Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое регулирование договора аренды транспортного средства





 

 

Как ранее отмечалось, транспортные средства обладают особыми признаками, имеющими гражданско-правовое значение, являющимися сложными техническими устройствами и одновременно источниками повышенной опасности для окружающих. Именно эти качества транспортных средств требуют выделения соответствующих договоров аренды в отдельный вид.

Выделив ряд норм специального правового регулирования аренды транспортных средств, ГК РФ наряду с этим указывает, что транспортными уставами и кодексами могут быть установлены иные, помимо предусмотренных ГК РФ, особенности аренды отдельных видов таких средств. Они связаны с условиями эксплуатации, технического обслуживания, повышенными требованиями к профессиональной подготовке лиц, управляющих теми или иными транспортными средствами, и т.д.

Специальные правила, регулирующие аренду отдельных видов транспортных средств, содержатся в Воздушном кодексе РФ, Кодексе торгового мореплавания РФ, Кодексе внутреннего водного транспорта РФ.

Правила, регулирующие сдачу в аренду транспортных средств, содержат ряд особенностей, относящихся ко всем договорам аренды таких средств, и вместе с тем отражают определенную специфику каждого из двух названных видов договоров. Общее для этих договоров следующее[19]:

а) заключение их только в письменной форме независимо от срока действия договора и состава участников - юридических и физических лиц;

б) к договорам аренды транспортных средств, относящихся к недвижимому имуществу, не применяются правила п. 2 ст. 609 ГК РФ о государственной регистрации договоров аренды недвижимого имущества;

в) на договоры аренды транспортных средств не распространяется правило о возможном возобновлении договора на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение нового договора аренды на последующий период (ст. 632 и 642 ГК РФ). Это не лишает арендатора возможности по истечении срока аренды повторно взять транспортное средство внаем, но на основе нового договора, заключаемого на общих основаниях;

г) транспортные средства берутся в аренду преимущественно в коммерческих целях, поэтому закон наделяет их арендаторов более широкими правами по использованию арендованного имущества в сравнении с обычными правилами аренды.

Арендатор транспортного средства может сдавать его в субаренду без согласия арендодателя, вправе от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры, исходя из целей использования взятого в аренду транспортного средства, а если они не определены в договоре - в соответствии с назначением данного транспортного средства;

д) особенности аренды отдельных видов транспортных средств устанавливаются транспортными уставами и кодексами. Имеются в виду, прежде всего, воздушные и морские суда, а также суда внутреннего водного плавания, для безопасной эксплуатации которых необходимо соблюдать ряд специальных требований. Согласно ст. 104 ВК РФ аренда воздушных судов осуществляется по договору фрахтования (воздушный чартер). К этим договорам применяются правила воздушных перевозок, установленные ВК РФ.

Ими определены, в частности, условия допуска судов к эксплуатации (ст. 36). В соответствии с п. 2 ст. 36 порядок допуска к эксплуатации гражданских воздушных судов, в том числе на условиях аренды, устанавливается федеральными авиационными правилами. Любое воздушное судно может быть допущено к эксплуатации лишь при наличии сертификата летной годности (удостоверения о годности к полетам). Арендатор воздушного судна обязан соблюдать установленные правила воздушных перевозок пассажиров и грузов. Применяются и иные правила, предусмотренные Кодексом: например, определяющие случаи, когда органу транспорта (фрахтовщику) предоставлено право прекратить перевозку (ст. 107).

В КТМ РФ аренде морских судов посвящены гл.10, регулирующая отношения по договору фрахтования судна на время (тайм-чартер), то есть с пользованием услугами членов экипажа судна, и гл.11, посвященная договору фрахтования судна без экипажа (бербоут-чартер).

В гл.10 дается определение договора тайм-чартера, перечислены требования к его содержанию, причем перечень условий, подлежащих включению в такой договор, значительно шире, чем установленный общими нормами по договору аренды. В нем, помимо наименования сторон, названия судна, его технических и эксплуатационных данных (то есть определения объекта аренды), указываются район плавания, цель фрахтования, время и место передачи и возврата судна, ставка фрахта, срок действия тайм -чартера.[20]

Здесь же предусмотрено право фрахтователя судна заключать договоры субтайм - чартера; определены обязанности судовладельца по обеспечению мореходного состояния судна и обязанности фрахтователя по коммерческой эксплуатации его и возврату. Часть норм этой главы - о подчиненности членов экипажа судна, об освобождении от ответственности фрахтователя за убытки, причиненные гибелью или повреждением судна, если не будет доказано, что они причинены по вине фрахтователя, и некоторые другие - совпадают с нормами о договоре аренды транспортных средств, содержащимися в Гражданском кодексе РФ. В гл.10 КТМ РФ указано, что ее положения применяются, если иное не предусмотрено договором.

В специальную главу выделены вопросы аренды судов в Кодексе внутреннего водного транспорта РФ.[21] В ней, так же как и в других транспортных кодексах, содержится общая норма о договоре аренды и несколько специальных. Так, в соответствии с п. 5 ст. 60 КВВТ РФ передача судна в аренду и возврат судна по истечении срока действия договора аренды осуществляются арендодателем и арендатором в пункте отстоя судна. Расходы, связанные с доставкой судна в указанный пункт, несет сторона, передающая судно. Или: арендатор (при аренде судна с экипажем) вправе назначить на судно своего представителя, распоряжения которого в части коммерческой эксплуатации судна являются для капитана обязательными (п. 3 ст. 62 КВВТ РФ). Арендодатель обязан передать арендатору документы, предусмотренные законодательством о внутреннем водном транспорте РФ, необходимые для эксплуатации судна (п. 1 ст. 63 КВВТ РФ). В случае задержки внесения арендной платы более чем на 15 суток арендодатель вправе без предупреждения изъять судно у арендатора и взыскать с него понесенные в связи с этим убытки. Установлены и некоторые другие специальные правила.

В указанной главе, так же как и в КТМ РФ, имеется норма, гласящая, что установленные ею правила применяются, если иное не предусмотрено договором аренды. Эта норма придает диспозитивный характер всем положениям гл.10 КВВТ РФ.

Следует иметь в виду, что она не может распространяться на положения, связанные с обеспечением надлежащего технического состояния и безопасности эксплуатации сдаваемого в аренду судна. Принцип диспозитивности не распространяется на нормы, регулирующие вопросы, которые в силу своего характера и общих предписаний закона не подлежат регламентации договором.[22]

Основные различия в правовом регулировании договоров аренды транспортных средств с экипажем и без экипажа, содержащиеся в нормах ГК РФ, связаны с обязанностями сторон по их содержанию, эксплуатации, а также с ответственностью за причиненный вред.

Особую юридическую специфику представляют как виды договора аренды транспортных средств, выделенные Гражданским кодексом в два подпараграфа, так и договоры аренды отдельных видов транспортных средств. Поэтому законодатель также предусмотрел для данных объектов аренды возможность дополнительного, помимо предусмотренного § 3 главы 34 ГК РФ, регулирования в специальном транспортном законодательстве.

Транспортное законодательство не ограничивается лишь федеральными кодифицированными нормативно-правовыми актами и другими федеральными законами, оно включает в себя и подзаконные нормативно-правовые акты. В частности, воздушное законодательство Российской Федерации состоит из федеральных законов (прежде всего, Воздушного кодекса РФ) указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, федеральных правил использования воздушного пространства, федеральных авиационных правил, а также иных нормативно-правовых актов Российской Федерации37.

Помимо Гражданского кодекса РФ положения, регламентирующие аренду транспортных средств исходя из отнесения их к различным видам транспорта также содержатся в Кодексе торгового мореплавания РФ 1000 г., Уставе железнодорожного транспорта РФ 2003 года, ФЗ «О железнодорожном транспорте в РФ» 2003 года, Воздушном кодексе РФ 1997 г., Уставе автомобильного транспорта РСМФСР 1969 года, Кодексе внутреннего водного транспорта РФ 2001 года, а также в принятых в соответствии с перечисленными документами подзаконных актах по отдельным видам транспорта[23].

Необходимо отметить, что приведенные акты не используют общего понятия «транспортное средство», а применяют отраслевые термины: воздушное судно, подвижной состав, судно и др.

Таким образом, к законодательству, регулирующему общественные отношения аренды транспортных средств, можно отнести широкий перечень нормативно-правовых актов. Однако статьи 641, 649 ГК РФ прямо называют нормативные акты, которыми могут регулироваться особенности аренды отдельных видов транспортных средств, - это транспортные кодексы и уставы.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 995; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию