Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель У. Бивера





Уильям Бивер (1966 г.) проверил модели из 29 коэффициентов, в течение пятилетнего периода, прогнозируя их банкротство на примере фирм, ставших банкротами, и сравнил их с контрольной группой фирм, которые не обанкротились. Коэффициенты, использованные Бивером, разделены на шесть категорий:

1)коэффициенты движения наличности;

2)коэффициенты чистых доходов;

3)коэффициенты обязательств к суммарным активам;

4)коэффициенты ликвидные активы к суммарным активам;

5)коэффициенты ликвидные активы к текущей задолженности;

6)коэффициенты возвратности.

В литературе встречается система показателей Бивера для оценки финансового состояния предприятия с целью диагностики банкротства (таблица 2).

Порядок расчета показателей Бивера, адаптированный нами к российской бухгалтерской отчетности, представлен в таблице 4.

Подход Бивера является инвариантным, то есть каждый коэффициент оценивается с точки зрения того, как он один может использоваться для прогнозирования банкротства без рассмотрения других коэффициентов. Таким образом, в данном подходе отсутствует агрегированный показатель, позволяющий судить о вероятности банкротства, что можно назвать недостатком подхода.

 

Таблица 2 – Система показателей Бивера применительно к российской отчетности

 

Показатели Расчет Значения показателей
Группа 1: нормальное финансовое состояние Группа 2: среднее (неустойчивое финансовое) состояние Группа 3: кризисное финансовое состояние
1 Коэффициент Бивера больше 0,35 от 0,17 до 0,3 от 0,16 до -0,15
2 Коэффициент текущей ликвидности (L) 2<=L<=3,2 1<=L<=2 L<=1
3 Экономическая рентабельность (R), % от 6 до 8 от 2 до 5 От 1% до -22%
4 Финансовый леверидж, % меньше 35% от 40% до 60% 80% и более
5 Коэффициент покрытия оборотных активов собственными оборотными средствами 0,4 и более от 0,1 до 0,3 менее 0,1 (или отрицательное значение)

 

Date: 2015-07-23; view: 617; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию