Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Точность обработки деталей и шероховатость поверхности





На поверхностях деталей после их механической обработки всегда остаются неровности. Совокупность неровностей, образующихся при обработке, называют шероховатостью поверхности. Величина шероховатости оказывает непосредственное влияние на качество неподвижных и подвижных соединений. Детали с большой шероховатостью поверхности в неподвижных соединениях не обеспечивают требуемой точности и надежности сборки, а в подвижных соединениях — быстро изнашиваются и не обеспечивают первоначальных зазоров.

На поверхности, обработанной токарным резцом, образуются неровности в виде винтовых выступов и винтовых канавок Неровности, расположенные в направлении движения подачи Ds, образуют поперечную шероховатость, а неровности, расположенные в направлении главного движения резания Dr, — продольную шероховатость. Высота Н и характер неровностей зависят от обрабатываемого материала, режима резания, геометрии режущих кромок инструмента и других факторов

Отклонения размеров и других параметров готовой детали от указанных в чертеже определяют погрешность обработки, значение которой должно находиться в пределах допуска.

2. Трансформаторы, принцип их действия, устройство и применение

Трансформа́тор (от лат. transformo — преобразовывать) — это статическое электромагнитное устройство, имеющее две или более индуктивно связанные обмотки на каком-либо магнитопроводе и предназначенное для преобразования посредствомэлектромагнитной индукции одной или нескольких систем (напряжений) переменного тока в одну или несколько других систем (напряжений), без изменения частоты[1][2].

Трансформатор осуществляет преобразование переменного напряжения и/или гальваническую развязку в самых различных областях применения — электроэнергетике, электронике и радиотехнике.

Конструктивно трансформатор может состоять из одной (автотрансформатор) или нескольких изолированных проволочных, либо ленточных обмоток (катушек), охватываемых общим магнитным потоком, намотанных, как правило, на магнитопровод(сердечник) из ферромагнитного магнито-мягкого материала.

Наиболее часто трансформаторы применяются в электросетях и в источниках питания различных приборов.

3. Узлы металлорежущего станка и назначение каждого узла

Станины станков ‑ важной и наиболее массивной частью любого станка является станина, на которой располагаются все подвижные и неподвижные узлы и механизмы станка.

Направляющие станков – точность обработки деталей на станках во многом зависит от направляющих станков, по которым перемещаются подвижные узлы станка.

· Применяются 3 вида направляющих:

· - скольжения;

· - качения;

· - комбинированные.

Шпиндельные узлы станков – являются одними из наиболее ответственных узлов станков и обеспечивают либо вращательное движение заготовки (токарные станки), либо вращательное движение режущего инструмента (сверлильные, фрезерные и др. станки). В обоих случаях шпиндель обеспечивает главное движение – движение резания.

По конструкции шпиндельные узлы могут существенно отличаться друг от друга по размерам, материалу, типу опор, типу привода и т.п.\

4. Правила безопасности, соблюдаемые на территории цеха и предприятия

Правила поведения на территории и в цехах предприятия. Опасность для людей на территории предприятия может представлять движущийся транспорт, работающие подъемно-транспортные устройства, незакрытые колодцы и траншеи, различные электроустановки и т. д. Чтобы избежать несчастного случая, следует прежде всего быть особенно внимательным ко всяким указателям, надписям, звуковой и световой сигнализации.

Ходить по железнодорожным путям запрещается. Пересекать их допускается только в разрешенных местах. При звуковом сигнале, красном свете светофора либо закрытом шлагбауме переходить железнодорожный путь запрещено.

По дорогам движения автотранспорта ходить запрещается. Пересекая дорогу или проходя мимо выездных ворот цеха, следует сначала убедиться в отсутствии движущейся автомашины пли другого самоходного транспорта. Надо также быть внимательным к световой сигнализации автотранспорта, особенно на перекрестках дорог.

Серьезную опасность для людей на территории предприятия представляют работающие грузоподъемные механизмы. Находиться в зоне их действия, проходить под поднимаемым или перемещаемым грузом запрещено.

Следует остерегаться открытых колодцев и траншей. Как правило, они должны быть закрыта прочными крышками и перекрытиями. При ремонтных работах их ограждают временными барьерами, флажками, а ночью освещают фонарями.

Находясь в местах складирования металлов, строительных и других материалов, надо соблюдать осторожность. Небрежно собранные штабели могут развалиться и нанести серьезную травму.

Весьма опасным для жизни является прикосновение к различным электроустановкам, находящимся под напряжением. Обычно в таких местах устанавливаются предупредительные знаки или надписи

В целях безопасности токарям не рекомендуется ходить по различным цехам без особой надобности.

 

Date: 2015-07-22; view: 657; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию