Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение таблиц. 5.1 Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения данных





5.1 Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения данных. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название следует помещать над таблицей справа. Номер таблицы указывается над таблицей слева.

5.2 При переносе части таблицы на другую страницу название помещают только над первой частью таблицы. Над продолжениями таблицы (также слева) выполняют надписи «Продолжение таблицы» или «Окончание таблицы» с указанием номера.

5.3 Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами в пределах раздела пояснительной записки. В это случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. Например - Таблица 1.3.

5.4 На все таблицы пояснительной записки должны быть приведены ссылки в тексте. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера.

5.5 Таблицу, в зависимости от ее размера, помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице.

Допускается альбомное расположение таблицы.

5.6 Заголовки граф и строк таблицы следует писать с заглавной буквы, а подзаголовки граф - со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с заглавной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе.

5.7 Таблицы слева, справа и снизу, как правило, ограничивают линиями. Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается не проводить, если их отсутствие не затрудняет пользование таблицей.

Головка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы.

5.8 Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков таблиц.

Для сокращения текста заголовков и подзаголовков граф отдельные понятия заменяют буквенными обозначениями, установленными соответствующими стандартами или другими обозначениями, если они пояснены в тексте, например D - диаметр, Н - высота, L - длина.

Обозначение единицы физической величины, обшей для всех данных в строке, следует указывать после ее наименования, отделив запятой в соответствии с примером таблицы, приведенном на рисунке 5.1.

 

Таблица 5.1 - Характеристики электродвигателя

  Наименование характеристики Значение параметра
в холостом режиме в режиме нагрузки
1 Ток коллектора, А 5, не менее 7, не более
2 Напряжение на коллекторе, В - -
3 Сопротивление нагрузки коллектора, Ом - -

 

Рисунок 5.1 - Пример построения таблицы

 

Рекомендуемый алгоритм работы при подготовке реферата

 

1. Составление обобщенного плана реферата по выбранной теме.

2. Подбор источников, их просмотр, пометка материала, который может быть использован в реферате. Рекомендуемая последовательность работы с литературой:

- выбор литературы из списка «Литература в библиотеке к реферату»;

- выбор литературы из «Список рекомендуемой литературы»;

- выбор журналов для просмотра из «Сведения о журналах»;

- просмотр содержания выбранной литературы;

- просмотр и скачивание статей с сайтов журналов в Интернет;

- просмотр обзорных материалов по поиску в Интернет.

3. Корректировка и детализация плана реферата.

4. Закрепление просмотренного материала за позициями плана.

5. Оценка материала по критерию раскрытия темы.

6. Дополнение материала (при необходимости).

7. Редактирование материала.

Качественные критерии:

структурирование (разделение разделов на подразделы и пункты);

последовательность изложения;

логическая связь разделов;

четкость и ясность изложения предложений;

функциональная содержательность введения и заключения.

8. Оформление реферата в соответствии с требованиями ГОСТ (см. файл «Правила к реферату»), выполнение ссылок на литературу, составление оглавления и оформление титульного листа

 

Date: 2015-07-22; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию