-Сейчас мне все равно! Где он?!

Хозяин молча глянул на меня:

-Он отправился в Алмазную Шахту.

Я опустил голову...Алмазная Шахта...лишь немногие знали, где она находится, а если б и знали, никогда бы и ни с кем не стали бы откровенничать об этом. Алмазов там столько, что можно было с легкостью жить припеваючи всю жизнь. Но (почему-то) никто этого не хотел. Все брали столько, сколько сами хотели для себя лично. Предавшись воспоминаниям, я невольно сказал:

- Навряд ли ему нужны алмазы.

Мужчина продолжил:

-Я тоже так подумал. Ведь он заплатил мне за бензин горстью алмазов. И мне показалось, что у него есть еще.

Я с трудом сдерживал любопытство. У племянника появились...АЛМАЗЫ?! Но...ОТКУДА?!! Вновь прогнав назойливые мысли, я спросил:

-Это был его выбор?

Мужчина постучал себя по груди, как бы давая клятву:

-Целиком и полностью.

Так...значит, мне только и нужно что отправиться за ним в эту шахту и докопаться до сути. Я попытался встать, но друг взял меня и уложил на кровать:

-Не так быстро. Знаю, ты хочешь отправиться за своим племянником (несмотря на боли в теле) и прочитать ему воспитательную лекцию. - он осторожно продолжил - Но тебе не кажется, что он должен учится принимать самостоятельные решения?

Я смотрел на него в упор:

-Недавно я сказал ему, что если он ослушается меня, я отпущу его и больше не буду отвечать за его жизнь.

Мужчина развел руками:

-И что ты сейчас сделаешь? Приедешь к нему и отчитаешь как малолетнего провинившегося пацана? А тебе самому не кажется, что он так и подумает: он провинился, а ты отпустил его на все четыре стороны?

Я говорил чуть ли не с отчаянием:

-Но я же не могу тут лежать и бесконечно беспокоится за его жизнь?!

Друг смотрел на меня уже с грустью:

-Понимаю, тебе больно. Но ты сам должен понимать, что какой бы выбор мы не сделали в жизни, нам все равно придется отвечать за последствия. Если поедешь к нему сейчас и отчитаешь его - ты можешь окончательно потерять его доверие к тебе. Если останешься пока не поправишься - я уверен, что он решит свои проблемы и вернется к тебе. Так каков твой выбор?

Я стоял между двумя тропинками и не мог выбрать направление. Сердце кричало "беги за ним", а мозг говорил "он должен понимать риск своего выбора". Наконец, я сделал то, что сделал бы любой на моем месте, если бы когда-нибудь кого-нибудь любил:

-Это он попросил тебя позаботиться обо мне?

-Да.

-Тогда я остаюсь.

***

Оставив свой "мотоцикл" на приличном расстоянии, я отправился пешком к цели. Шахта была вся во льду. Хорошо, по крайней мере, что стены льда были настолько толстыми, что даже люди того незнакомого мужчины не замечали меня. Это было для меня хорошим преимуществом. Плюсом было также то, что люди ходили взад-вперед как маятники. Так что проскочить незамеченными мимо них не составило для меня особого труда. Но проблемы все-же возникали. Некоторые недоброжелатели образовывали группы и разговаривали о чем-то. Поэтому приходилось ждать максимум час, чтобы люди закончили и рассосались. Но к некоторым беседам я прислушивался, потому что они помогали мне двигаться дальше к цели. Хотя, судя по рассказам, эти люди были очень недовольны тем, что их босс всегда указывает что и как им делать, что делать все так, как он скажет. "Как будто у нас нет своей головы на плечах". И слушая это, невольно осознал, что рабочие могут вскоре поднять бунт в шахте. Тогда мне точно несдобровать. И я поторопился как можно быстрее уладить здесь свои дела. И наконец, я нашел её. Она стояла рядом со своим отцом и беседовала с ним о чем-то. Когда она закончила, она на время попрощалась с отцом и пошла в мою сторону. Я, воспользовавшись этим, дождался пока она дойдет и прикрыл ей со спины рот рукой. Она начала сопротивляться, и когда я отпустил её, она уставилась на меня с нескрываемым удивлением:

-Это ты?

Я молча смотрел на неё, а она продолжила:

-Я знала что ты придешь. Отец меня предупреждал. Но только знай, что я вам ничего не расскажу...

Я жестом заставил её остановиться:

-Я пришел сюда вовсе не затем, чтобы выпытывать у тебя что-то силой.

Она молчала:

-Тогда зачем ты пришел?

-Я просто хочу знать ответ на один вопрос. Это правда, что сказал дядя: ты воспользовалась мною, чтобы узнать как водить поезд?

Девушка отвернулась:

-Я не хотела этого. Мой отец попросил меня узнать об этом. А дальше все как-то...само по себе случилось.

Я уже готов был расплакаться, но все-таки продолжил:

-Значит дядя во всем был прав. Ты никогда меня не любила, но знала об этом.

Она смотрела на меня с жалостью:

-Пойми, мы слишком молоды, чтобы что-то решать самим. Мой отец никогда не одобрит этого. Он даже против того, чтобы я вообще с кем-то встречалась.

-Но ты меня...любила?

-Не знаю. Я никогда об этом всерьез не задумывалась. Единственное что для меня важно сейчас, это здоровье моих близких. Я не могу оставить их одних на произвол судьбы.

Я не удержался и одинокая слеза прокатилась по моей щеке:

-У тебя кто-то болен?

Теперь и она готова была расплакаться:

-Да. Моя мама. Нам нужны деньги, но мы никак не можем накопить нужную сумму. Но теперь когда мы так близко к цели я боюсь, что она может умереть.

Она разрыдалась от горя. Я хотел подойти и успокоить её, но понимал, что сейчас это слишком рискованно. Поэтому только ответил:

-Я понимаю. Мы оба связаны ответственностью за своих близких и поэтому не можем сделать шаг вперед.

Подняв голову она посмотрела на меня самым уничтожительным взглядом, а потом поднесла руку к какой-то ручке и сказав "ТЫ МНЕ НЕНУЖЕН", потянула её. И чернота поглотила меня целиком.

Date: 2015-07-23; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию