Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиностатический рефлекс Даниелополу





У обследуемого в положении стоя определяют пульс. После этого ему предлагают лечь. Через 10-25 с еще раз подсчитывают пульс. В норме пульс замедляется на 4-6 в минуту.

Замедление пульса более чем на 6 ударов в минуту указывает на повышение возбудимости парасимпатической части вегетативной нервной системы. Отсутствие реакции или парадоксальный ее характер – ускорение указывает на преобладание тонуса симпатической части.

Ортостатический рефлекс Превеля. У больного в положении лежа определяют пульс (до начала подсчета больной лежит спокойно 4-6 минут). Затем прося встать и через 15-25 с считают пульс повторно. В норме пульс учащается на 6-24 ударов в минуту.

Учащение пульса более чем на 24 удара в минуту свидетельствует о преобладании тонуса симпатической части вегетативной нервной системы, менее чем на 6 ударов в минуту - парасимпатической части.

Холодовая проба. Руку обследуемого погружают в холодную воду (налить из под крана). В это время на другой руке измеряют артериальное давление: 1) до погружения; 2) сразу после погружения; 3) через 1-2-3-5 мин. В норме систолическое давление повышается на 15-25 мм рт.ст.

Артериальное давление повышается более чем на 25 мм.рт.ст. при повышении тонуса симпатической части вегетативной нервной системы.

Рефлекс Геринга. Обследуемому, находящемуся в положении сидя, определяют пульс, затем просят его сделать глубокий вдох и задержать дыхание. В это время еще раз подсчитывают пульс. В норме наблюдается замедление пульса на 4-6 ударов в минуту.

Замедление пульса на 8-10и боле ударов в минуту указывает на повышение тонуса парасимпатической части вегетативной нервной системы.

Проба на длительность задержки дыхания (Штанге). Исследуемого, лежащего на кровати, просят сделать два глубоких вздоха и затем задержать дыхание на вдохе (нос при этом лучше зажать пальцами).У больного с вегетососудистой дистонией продолжительность задержки дыхания меньше средней нормы.

 

Солярный рефлекс. Исследуемый лежит на спине. Надавливаете рукой на область солнечного сплетения, ощущая при этом пульсацию брюшной аорты. В норме пульс замедляется на 4—12 ударов в минуту

Замедление пульса на 12—16 ударов в минуту и больше указывает на повышенный тонус парасимпатической системы.

 

Исследование активности вегетативной нервной системы посредством анализа вариабельности сердечного ритма

 

Для сердечного ритма характерны вариации, которые связаны, помимо всего прочего, с дыханием, циркадианным ритмом и физическими нагрузками. ЧСС в покое может сильно различаться у разных людей в диапазоне от 50 и до 100 уд/мин. без каких-либо ясных причин. Высоко тренированные, выносливые атлеты могут иметь ЧСС в покое на уровне всего лишь 40-50 уд/мин с очень большим компенсирующим ударным объемом. Максимальная частота частично зависит от возраста у более старших субъектов ЧСС в ходе физических упражнений имеет максимум на 20-30 уд/мин меньше, чем у более молодых людей. ЧСС и её вариация от удара к удару зависит от частоты возникновения разрядов пейсмекера, которым, в норме, является сино-атриальный узел. Сино-атриальный узел, в свою очередь, находиться под влиянием активности двух главных отделов автономной нервной системы, которая различным образом контролируется большим числом рефлексов, а так же корковыми структурами. Основой для анализа продолжительности кардиоинтервалов является правильно записанная электрокардиограмма. Для получения качественной ЭКГ необходимо соблюдать следующие правила.

1. Отношение сигнала к шуму на ЭКГ должно быть таким, чтобы можно было идентифицировать все циклы QRS.

2. Цифровая обработка сигнала ЭКГ должна быть постоянной и основываться на эффективных и ясных алгоритмах, которые обеспечивали бы четкую локализацию отправных точек для каждого QRS комплекса. В частности это означает, что при записи ЭКГ на аналоговый носитель (электромагнитную ленту), сигнал необходимо сопровождать временной записью, которая затем может быть использована анализирующим оборудованием.

3. Морфология и ритмические характеристики всех комплексов QRS должны быть классифицированы таким образом, чтобы находить различия между сердечными циклами синусового ритма и циклами другого происхождения.

4. Необходимо использовать RR- интервалы только лишь синусового ритма (так называемый, «нормальный к нормальному», или NN- интервал), все остальные интервалы должны быть исключены. Это означает, что должны быть исключены все интервалы, связанные с активностью предсердных и желудочковых эктопических водителей ритма, также как и все интервалы, связанные с компенсаторными паузами активности этих эктопических водителей ритма, но все другие NN- интервалы должны быть использованы, включая те, которые непосредственно предшествуют интервалу эктопического происхождения или следуют за ним.

Последовательность NN-интервалов может быть проанализирована различными способами. Обычно используются: метод временных интервалов, частотный метод и нелинейные методы для оценки ВСР.

Date: 2015-07-23; view: 1294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию