Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель Э. Альтмана





Диагностика банкротства предприятия

1 Диагностика банкротства с использованием модели Э. Альтмана

2 Прогнозирование банкротства с помощью модели У. Бивера

3 Определение вероятности банкротства с помощью модели Г. Спрингейта

Предсказание банкротства как самостоятельная проблема возникла в передовых капиталистических странах (и в первую очередь, в США) сразу после окончания второй мировой войны. Этому способствовал рост числа банкротств в связи с резким сокращением военных заказов, неравномерность развития фирм, процветание одних и разорение других. Естественно, возникла проблема возможности априорного определения условий, ведущих фирму к банкротству. Вначале этот вопрос решался на эмпирическом, чисто качественном уровне и, естественно, приводил к существенным ошибкам. Первые серьезные попытки разработать эффективную методику прогнозирования банкротства относятся к 60-м годам и связаны с развитием компьютерной техники. Значительный вклад в создание моделей прогнозирования банкротства внесли такие ученые как, Э.Альтман, У. Бивер, Г. Спрингейт, Ф. Лис, Таффлер и др.

Рассмотрим следующие зарубежные модели прогнозирования вероятности банкротства предприятия: модель Э. Альтмана, модель У. Бивера, модель Г. Спрингейта.

 

Модель Э. Альтмана.

Известный западный экономист Альтман (Edward I. Altman), эксперт по банкротствам Stern School of Business при Нью-Йоркском Университете, в 1968г. предложил рассчитывать индекс кредитоспособности. По имени своего создателя индекс кредитоспособности получил название - коэффициент Альтмана. Индекс кредитоспособности построен с помощью аппарата мультипликативного дискриминантного анализа (Multiple-discriminant analysis - MDA) и позволяет в первом приближении разделить хозяйствующие субъекты на потенциальных банкротов и небанкротов.

Согласно данному методу составляется аддитивная модель вида:

 

 

, (1)

 

где - результирующая функция;

- вектор факторов.

 

Значение функции Y определяется с помощью уравнения, переменные которого отражают некоторые ключевые характеристики анализируемой фирмы – ее ликвидность, скорость оборота капитала и т. д. Если для данной фирмы коэффициент превышает определенную пороговую величину, то фирма зачисляется в разряд надежных, если же полученный коэффициент ниже критической величины, то финансовое положение такого предприятия внушает опасения и выдавать кредит ей не рекомендуется.

Классификационное "правило", полученное на основе уравнения, гласило:

- если значение Y меньше 1,767, то фирму следует отнести к группе потенциальных банкротов;

- если значение Y больше 1,767, фирме в ближайшей перспективе банкротство не угрожает.

Первоначально Альтман предложил двухфакторную модель (формула 2). Исходную выборку для построения двухфакторной модели прогнозирования вероятности банкротства составили данные о финансовом состоянии 19 предприятий, одна часть из которых обанкротилась, а другая смогла выжить. В качестве критериев банкротства были выбраны два показателя: коэффициент покрытия – Кп, равный отношению текущих активов к краткосрочным обязательствам; коэффициент финансовой зависимости – Кфз, равный отношению заёмных средств к общей стоимости активов. В конечном итоге было выведено эмпирическое уравнение дискриминантной границы, которая разделила все возможные сочетания указанных показателей на два класса:

- сочетания показателей, при которых предприятие обанкротится;

- сочетания показателей, при которых банкротство предприятию не грозит.

Приёмами дискриминантного анализа Альтман определил параметры корреляционной линейной функции, описывающей положение дискриминантной границы между двумя классами предприятий в пространстве коэффициентов покрытия и финансовой зависимости:

 

, (2)

 

где – показатель классифицирующей функции,

– постоянный фактор,

- коэффициент текущей ликвидности,

– коэффициент финансовой зависимости, %,

– параметры, показывающие степень и направленность влияния коэффициента текущей ликвидности и коэффициента зависимости на вероятность банкротства соответственно.

В результате обработки статистических данных была получена следующая корреляционная зависимость:

 

, (3)

 

При Z равно нулю имеем уравнение дискриминантной границы. Для предприятий, у которых Z равно нулю, вероятность обанкротиться равна 50%. Если Z меньше нуля, то вероятность банкротства меньше 50% и далее снижается по мере уменьшения Z.

Нетрудно заметить, что двухфакторная модель Альтмана весьма приближенно определяет вероятность банкротства предприятий. Двух показателей явно не достаточно, чтобы отразить реальную картину.

Альтманом была разработана и пятифакторная модель, которая получила наибольшую популярность в отечественной переводной экономической литературе. В ней представлены пять показателей, характеризующих разные стороны финансового положения предприятия.

 

, (4)

 

где -счёт – индекс кредитоспособности,

собственный оборотный капитал/общая сумма активов,

нераспределённая прибыль/общая сумма активов,

прибыль до уплаты процентов и налогов/общая сумма активов,

рыночная стоимость акций фирмы/заёмный капитал,

сумма продаж/общая сумма активов.

1,2, 1,4, 3,3, 0,6, 1,0 – коэффициенты Альтмана.

 

Модель Альтмана получила название Z-счёта.

Анализ отечественной литературы показал, что многими аналитиками сделана попытка адаптации модели Альтмана к отечественной практике (Ковалев В. В., Ковалев А. И., Артеменко В. Г., Беллендир М. В. и др.).

Отсутствие адаптированных к отечественной практике моделей прогнозирования банкротства объясняется следующими причинами: недостаточной статистической базой, отсутствием четкого устоявшегося законодательства, а также опыта: советская административная система не допускала банкротств, кроме того, трудно подобрать аналоги показателям, приведенным в зарубежных моделях из-за несоответствия российской бухгалтерской отчетности международным стандартам.

Использование зарубежных аналитических моделей в отечественной практике требует разработки порядка расчета показателей на основе бухгалтерской отчетности. В настоящее время бухгалтерская отчетность идет по пути приближения к международным стандартам финансовой отчетности. Это облегчает «конвертацию» показателей, фигурирующих в зарубежных моделях, применительно к российской практике. В любом случае для использования зарубежных моделей необходимо составить таблицу-шаблон, в которой отразить источники информации (номер формы отчетности и строки) и порядок расчета коэффициентов.

Альтманом была разработана шкала вероятности банкротства в зависимости от значения Z-счёта (таблица 1).

По-мнению Альтмана, с помощью пятифакторной модели прогноз банкротства на горизонте в один год можно установить с точностью до 95%.

 

Таблица 1 - Шкала вероятности банкротства по Альтману

 

Значение Z-счёта Вероятность банкротства
1,8 и меньше Очень высокая
От 1,81 до 2,7 Высокая
От 2,71 до 2,9 Существует возможность
3,0 и выше Очень низкая

 

Показатель вероятности банкротства является комплексным показателем, включающим в себя целую группу показателей, характеризующих разные стороны деятельности предприятия: структуру активов и пассивов, рентабельность и оборачиваемость.

В 1977 г. Альтман со своими коллегами разработал более точную семифакторную модель. Понятно, (речь идет о конкретной модели Альтмана), что чем больше факторов учтено в модели, тем точнее рассчитанный с ее помощью прогноз.

Набор и веса коэффициентов в модели Альтмана были рассчитаны в США в 60-е годы, модифицированы в 70-е годы, поэтому они не совсем соответствуют российским реалиям.

Date: 2015-07-23; view: 1095; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию