Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ результатов





Основной показатель – время выполнения, а также количество ошибок отдельно по каждой таблице.

При оценке результатов прежде всего становятся заметны различия в количестве времени, которое ребенок тратит на отыскивание чисел.

Практически здоровым детям на одну таблицу достаточно 30 – 50 (чаще 40 – 42) секунд.

Заметное увеличение времени на отыскивание чисел в последних таблицах свидетельствует об утомляемости ребенка, а уменьшение – о медленном врабатывании. В норме на каждую таблицу уходит примерно одинаковое время.

По результатам выполнения каждой таблицы может быть построена «кривая истощаемости (утомляемости)», отражающая устойчивость внимания и работоспособность в динамике.

(схема).

 

 

С помощью этого теста можно вычислить еще и такие показатели, как эффективность работы (ЭР), степень врабатываемости (ВР), психическая устойчивость (ПУ), которые предложены А. Ю. Козыревой.

 

 

Т 1 + Т2+Т3+Т4+Т5

ЭР= 5

 

Т1 время работы с первой таблицей и т.д.

 

Оценка ЭР (в секундах) производится с учетом возраста испытуемого.

Возраст, лет 5 баллов 4 балла 3 балла 2 балла 1 балл
  45 и меньше 46 – 55 56 – 65 66 – 75 76 и больше
  35 и меньше 36 – 45 46 – 55 56 – 65 66 и больше
  30 и меньше 31 – 35 36 - 45 46 - 55 56 и больше

 

Степень врабатываемости вычисляется по формуле:

Т1

ВР = ЭР

 

Результат меньше 1, 0 – показатель хорошей врабатываемости, соответственно, чем выше 1, 0 данный показатель, тем больше испытуемому требуется подготовка к основной работе.

Психическая устойчивость (выносливость) вычисляется по формуле:

Т4

ПУ= ЭР

 

Показатель результата меньше 1,0 говорит о хорошей психической устойчивости, соответственно, чем выше данный показатель, тем хуже психическая устойчивость испытуемого к выполнению заданной работы.

 

Рекомендации к оформлению протокола:

 

  Время выполнения Кол – во ошибок
Таблица 1 Таблица 2 Таблица 3 Таблица 4 Таблица 5 Т1- Т2- Т3- Т4- Т5-  
Суммарно    
Показатель ЭР  
Показатель ВР  
Показатель ПУ  

 

Приложить все расчеты и написать выводы.


 

Красно – черная таблица.

Date: 2015-07-23; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию