Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронический фиброзный пульпит





Острый диффузный пульпит.

Жалобы: на самопроизвольные ночные боли, носящие приступообразный характер, локализованные в левой (правой) половине полости рта. Боли иррадиируют в (висок, ухо, зубы, верхние челюсти, нижние челюсти).

Объективно: в области + + глубокая кариозная полость; зондирование дна кариозной полости, термометрия резко болезненны, перкуссия слабо положительна, переходная складка в норме, слизистая в области + не изменена. ЭОД = 40мкА.

По данным рентгенографии + отмечается кариозная полость, изменения в периодонте отсутствуют.

Дз: + острый диффузный пульпит.

Лечение sol. Ultracaini 1,7 ml, препарирование, мед. обработка кариозной полости (перекись водорода 3%, хлоргексидин 0,05%), раскрыта полость зуба, экстирпация корневой пульпы, механическая обработка канала (лов) под ирригацией NaOCl 3%, измерение длины корневого канала (лов) =, мед. обработка (перекись водорода 3%, хлоргексидин 0,05%), Forfenan,эндометазоновая паста, анкерный штифт в канале, voco Ionoseal, Filtek, контрольная R-графия.

 

Хронический фиброзный пульпит.

 

Жалобы: на наличие кариозной полости +, дискомфорт в этом зубе, на длительные ноющие боли приступообразного характера в области + от механических, химических и температурных раздражителей. Ранее зуб болел самопроизвольно, под действием раздражителей, а также по ночам.

Объективно: глубокая кариозная полость на + поверхности +, пульпа вскрыта в одной точке, кровоточит, болезненна при зондировании; температурные раздражители вызывают нарастающую, медленно стихающую боль; перкуссия безболезненна. Слизистая в области + не изменена. ЭОД = 20-30 мкА.

На R-грамме + выявлена кариозная полость; расширение периодонтальной щели, а также деструктивные изменения в периапикальных тканях отсутствуют.

Дз: + хронический фиброзный пульпит.

Лечение: sol. Ultracaini 1,7 ml, препарирование, мед. обработка кариозной полости (перекись водорода 3%, хлоргексидин 0,05%), раскрыта полость зуба, ампутация коронковой пульпы, экстирпация корневой пульпы, механическая обработка канала (лов) под ирригацией NaOCl 3%, измерение длины корневого канала (лов) =, мед. обработка канала (перекись водорода 3%, хлоргексидин 0,05%), Forfenan,эндометазоновая паста, анкерный штифт в канале, voco Ionoseal, Filtek, контрольная R-графия.

Date: 2015-07-23; view: 182; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию