Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удушье при заболеваниях диафрагмы





Фибрилляция диафрагмы как результат ишемии при нарушении мезентериального кровообращения описан у молодых лиц с изменениями сосудистых стенок. Характерно наличие сосудистого шума в месте отхожления мезентериальной артерии от брюшной аорты. Рентгенологически определяется неподвижность одного их куполов диафрагмы. Проведение аортографии позволяет установить место стеноза мезентериальной артерии.

Синдром Эрба – Гольдфлама наблюдается при аутоиммунных заболеваниях (СКВ, РА и др.). Характерно выраженная усталость отдельных мышц лица, жевательной, глотательной мускулатуры, диафрагмы. Трудности диагностики обусловлены одновременным появлением удушья и гипоксемии, артериальной гипертензии. Электромиографическое исследование позволяет выявить истощение мышечной реакции на электостимуляцию.

6. Удушье при нарушении нервной регуляции ритма дыхания может иметь функциональный генез и быть следствием тяжелых органических заболеваний центральной и периферической нервной систем.

При органических поражениях центральной и периферической нервной системы удушье может быть обусловлено нарушениями координации автоматизма дыхательного центра и собственного ритма дыхательных мышц. Это наблюдается при инсультах, тяжелых поражениях периферической нервной системы, у больных находящихся на ИВЛ. Характерно ощущение нехватки воздуха при обстутствии выраженного цианоза. Иногда наблюдается дыхание Чейн-Стокса.

Нарушение ритма дыхания при функциональных расстройствах ЦНС – гипервентиляционный синдром наблюдается при панических атаках. Отмечаются пароксизмы гипервентиляции в покое (гипервентиляционные кризы), имитирующие состояние удушья.

Во время криза наблюдается учащенное дыхание, ощущение нехватки воздуха, Сдавление грудной клетки, чувство кома в горле, затруднение дыхания. Появляется тревога, чувство страха смерти, парестезии рук, головокружение. При аускультации легких изменений не находят.

Вне пароксизмов сохраняется ощущение неудовлетворенности дыханием. Как правило, имеется множество других невротических жалоб.

 

Date: 2015-07-23; view: 542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию