Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Теоретико-правовые аспекты договора аренды транспортного средства . .7





Оглавление

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….…….……..3

Теоретико-правовые аспекты договора аренды транспортного средства………………………………….….……….7

1.1 Понятие и правовая природа договора аренды транспортного средства………………………………………………………...….……7

1.2 Классифицирующие признаки договора аренды транспортного средства………………………………………………………………..16

1.3 Правовое регулирование договора аренды транспортного средства………………………………………………………………..24

 

Гражданско-правовая характеристика договора аренды транспортного средства…………………………..…………….….30

2.1 Основные элементы договора аренды транспортного средства…………………………………………………………….....30

2.2 Права и обязанности сторон договора аренды транспортного средства………………………………………………………….……39

2.3 Ответственность сторон по договору аренды транспортного средства ………………………………………………………………48

2.4. Особенности объекта аренды транспортных средств….……..56

Правовые особенности аренды отдельных видов транспортных средств…………………………………..……….…62

 

3.1 Особенности фрахтования судна на время на морском и воздушном транспорте…………………………………………….…62

3.2 Особенности договора аренды транспортного средства с экипажем………………………………………………………………71

3.3 Особенности договора аренды транспортного средства без экипажа………………………………………………………………..80

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………..86

Список используемых источников………………………………………….……………….91

 

Введение

В сегодняшних реалиях механический транспорт становится значимым, неотъемлемым и распространенным объектом экономического, гражданского оборота. Данный фактор социально-экономического развития общества, а также специфика рассматриваемого объекта (как источника повышенной опасности и сложного технического устройства) гражданских правоотношений, с одной стороны, и существенные изменения в гражданском праве, связанные с утверждением рыночных экономических отношений, и как следствие, высокой и возрастающей степенью востребованности гражданско-правового института аренды, с другой, - выявили исключительную актуальность договора аренды ТС, необходимость его более детального законодательного рассмотрения и системного научного исследования.

Как следствие вышеуказанных причин впервые в отечественной истории гражданского права в одном из фундаментальных нормативно-правовых источников права, Гражданском кодексе РФ. предусмотрен отдельный параграф «Аренда транспортных средств». Однако как показывает практика, не все проблемы, связанные с юридическим нормированием прав и обязанностей сторон в правовом регулировании данных отношений, удалось решить. Кроме того, недостаточно полно определен Кодексом понятийный аппарат. Вызывает сомнение выделение законодателем исключительно только двух подвидов рассматриваемого договора аренды в зависимости от наличия или отсутствия полного комплекса услуг арендодателя по управлению и техническому обслуживанию при отсутствии общих положений об аренде ТС.

В соответствии со ст. 641, 649 ГК РФ особенности аренды отдельных видов ТС могут быть установлены лишь транспортными кодексами и уставами. К сожалению, вновь принимаемые законодателем эти нормативно-правовые акты не содержат в себе положений, указывающих на специфику аренды того или иного вида ТС, создавая тем самым значительные трудности в соответствующем локальном договорном регулировании отношений конкретных сторон. Таким образом, налицо существенная неполнота и недостаточная нормативная разработанность аренды данного вида имущества.

Современное состояние научной разработанности проблем договорных арендных отношений, связанных с транспортными средствами, свидетельствует о необходимости комплексного исследования, базирующегося на имеющихся теоретических знаниях, современном законодательстве и материалах правоприменительной практики.

Есть основания констатировать отсутствие в настоящее время единой, целостной теории о квалифицирующих признаках договора аренды транспортных средств.

Проблемы и недостатки правового регулирования аренды транспортных средств, как представляется, вызваны в первую очередь не недостаточностью, а качеством научно-теоретических исследований по данной проблеме.

В связи с этим целью настоящей работы является исследование гражданско-правовой характеристики договора аренды транспортного средства, особенностей формирующих признаков и объекта аренды транспортного средства, нормативно-правового регулирования отдельных видов договорных арендных транспортных отношений, подготовка предложений и рекомендаций по совершенствованию правового регулирования института транспортных средств.

Поставленная цель предопределила решение следующих задач:

- определить понятие и юридическую природу договора аренды транспортного средства;

- дать характеристику квалифицирующим признакам договора аренды транспортного средства;

- исследовать правовое регулирование договора аренды транспортных средств;

- рассмотреть гражданско-правовую характеристику договора аренды транспортного средства;

- проанализировать правовые особенности аренды отдельных видов транспортных средств;

- подготовить предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования института аренды транспортных средств.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере договорных отношений аренды транспортных средств.

Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, регламентирующие договор аренды транспортного средства, научная доктрина, договорная и правоприменительная практика.

Методологическую основу исследования составили общенаучный диалектический метод познания, анализ, синтез, а также следующие частнонаучные методы познания: комплексный метод, метод системного анализа, правового моделирования, сравнительно-правовой, нормативный, формально-логический метод толкования права.

Теоретическую основу исследования составляют труды Т.Е. Абовой, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, А.Н. Гуева, О.С. Иоффе, О.А.Красавчикова, Д.И. Мейера, Ю.В. Романца, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича и многих других ученых.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой комплексный теоретитко-правовой анализ договора аренды транспортного средства как института гражданского права с учетом последних изменений законодательства в данной области и мнений ученых-цивилистов.

В работе раскрываются содержание и сущность новелл законодательства, регулирующего рассматриваемые договорные отношения, позиции и мнения различных исследователей по отдельным аспектам данных правоотношений.

Теоретическая и практическая значимость представленного исследования заключается в возможности использования содержащихся в нем рекомендаций и предложений при проведении дальнейших исследований в сфере гражданского законодательства, а также в расширении общетеоретических представлений о развитии, содержании и правовой конструкции института арендных отношений.

Основные положения и выводы, полученные по результатам исследования, могут быть использованы в качестве основы при подготовке проектов, нормативно-правовых актов по вопросам совершенствования сферы регулирования данного института, а также в учебно-методическом процессе, правоприменительная деятельность.

Структура работы состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения и списка используемых источников.

 

Date: 2015-07-23; view: 575; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию