Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологические трубопроводы





 

Система технологических трубопроводов связывает между собой узел наполнения (сливную ванну), парк хранения топлива (парк топливных резервуаров), вентиляционную группу и все модули ТРК.

В соответствии с классификацией Постановления РФ № 390 проектируемые трубопроводы отнесены к группе Б (б) и к категории III по давлению и температуре.

На участке ЖМТ проектируемой АЗС приняты к укладке как полиэтиленовые гибкие двустенные, так и стальные трубы.

Трубопроводы слива и выдачи топлива, возврата паров топлива от ТРК и деаэрации резервуаров приняты полиэтиленовые гибкие двустенные («труба в трубе») марки Ecosmart, D-125/90 и D-75/63 производства NUPIGECO, Италия. Двустенные трубы прокладываются подземно внутри песчаной подушки на глубине не менее 0,5 м до верха трубы под проезжей частью. Полиамидный слой труб Ecosmart гарантирует практически нулевую проницаемость, что обеспечивает рентабельность, безопасность и экологичность постоянно заполненных трубопроводов. Соединительные детали (отводы, тройники, переходы, муфты) приняты также двустенные. Соединение элементов полиэтиленовых трубопроводов производится методом пайки. Расчетный ресурс двустенных полиэтиленовых труб составляет 30 лет.

По окончании монтажа и испытаний межстенное пространство двустенных труб необходимо заполнить инертным газом от передвижных газобаллонных установок. Контроль давления инертного газа в межстенном пространстве производить при помощи магнитно-контактных манометров, установленных в технологических шахтах топливных резервуаров. Показания манометров выведены в операторную МАЗС (см. черт. АК подраздела ИОС3).

Трубы стальные бесшовные горячедеформированные предусмотрены для трубопровода аварийного слива топлива и для трубопровода деаэрации аварийного резервуара, прокладываемых подземно. Стальные трубы Ду-50 и 100 мм приняты по ГОСТ 8732-78 из стали марки 20, поставки группы Б, ГОСТ 8731-74. Сварку стальных труб производить электродами Э-42А по ГОСТ 9467-75.

Надземные стальные трубы (внутри технологических шахт, вентиляционной группы) окрасить эмалью ПФ-115 для наружных работ по ГОСТ 6465-76, в сливной ванне - маслобензостойкой эмалью ВЛ-515 ТУ 6-10-1052-75 в два слоя по одному слою грунтовки ВЛ-02, ГОСТ 12707-77. Подземные участки стальных труб покрыть в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51164-98 двумя слоями ленты полиэтиленовой дублированной ЛДП (ТУ 102-376-84) по одному слою грунтовки ГТ-760 ИН (ТУ 102-340-83), предварительно очистив и обезжирив защищаемую поверхность.

Монтаж и испытание трубопроводов и арматуры производить по СНиП 3.05.05-84, Постановлению РФ № 390 и в соответствии с указаниями по монтажу труб фирмы NUPIGECO (Италия). Давление гидравлического испытания Рисп=1,5Рраб, для стальных труб и Рисп=1,25Рраб для полиэтиленовых труб (СНиП 3.05.05-84). Максимальное рабочее давление для подающих трубопроводов Рраб=2,8 кгс/см² (для ДТ) и Рраб=2,4 кгс/см² (для бензинов). Давление испытания для трубопроводов слива, газовозврата, рециркуляции и деаэрации принять 2,0 кгс/см². Полиэтиленовые трубопроводы испытывать по истечении 24-х часов после окончания сварочных работ.

 

Date: 2015-07-23; view: 646; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию