Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок кассового обслуживания кредитных организаций





 

Так как исключительное право выпуска и изъятия наличных денег из обращения принадлежит Центральному банку Российской Федерации, он организует кассовое обслуживание коммерческих банков, которое проводится через расчетно-кассовые центры (РКЦ).

Каждый коммерческий банк имеет корреспондентский счет в одном из учреждений Центрального банка – РКЦ.

Взаимоотношения коммерческого банка и РКЦ строятся на договорной основе. Кассовое обслуживание кредитной организации в РКЦ осуществляется в течение операционного дня в соответствии с требованиями Положения №199-П «О порядке ведения кассовых операций кредитных организаций на территории Российской Федерации» и условиями заключенного договора на расчетно-кассовое обслуживание. Договор предусматривает применение коммерческими банками единого порядка урегулирования претензий по выявленным недостачам, излишкам, неплатежным и поддельным денежным знакам, правил приема, передачи денег, формы доставки, а также размер платы, взимаемой за повторный пересчет в РКЦ сформированных кассовыми работниками кредитной организации пачек банкнот, мешков с монетой при обнаружении недостачи, излишка денежного знака. В договоре также оговаривается предельный остаток денег в операционной кассе коммерческого банка.

Кредитная организация представляет в расчетно-кассовый центр заверенные руководителем и главным бухгалтером кредитной организации реквизиты, проставляемые на накладках, бандеролях, ярлыках, пломбах и сварочных швах. Обо всех изменениях реквизитов кредитная организация сообщает в расчетно-кассовый центр.

Сдаваемая денежная наличность формируется и упаковывается кассовыми работниками кредитной организации в полные и неполные пачки и мешки. В коммерческих банках на территории Российской Федерации применяется единый порядок формирования и упаковки рублевой денежной наличности.

Рассортированные по достоинствам и годам образца годные и ветхие банкноты, а также годная к обращению и дефектная монета формируются и упаковываются кассовыми работниками отдельно.

Заведующий кассой кредитной организации согласовывает с руководителем расчетно-кассового центра дату и время сдачи денег, а также сообщает сумму денежной наличности, подлежащую сдаче. Выдача денежной наличности, отправляемой в расчетно-кассовый центр, производится под роспись в расходном кассовом ордере кассовому работнику кредитной организации или инкассаторам (далее по тексту - представитель кредитной организации), которые принимают денежную наличность по надписям на верхних накладках с проверкой количества корешков, наличия реквизитов и целости упаковки.

Сдача денег в приходную кассу расчетно-кассового центра производится по объявлению на взнос наличными. Представитель кредитной организации для сдачи наличных денег в приходную кассу заполняет объявление на взнос наличными и передает его бухгалтерскому работнику расчетно-кассового центра.

Кассир приходной кассы расчетно-кассового центра принимает от представителя кредитной организации полные и неполные пачки банкнот с проверкой количества корешков, правильности и целости упаковки, наличия четких и целых оттисков пломб (клише), наличия необходимых реквизитов и их соответствия реквизитам кредитной организации; мешки с монетой - с проверкой наличия реквизитов на ярлыках, правильности и целости упаковки и пломбы. При соответствии фактически принятой суммы денег сумме, указанной в объявлении на взнос наличными, кассир приходной кассы подписывает квитанцию, объявление на взнос наличными и ордер к нему, ставит печать на квитанции и выдает вносителю денег.

При выявлении расхождения между суммой наличных денег и суммой, указанной в объявлении на взнос наличными, вносителю денег предлагается заново заполнить объявление на взнос наличными на фактически вносимую сумму.

Денежная наличность, принятая расчетно-кассовыми центрами от кредитных организаций, подлежит пересчету, сортировке, формированию и упаковке.

На обнаруженные при пересчете излишки, недостачу и сомнительные знаки в расчетно-кассовом центре составляется акт 0402145 в двух экземплярах.

Первый экземпляр акта направляется кредитной организации, в упаковке которой выявлен кассовый просчет. На выявленный сомнительный денежный знак акт 0402145 направляется кредитной организации вместе с первым экземпляром акта экспертизы. На основании акта 0402145 на сумму недостачи (излишка), сомнительных денежных знаков оформляется расходный (приходный) кассовый ордер.

Для подкрепления операционной кассы кредитная организация получает в расчетно-кассовом центре по денежному чеку наличные деньги только в упаковке учреждений Банка России или предприятий - изготовителей банкнот и монеты Банка России. Выдача банкнот производится при условии сохранения упаковки.

В случае обнаружения получателем денег недостачи или излишка он сообщает об этом кассовому работнику расчетно-кассового центра, в присутствии которого производился пересчет. Кассовый работник расчетно-кассового центра в присутствии представителя кредитной организации после повторного пересчета составляет акт 0402145.

Заявление кредитной организации о недостаче полученных в расчетно-кассовом центре денег не подлежит удовлетворению, если деньги не были пересчитаны представителем кредитной организации в расчетно-кассовом центре.

Полученная денежная наличность принимается заведующим кассой кредитной организации, а затем приходуется в кассу кредитной организации на основании приходного кассового ордера.

Прием банкнот осуществляется с проверкой количества корешков, правильности и целости упаковки, наличия четких и целых оттисков пломб (клише), правильности оформления реквизитов, отдельных листов - полистным пересчетом; монеты - по надписям на ярлыках, прикрепленных к мешкам, отдельных монет - поштучным пересчетом.

Прием денежной наличности, имеющей повреждения (дефекты) упаковки и не принятой в приходную кассу расчетно-кассового центра, осуществляется в кредитной организации полистным, поштучным пересчетом.

Расчетно-кассовые центры могут осуществлять кассовое обслуживание филиалов кредитных организаций, не имеющих корреспондентских субсчетов в расчетно-кассовом центре, и дополнительных офисов кредитных организаций. Решение о приеме подразделения на кассовое обслуживание расчетно-кассовым центром принимается руководителем территориального учреждения Банка России, на территории которого находится данное подразделение.

Кредитная организация может сдавать денежные знаки на экспертизу в расчетно-кассовый центр, осуществляющий ее кассовое обслуживание.

Кредитная организация может сдавать денежную наличность в кассу другой кредитной организации для зачисления на свой банковский счет, открытый в этой кредитной организации, а также получать с указанного счета денежную наличность для подкрепления своей операционной кассы на основании договора, заключенного этими кредитными организациями.

Сдача денежной наличности представителем кредитной организации в кассу другой кредитной организации производится по объявлению на взнос наличными.

Прием денежной наличности осуществляется по надписям на верхних накладках пачек с проверкой количества корешков в них, целости упаковки и пломб (оттисков клише) и наличия необходимых реквизитов, по надписям на ярлыках к мешкам с монетой с проверкой правильности и целости упаковки и пломб.

Выдача денежной наличности из кассы кредитной организации представителю другой кредитной организации производится по денежному чеку.

Представитель кредитной организации - получателя принимает банкноты по надписям на верхних накладках пачек с проверкой количества корешков в них, полные корешки, не упакованные в пачки, и отдельные банкноты - полистным пересчетом, монету - по количеству мешков и надписям на ярлыках к мешкам, пакеты, тюбики и отдельные монеты - пересчетом по кружкам.

 

 

Date: 2015-07-23; view: 1055; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию