Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






РЕСПИРАТОРНО-ВИРУСНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ





ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА

 

Парагриппозные вирусы играют существенную роль в возникновении острых респираторных заболеваний (ОРЗ). Выделяемость вируса – от 1,5 до 11,0 %. В большинстве случаев болезнь развивается постепенно. Катаральные явления в среднем продолжаются 5-6 дней. С развитием осложнений продолжительность катаральных явлений увеличивается до 17 дней. Заболевание может осложняться пневмонией, синуситом, обострением хронического тонзиллита, евстахеитом, миокардитом. Может наблюдаться поражение нервной системы (серозный менингит, менингоэнцефалит, монополиневриты). Как правило, заболевание заканчивается выздоровлением.

RS – вирус играет значительную роль в инфекционной патологи у детей раннего возраста от 5-60% общей заболеваемости ОРВИ. RS – в случаях острого начала болезни сходна с гриппом, при более постепенном развитии – с парагриппом, но симптомы токсикоза при этом более умеренные. Головная и мышечная боль, разбитость, ломота в теле типичные признаки гриппа, при RS инфекции встречаются редко. Заболевания протекают чаще с невысокой лихорадкой в течении 2-7 дней. При поражении дыхательных путей, прежде всего у детей, наблюдается распространение воспалительного процесса преимущественно на мелкие бронхи. При типичном течении RS инфекции наблюдается одышка, затрудненное дыхание, удушье, т.е. признаки, напоминающие астматический синдром. Острый бронхит, бронхиалит – характерная форма этой инфекции. В 40% случаев заболевание осложняется пневмонией, обострением хронического тонзиллита.

Эпидемиологическая особенность – возможность ее распространения в виде вспышек и прежде всего среди новорожденных и детей в возрасте до 2 лет..

Для RS инфекции характерна сезонность (октябрь-декабрь). Иммунитет не стойкий, что способствует возникновению повторных заболеваний.

Реовирусы широко распространены в природе. К 20-30 годам практически все обследованные содержат антитела к ним, что свидетельствует о перенесенной, повидимому, еще в раннем детстве инфекции. Заболевания у детей протекают с поражением органов дыхания. Пищеварение, нервной системы клинически проявляются в виде пневмонии, гастроэнтерита, гепатита. В большинстве случаев заболевание протекает бессимптомно или со стертой клинической симптоматикой, что вместе с особенностями патогенеза (поражение лимфоидных органов, длительное сохранение в организме дает основание относить инфекцию к персистирующим.

Источниками заражения служат больные люди или вирусоносители; механизм передачи – воздушно капельный, хотя не исключается и фекально-оральный. Из зева вирус выделяется в течении 10 суток, из кишечника – до 5 недель.

 

 

 

Date: 2015-07-23; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию