Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Распространение принуждения к предвидению и самопринуждения





Специфический, неповторимый характер процессу цивилизации на Западе придают такие особенности, как невиданная в миро­вой истории дифференциация функций, чрезвычайная стабиль­ность монополий на насилие и на налоги, а также гигантские пространства, охваченные цепью взаимозависимости и конку­рентной борьбой огромных масс людей.

… Жизнь в центрах этой сети была сопряжена с постоян­ным принуждением, подавлением аффектов, регулированием влечений, необходимостью владеть собой. На эту связь между внешним давлением сети взаимозависимостей и внутренним ду­шевным состоянием индивида отчетливо указывает тот фено­мен, что мы называем «темпом»5 наших дней. Этот «темп» в дей­ствительности представляет собой не что иное, как выражение и множества цепей взаимозависимости, к которой прикреплены все отдельные социальные функции, и давления конкуренции на любое действие, осуществляемое в рамках этой широкой и плот­ной сети. Множество деловых встреч чиновника или предпри­нимателя, точность действий рабочего в каждую минуту его тру­да — во всех этих случаях слово «темп» используется для обозна­чения огромного числа взаимосвязанных действий. Оно также выражает длину и густоту цепочек, в которые включается от­дельное действие, будучи частью целого; этим словом мы пользуемся и для того, чтобы показать силу конкуренции и «борьбы на выбывание», приводящих в движение всю эту сеть взаимозависимостей. Во всех этих случаях для исполнения фун­кций в узлах столь значительного числа цепочек действий тре­буется совершенно точная регламентация собственной жизни. Это приучает человека к подчинению своих мимолетных склон­ностей диктату необходимости, порождаемой многообразными зависимостями от других людей; это заставляет исключать из поведения всякого рода «зигзаги» и подготавливает к постоян­ному самопринуждению. Именно поэтому мы столь часто на­блюдаем бунт индивидуальных влечений личности против соци­ального времени, представленного ее собственным «Сверх-Я»; по этой причине столь многие люди вступают в конфликт с собой, когда хотят быть пунктуальными. По развитию инструмен­тов измерения времени и по развитию сознания времени (так же как и по развитию денег и прочих орудий взаимозависимости) можно с точностью определить, как шла дифференциация фун­кций, а вместе с нею — и та саморегуляция, что вменялась в обя­занность индивиду.

Причины того, что схемы регулирования аффектов во многом различны, — к примеру, сексуальность в одних странах подле­жит большим ограничениям, чем в других, — заслуживают осо­бого рассмотрения. Но при всех возможных различиях общее направление изменения поведения, «тренд» цивилизационного движения, повсюду остается тем же самым. …

… Однако своеобразие социальных про­цессов на Западе заключается и в том, что здесь — вместе с расширением сети взаимозависимостей — одновременно зая­вила о себе необходимость долгосрочного планирования и активного согласования индивидуального поведения с уда­ленными в пространстве и времени событиями. И эта необходи­мость распространялась на все более широкие слои общества. …

 

Date: 2015-07-22; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию