Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструкция (для детей)





Сейчас мы проверим твою память. Я буду называть тебе слова, а ты к каждому слову нарисуй картинку, по которой сможешь вспомнить потом это слово.

Инструкция (вариант для взрослых).

Вам будет предложен для запоминания перечень слов и словосочетаний. Для облегчения задачи, вы можете сразу после предъявления слова или словосочетания выполнить в качестве узелка на память любое изображение, которое поможет вам воспроизвести предъявляемый материал. Качество рисунка не имеет значения. Помните, что этот рисунок вы выполняете для себя в целях облегчения запоминания. Каждое изображение обозначайте номером, соответствующим порядку предъявления слов и словосочетаний.

 

После инструктажа испытуемому зачитываются слова с интервалом не более чем 30 секунд. Перед каждым словом или словосочетанием называется его порядковый номер, а затем предоставляется время на его изображение. Каждое слово или словосочетание во избежание повторения должны произносить отчетливо. В процессе выполнения задания не допускается написание испытуемым отдельных букв или слогов. Скорость и качество выполнения не должны его беспокоить.

Исследователь не должен вмешиваться в процесс работы ребенка, какими бы странными ни казались ему его рисунки, и тем более не должен делать ему замечаний. Только в том случае, если ребенок рисует неоправданно много предметов в ответ на предъявление одного слова или больше увлекается процессом рисования, чем выбором связи для запоминания, его можно несколько ограничить во времени. Пока испытуемый рисует, ему можно задавать вопросы типа:

- Что ты рисуешь?

- Как это поможет тебе вспомнить слово? И др.

 

Все высказывания испытуемого заносятся в протокол.

 

Воспроизведение испытуемым словесного материала осуществляется спустя 40 – 60 минут или более.

По прошествии времени испытуемому предъявляются его рисунки с просьбой вспомнить соответствующие слова, которые фиксируются в протоколе. Можно назвать слова по рисункам и сделать подписи к ним.

 

Анализ результатов:

Date: 2015-07-23; view: 565; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию