Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование схемы информационных потоков в системе управления по отношению к процессу управления персоналом





ИО АРМ состоит из двух взаимосвязанных частей: внемашинной информационной базы (ИБ) и внутримашинной базы данных (БД).

Их организация и использование должны удовлетворять требованиям системного подхода к разработке АРМ, а именно:

• исключение избыточности и дублирования информации, необходимой для автоматизации решения задач и функций управления, за счёт её унификации и стандартизации;

• обеспечение принципа первичности информации, предусматривающего ввод только исходных данных;

• обеспечение заданного уровня достоверности информации и её непротиворечивость за счёт одноразового ввода;

• обеспечение доступа к информации только пользователей с соответствующими полномочиями;

• обеспечение выдачи информации в различной форме (табличной, текстовой, графической;

• обеспечение максимальной автоматизации технологических операций в процессе обработки информации;

• обеспечение унификации методов обработки информации на всех этапах автоматизации решения задач;

• обеспечение создания централизованной нормативно-справочной базы данных;

• обеспечение простоты и удобства обращения пользователей за информацией;

• обеспечение заданного уровня по производительности АРМ при обработке информации.

. План сбора первичных данных изображён на рис.3.3

 

Рис.3.3. План сбора первичных данных.

 

В рамках процесса управления персоналом традиционно принято выделять такие функции, как учет персонального состава работников, планирование и подбор кадров, табельный учет. На практике при реализации комплексных автоматизированных систем управления персоналом к этой области относят также функции ведения штатного расписания и расчета заработной платы, притом, что на большинстве предпри­ятий эти функции выполняются отдельными подразделениями, такими ­ как планово-экономический отдел, ОК или расчетные груп­пы в бухгалтерии. Причина заключается в том, что выполнение этих функций в значительной степени базируется на информации, вводи­мой и обрабатываемой в задачах собственно кадрового учета.

Для каждого процесса можно построить целую иерархию функций, например, такая функция кадрового учета как аттестация персонала, в свою очередь может включать следующие подфункции:

· планирование проведения аттестации;

· учет фактических аттестационных признаков;

· расчет результирующих аттестационных признаков;

· анализ результатов аттестации.

Отдельные функции могут служить для реализации учета, осуществления контроля, планирования и регули­рования, а также проведения анализа результатов управления про­цессом.

Пароходство, как любой экономический объект, можно рассматривать в качестве ре­гулируемой динамической информационной системы. Устойчи­вость и целостность системы, ее жизнеспособность и функциониро­вание определяются информационным обменом между ее элемента­ми. Способы и качество информационного обмена определяют про­цесс поддержания системы в заданных оптимальных параметрах. Упрощенная схема информационных потоков в системе по отношению к процессу управления персоналом показана на рис.3.4. Здесь под потоком информации понимается дей­ствующее в пределах системы движение различных информационных совокупностей (бумажных документов, устных сообщений, инфор­мационных файлов, файлов со звуковыми эффектами и графически­ми изображениями и т.п.) в заданном направлении и для определен­ных целей. Источниками возникновения и (одновременно) приемни­ками информации являются конкретные управленческие процессы. Источником первичной информации в корпоративной системе является планирование, в процессе которого формируются планы оказания транспортных услуг.

 

 

 

 

Date: 2015-07-23; view: 669; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию