Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение синхронизационно-десинхронизационной реактивности





 

Метод состоит в измерении времени реакции на закрывание глаз (проявляется в появлении вспышек альфа-ритма) и времени реакции на открывание глаз (депрессия альфа-ритма). Оба показателя времени реакции объединяются в один путем деления первого на второй (так называемый коэффициент Кз/о). Началом выполнения команды на закрывание или открывание глаз служит электрическое проявление глазного движения на записи ЭЭГ. Смысл показателя таков, что чем выше "уровень функционального состояния" исследуемого участка мозга, тем выше значение Кз/о.

Метод предложен В.А. Адамовичем в 1956 г. По данным самого автора, в норме в фоне Кз/о изменяется от 1 до 10. Некоторые исследователи считают, что Кз/о может изменяться до 100–120.

Пробы на усвоение ритма. Уровень функционального состояния мозга может быть определен с помощью функциональной пробы на усвоение ритма световых мельканий или звуковых щелчков. Наиболее часто используются световые мелькания — ритмическая фотостимуляция (РФС).

Наблюдаемый феномен реакции усвоения ритма (РУР) заключается в явлении воспроизведения мозгом навязываемой частоты световых мельканий или звуковых щелчков. В результате такой перестройки электрическая активность коры мозга приобретает ритмический характер с частотой либо равной, либо в целое число раз большей или меньшей, чем частота ритмических световых раздражений.

РФС производится на частотах от 2 до 36 Гц с интервалом между сериями 5-7 с и длительностью серии по 5-7 с. При РФС необходимо использовать все частоты стимуляции, так как в диапазоне 8-25 Гц наиболее часто возбуждается фотогенная эпилептическая активность (если речь идет о применении метода в клинике). При возбуждении эпилептической активности следует плавно изменять частоту стимуляции от 2 до 30-50 Гц и обратно несколько раз.

У здоровых людей наблюдается реакция усвоения ритма в диапазоне от 8 до 25 Гц. Могут иметь место гармоники или субгармоники, не выходящие за полосу собственных частот ЭЭГ. Отсутствие усвоения ритма не является патологией.

А.Г. Поворинский предлагает следующие критерии патологии: 1) расширение диапазона РУР в сторону высоких и низких частот; 2) РУР в лобных отделах мозга; 3) асимметрия воспроизведения ритма в симметричных отведениях правого и левого полушарий, если разница по амплитуде достигает 50%; 4) возбуждение субгармоник частотой ниже 8 Гц; 5) возбуждение гармоник с частотой выше 25 Гц; 6) возбуждение ритмов, не кратных частоте световых вспышек (β,Θ, Δ и т.п.), а также появление волн или комплексов типа спайк-волна и т.п.

Оценка ориентировочной реакции (ОР). Используют одиночную вспышку света. Повторение раздражителя используют для оценки реакции угашения.

В норме в ответ на одиночную вспышку света возникает четкая одномоментная во всех отведениях депрессия α-ритма, которая длится 3-4 с, после чего он восстанавливается. В норме при предъявлении 4-5 вспышек ориентировочная реакция полностью угасает.

Признаками патологии считаются: 1) неполная депрессия α-ритма, т.е. амплитуда α-ритма снижается, но он не исчезает; 2) ареактивность — амплитуда α-ритма или другого доминирующего ритма не изменяется; 3) парадоксальная реакция — амплитуда α -ритма увеличивается; 4) появление ритмов и комплексов патологического ряда (β-ритм, спайки, пики и т.п.); 5) неодновременная депрессия α-ритма в разных отведениях; 6) удлинение участка десинхронизации α-ритма; 7) затягивание или отсутствие угашения ОР; 8) ускорение угашения ОР, т.е. угашение на 1-2 вспышке света.

Гипервентиляция (ГВ). Гипервентиляция — интенсивное глубокое дыхание с частотой 20 колеб /мин в течение 3 мин или до появления эпилептической активности, которая может появиться и ранее.

ГВ у здоровых людей значительных влияний на ЭЭГ не оказывает, наблюдается только депрессия α-ритма или увеличение его амплитуды, появление медленной активности.

Возбуждение медленноволновой активности с плавным замедлением ее частоты и с увеличением ее амплитуды рассматривают как недостаточность сосудистой регуляции стволовых структур и снижение в связи с этим уровня общей активации.

Появление на фоне α - ритма и Θ - активности спайков, пиков, комплексов типа спайк-волны или параксизмов медленноволновой активности амплитудой до 200 мкВ указывает на наличие эпилептического очага.

Date: 2015-07-23; view: 559; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию